Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
153.91 Кб
Скачать

Ее методы

Для прогнозирования будущего используют более ста методов. Наиболее прогрессивный – технологическое предвидение, который впервые использовали в Японии в 1971 году. Сначала собирается полная информация о предмете прогнозирования (то есть стране, явлении, процессе и т. п.) с учетом экономических, политических, социальных факторов. Затем футурологи эту информацию анализируют. Например, в настоящее время в корректируют ее, предлагают новые пути решения проблем, опираясь на мнения других экспертов. И так до тех пор, пока специалисты не придут к единому решению.

Например, не так давно эксперты собирались для того, чтобы дать ответ на актуальный для компаний, занимающихся морским нефтяным промыслом, вопрос: «Когда вместо водолазов для проверки платформ под водой будут использоваться роботы?» Метод Дельфи обещает: максимум в 2015 году. Обещаниям его можно верить: дельфийский метод – самый надежный. 60% его прогнозов сбываются.

Ее отрасли

Сейчас футурология все больше приобретает практический характер. Одна из самых перспективных ее отраслей – трансгуманизм. Приверженцы этого философского движения (их численность с каждым годом растет) убеждены, что способности человека безграничны, и совершенствованию его нет пределов.

Ее значимость

Во-первых, футурологи, прогнозируя будущее на основе настоящего, подсказывают нам актуальность той или иной социальной тенденции, дают четкое представление о сегодняшнем состоянии техники и науки.

Какие же тенденции и тренды сегодня «нашептывает» нам футурология? Прежде всего развитие альтернативной энергетики – использование ветровых двигателей, солнечной энергии, приливных станций. В Украине, кстати, существует компания «Украинская альтернативная энергетика».

Еще один тренд, который просто не могли не навеять идеи трансгуманизма и иммортализма, – максимальное продление жизни, попытки «пододвинуть» ее к естественному пределу в 120 – 130 лет.

Во-вторых, будущее представляется нам уже не призрачным, а четким и предсказуемым. И главное – мы можем сами его создавать, делая ярче, чище, красивее. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]