Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khir_Instr_1.doc
Скачиваний:
520
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения Иркутской области

ОГБОУ СПО Иркутский базовый медицинский колледж

Хирургический инструментарий Учебное пособие для студентов

Составил: преподаватель хирургии

В.Ю. Малмалаев

Иркутск, 2013 г.

Введение

Тема «Хирургический инструментарий» достаточно обширна, так как многообразие инструментов и приспособлений, применяемых в ходе хирургических операций, велико. В то же время, знание этого раздела общей хирургии необходимо для будущей профессиональной деятельности выпускников медицинских колледжей и училищ, т.к. работа в операционных и перевязочных кабинетах без этого немыслима. Опыт же показывает, что данная тема является для студентов одной из наиболее трудных к освоению. В связи с этим возникла необходимость в создании пособия, в котором основная информация, касающаяся хирургических инструментов и основ правильного их использования будет систематизирована и упрощена.

В данном пособии отражены основные классы инструментов, входящих общий операционный набор, а также инструменты специального назначения, используемые при конкретных операциях, их назначение, основы работы с ними, а также состав наборов для операций, наиболее часто проводимых на современном этапе хирургии, включая эндоскопические. Особо выделены инструменты, имеющие классическое значение, но от применения которых практические хирурги отказались по причине их неудобства.

Пособие также содержит тестовые задания для самостоятельной проверки студентами полученных знаний и навыков.

  1. Основные понятия и устройство хирургических инструментов

Несмотря на всё огромное многообразие операций, известных в настоящее время, хирурги пользуются всего лишь двумя основными приемами: рассечение ткани (резекции, удаление органа, разъединение тканей, спаянных между собой и др.) либо соединение их (ушивание, наложение анастомозов, пластика и др.). Но кроме этого, разделяя или сопоставляя ткани, необходимо совершить ряд других («вспомогательных») манипуляций, также невозможных без применения тех или иных инструментов.

Хирургический инструмент - специально изготовленный инструмент для использования во время хирургических вмешательств.

Полуавтоматические аппараты – сложные механические изделия, приводимые в действие рукой хирурга (например, сшивающие аппараты).

Хирургические лечебные аппараты – сложные изделия, которые действуют механически (например, дерматом), а также непосредственно электротоком (например, электронож) (Рис. 1).

Хирургические инструменты по своему устройству делятся на однодетальные (состоящие из одного структурного компонента), двухдетальные и многодетальные.

Неразделимая «половина» двухдетального инструмента называется бранша, а шарнир, скрепляющий две подвижные бранши между собой – замок.

а

б

в

Рис. 1. Различные виды хирургического оборудования: а) инструмент (зажим Кохера); б) полуавтоматический аппарат (ушиватель культи желудка); в) хирургический лечебный аппарат (диатермокоагулятор).

Бранши

Многие двухдетальные инструменты используются для захвата и удержания тканей или операционного белья без участия постоянной мышечной силы хирурга, отчего снабжены специальной «защелкой» -кремальерой (Рис. 2).

Кремальера

Замок

Рис. 2. Двухдетальный хирургический инструмент

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]