Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита населения_обновлено_20.05.2014.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
55.55 Кб
Скачать

Последствия на чаэс для населения

Последствия для здоровья населения РБ в основном определяются дозовыми нагрузками облучения. В дополнение к полученному облучению радиоактивного йода и других короткоживущих радионуклидов население и сейчас продолжает облучаться цезием -134 -137, стронцием -90, плутонием-239, америцей-141, Значительная часть населения РБ продолжает жить на радиоактивно загрязнённой территории, используя в пищу продукты питания, которые формируют основную дозовую нагрузку на организм человека (>80%), при этом сельские получают большую нагрузку, чем городские. При одинаковом питании со взрослыми дети получают в пять раз больше дозовых нагрузок в силу меньшего веса и более активных обменных процессах в детском организме.

Правительством РБ с целью снижения дозовых нагрузок принимаются различные меры по проблеме со здоровьем населения загрязнённых территорий.

Статистика подтверждает, что после аварии на ЧАЭС состояние здоровья населения в РБ ухудшается. Причин много, но влияние радиации несомненно. Дозовые нагрузки:

  1. Увеличение количеством онкологических заболеваний в РБ в республике в 7 раз. В гомельской области по раку щитовидной железы в 22 раза, а в отдельных районах до 40. В среднем в РБ заболевание увеличилось в 13 раз по состоянию на январь 2000 года. При этом корреляция по степени загрязнения территорий сохраняется максимальное количество заболеваний приходится на 1990-1991 годы: Ослабление иммунных систем, рост числа генетических последствий, преждевременное старение организма и сокращение срока жизни, обострение хронических болезней, усиление тяжести заболевания и их длительность, уменьшение чувствительности организма к лекарственным аппаратам, рост количества мертворождённых, увеличение количества аллергических реакций, катаракта с последующей потерей зрения, рост количества случаев отклонения в психике, рост количества заболеваний органов дыхания, ЖКТ, анемия (кровообращение), эндокринная система, нервной системы (в 3,5 раза увеличилось), костно-мышечная система, туберкулёз, мочеполовая система. Замечено что на ряду с радиацией действуют другие качества. Явления синергизма особенно заметно при воздействии на население малых доз облучения в сочетании с курением, а алкоголь так же усиливает воздействие радиации в 10 раз.

Особую тревогу вызывают генетические последствия, количество врождённых пороков развития у детей увеличилось в 5 раз, отмечено частоты рождения детей с пороками развития на загрязнённых территориях до 40%.

Среди специалистов нет единого мнения о роли радиации в увеличении таких болезней как: церебральный паралич, эпилепсия, шизофрения, олигофрения. Они не носят массовый характер, а люди проживающие на загрязнённой территории получают разные дозы облучения, не смотря на одинаковый фон радиоактивности.

Животный мир:

После аварии на ЧАЭС, когда основным источником облучения был йод-131 животные получили до 200 000 Бэр. когда йод распался цезий стал основным источником облучения. Внутреннее облучение отдельных видов животных оказалось очень высоким. Прежде всего пострадали дикие кабаны, волки, донные рыбы. Летальная доза при внешнем облучении у диких животных составила до 1100 Бэр. Хотя отдельные виды погибали при 200 Бэр. Замечены генетические последствия: большие зайцы, ежи без колючек и другие уродства. Также отсутствие потомства у волчиц. Вместе с тем отмечается увеличение численности кабанов, лосей, отдельных видов птиц. Это связано с тем, что со значительных территорий произошло отселение людей. Созданы заповедники, где пищи больше, а угрозы от чела меньше. Многофакторность особенностей в условиях существования, а также биологическая разновидность животного мира обуславливает многочисленные закономерности радиоактивного загрязнения животных (видовое, возрастное, половое, сезонное). Так радиочувствительность животных не одинакова. Более устойчивы – птицы (летальная доза при облучении всего тела до 3000 бэр), ещё более устойчивы – рептилии, земноводные и беспозвоночные (10000 бэр).

Научные исследования фауны показали, что у почвенных беспозвоночных произошли изменения формулы крови, выражающееся увеличением доли мёртвых клеток, цитологических и морфологических нарушениях.

Абсолютное и относительная плодовитость рыб уменьшилась. Отмечены нарушения процессов роста и развития половых клеток и их структуры, выявлены генетические изменения у отдельных видов земноводных и пресмыкающихся в повышении частоты аберрантных клеток.

На территории рб ЕСТЬ УЧАСТКИ С ПЛУТОНИЕМ 239 (АЛЬФАИЗЛУЧАТЕЛЬ, имеет огромный период полураспада), существует опасность внутреннего облучения в течении многих тысяч лет (2% от общей территории). В настоящее время облучение диких животных к облучению их заболеваемости, сокращения срока жизни, снижении плодовитости, различными генетическими последствиями, рост одних популяций, сокращение других может оказать существенное влияние на их устойчивость.

Из дом животных больше пострадали рогатый скот. Известно, что 30 % радионуклидов, которые вместе с кормами поедает КРС и МРС, вместе с кормами уходит в молоко. В этом случае в мышцах КРС остаётся цезия меньше, но у быков и коров цезия значительно больше. Строинций-90 также накапливается в костной ткани, но у кур его большая часть переходит в скорлупу яиц, и значительно меньше в мясе кур. Свинина и мясо курицы более чистая чем говядина или баранина.

Последствия для растений: в РБ зона рад загр охватила 26% лесного фонда и большую половину луговых угодий. Воздействие на растение зависит от поглощённой дозы за счёт внешнего и внутреннего облучения. Наиболее чувствительны к радиации деревья, менее – кусты, травы, мхи и лишайники. Сильно поглощают: сосна, берёза, ель, осина, рябина, малина, черника, укроп, клюква, петрушка, шпинат, бобы, злаки, гречиха, рапс, ромашка, красная и чёрная смородина. Меньше поглощают: ольха, фруктовые деревья, капуста, огурцы, картофель, кабачки, помидоры, лук, перец, чеснок, свёкла, морковь, редис, хрен, редька. В деревьях радионуклиды распределены не равномерно: 1/6 в стволе, 5/6 в коре, ветвях и листьях. Во фруктах она в основном в косточках. В капусте в верхних листьях и кочерыжке. В свёкле и моркови – в начале ботвы.

Количество накопленных рад нуклидов в растениях зависит от типов почв, особенно много рад нуклидов в торфяно-болотных почвах, меньше в песках и в суб-песчаных и –глинистых. Повышенное кол-во радионуклидов в переувлажнённых и лугах.

Воздействие радиации на растения зависит от степени загрязнения радиации и вызывает разные последствия. При незначительном рад загрязнении наблюдается рост и некоторых лиственных деревьев. В тоже время при опред ур-нях загрязнения свыше 3500 кБк/м2 у растений наблюдается замедление роста. Почти у всех растений отмечается нарушение на клеточном уровне: разрывов хромосом, изменение интенсивности фотосинтеза, синтез пигментных и др. cfvfgjct,thjcnbntkmyjcnmytcnjbnyfeuhjptbcxtpyjdtybzpfbcrk.xttvyt,jkmib[exfcnrjd?Nfrrfrdjcyjdyjvhfcnbntkmyjcnmjrfpfkjcmhflbjfrnbdyjcnjqrjq?Dsntcytybt[djqys[gjhjl? Лиственными на незначительных не внесёт дисбаланса в природную среду, сельхоз растения меньше загрязнены радионуклидами, чем дикорастущие, так как производится соответствующая обработка почвы (вспашка и тд). Так оад нуклиды накапливаются в древесине в основных лесообразующих породах за счёт корневого поступления. В пищевой продукции лесу наиболее загрязнены грибы и ягоды, черника, голубика, клюква, земленика и др. в целом раст мир пострадал не значительно, но накапление рад нуклидов в растениях сосздаёт угрозу для чела по цепи питания.