Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита населения_обновлено_20.05.2014.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
55.55 Кб
Скачать

Тема Средства и способы дезактивации и обеззараживания различных поверхностей

  1. Способы дезактивации

  2. Обеззараживание различных поверхностей

Радиационная безопасность – это комплекс мер, направленных на ослабление или исключение воздействия ИИ на население, персонала рад. Опасных объектов, оборудования. А так же на предохранение природных и техногенных объектов от загрязнения радиоактивными в-вами и удаление этих загрязнений (дезактивация).

Дезактивация – это процесс удаления радиоактивных веществ с различных поверхностей, жидкостей, продуктов питания и так далее.

Цель дезактивации: Обеспечить радиационную безопасность (РБ) человека, а также экологическую безопасность в биосфере. Цель считается достигнутой, если уровни радиоактивного загрязнения объектов снижаются ниже допустимых норм.

Способы дезактивации: Объектами дезактивации в результате РЗ обычно являются: почва, воздух, водоёмы, посевы, пастбища, сооружения, дороги, транспорт, одежда, продукты питания, растения, животные, человек. Способы дезактивации различны.

Классификация способов деактивации:

  1. Жидкостные – струёй воды (Дезактивирующими растворами – пеной, Электрическим полем – ультразвуком, Стиркой, Экстракцией (использование сорбентов)

  2. Безжидкостный – струёй газа, воздух, изоляцией загрязнённой поверхности.

  3. Комбинированный (фильтрация, протирание щётками – ветошью, обработка паром, при помощи затвердевающих плёнок) Разновидностью безжидкостного способа – является безжидкостный.

Для каждого объекта применяются только свои способы дезактивации. Один из наиболее способов – применение дезактивирующих растворов на основе поверхностно активных веществ (ПАВ). Смачивающая поверхность, исход которой рад вещества переводятся в раствор. В такие растворы добавляют комплекс-образующие в-ва, созывающие радионуклиды. Последние извлекаются из пор струёй снаружи бетонных или асфальтовых дорог, а также металлических и деревянных поверхностей, за счёт абсорбционных процессов (ДР). Для повышения абсорбции в ДР часто добавляют добавки, выполняющие роль активаторов моющего процесса (для дезактивации одежды).

Вторая группа представляет собой окислительное-восстановительные ДР. Основу этой группы составляют кислоты и щелочи.

После Аварии на ЧАЭС были опробованы новые и старые ДР, в том числе и зарубежные. Результаты показали, что ДР типа СФ(ПАВ+комлексобразователь) оказались не эффективными. ДР на безе щёлочи, были более эффективными при дезактивации замасленных поверхностей, и подвергшихся коррозии. Высокие показатели достигнуты с помощью ДР, основным компонентом которых являются сорбенты.

Дезактивация зданий– зданий из кирпича, бетона и дерева обрабатываются различными способами:

  1. Обмывание струёй воды среднего давления (8 Мпа)

  2. Обработка паром

  3. Обработка металлической щёткой

  4. Обработка пескоструйным аппаратом

  5. Обработка латексными плёнками

Лучше дезактивируются окрашенные поверхности, хуже кирпичная кладка и бетонные плиты.

Дезактивация транспорта – в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимало участие более 15000 авто и другой техники. До настоящего времени сохранились пункты специальной обработки (ПуСО), где по особой технологии производится дезактивация транспорта. На ПуСО имеется несколько площадок с эстакадами, последовательно проходя по которым транспорт дезактивируется различными способами.

На площадке №1 техника подвергается очистке от грязи проходя Дозиметрический контроль (ДК).

На площадке №2 техника обрабатывается струёй воды и раствором

На площадке №3 дезактивируют глубинные загрязнения, для этого используют ряд ДР и удаления лакокрасочных покрытий. Обработка проводится средней напорной водной струёй паром и парожидкостной струёй.

На площадке №4 производится дезактивация моторно-ходовой части, с неполной разборкой её, водной струёй с давлением в 10 Мпа и давлении пара 0,4 Мпа. Иногда принимают плёнки и пескоструйные аппараты для дезактивации ходовой части.

Если после ДК результаты не удовлетворительны, то проводится повторная дезактивация.

На площадке №5 обеспечивается техническое обслуживание (замена масел, прокладок и так далее) и ДК.

На площадке №6 сосредотачивается техника для использования по прямому назначению.

Дезактивация одежды: способ дезактивации одежды определяется особенностями радиоактивного загрязнения и свойствами материала поэтому одежда с начала сортируется по типу материала и степени загрязнения. А затем определяется способ дезактивации. Одежды может обрабатываться как жидкостным, так и безжидкостным способом. Если применяют оба способа, то в начале одежду очищают щётками или её вытряхивают, после этого применяется стирка или экстракция.

Экстракция – разделение смеси твёрдых или жидких веществ с помощью растворителя. Дихлорэтан, трихлортрифторэтан, четырёххлористый углерод, затем полоскание отжим и сушка горячим воздухом.

Перед стиркой одежду обычно выколачивают, а заем замачивают в двухпроцентном растворе суспензии на основе глинистых сорбентов в течении 10-ти минут и эффективность дезактивации повышается с помощью добавления глины.

Дезактивация дорог – для дезактивации обычно используют поливочно моечные машины. Так жесть и спец машины, которые впереди струёй воды смывают радионуклиды, а сзади имеется всасывающее устройство, через которые отработанная вода поступает в спец резервуар, содержимое которого затем хоронят. Коэффициент дезактивации такой машины не менее 12. Для дезактивации грунтовых дорог используют поливочные машины, при этом дорога предварительно поливается водой.

Дезактивация почвенного грунта – дезактивируют только почвенный грунт, который не используется для сельскохозяйственных угодий. Дезактивация осущ снятием поверхностного слоя почвы и реже изоляцией грунта. Применяются для субпещаных и суглинистых почв в основном. Не подлежат дезактивации заболоченные местности, ложбины и некоторые другие почвы. Снимают в ручную, где техникой затруднены и техникой (спец технология) там, где возможно. Засыпка чистым почвенным грунтом до 10 см осуществляется в случаях, когда не возможны. Иногда сельхоз угодья отводят под дорожки, тогда бетонируют или асфальтируют.

Дезактивация воды – массовое загрязнение водоёмов вынуждает проводить их дезактивацию. Как правило дезактивируют воду, используемую для питья. Так как в воде могут быть радиоактивные частицы и радионуклиды, растворимые в воде. Применяют способы очистки от радиоактивных частиц: Фильтрация, оседание, сорбенты. Способы очистки от радионуклидов – фильтрация

. выпаривание, ионно-обменные абсорбции, мембранная технология.

Дезактивация угодий – в условиях первичного загрязнения радионуклидами, целесообразно проводить скашивание трав (-40% радиоактивности). Так же для удаления радионуклидов иногда целесообразно произвести вспашку клубов и засеять долголетними травами. С последующим их скашиванием и захоронением. (мелкая вспашка – до 30 см, глубокая – до 70), а так же может быть с отвалом или безотвальной. Переваливание клубов сокращает коэффициент перехода радионуклидов из почвы в растения до 45%.

Дезактивация сельхоз угодий – окучиванием, обработка опрыскиванием, применение агрохимических и агротехнических способов. Со снижением концентрации радионуклидов происходит увеличение биомассы в ходе созревания растений. Считается, что если плотность рад загрязнения не превышает 40 Кюри/км^2, то производить продукт можно, но использовать следует минимально. Одним из способов является применение различных сорбентов.

Санобработка людей и питания – сан обработка людей принимается по следующим направлением:

  1. Изоляция кожи и биозащита

  2. Дезактивация кожи и санитарная обработка.

Рад загрязнение воздействует на чела в результате попадания на кожу облучения при вдохе воздуха в лёгкие и с пищей через ЖКТ. Помимо СИЗ для профилактики загрязнения открытых участков кожи разработаны и применяются изолирующие плёнки в виде масел, паст, кремов. При загрязнении кожных покровов соединениями плутония применяют высококонцентрированные глинистые пасты, с добавкой ПАВ и карбоксиметилцеллюлозий. Для цезия, стронция … вводят каолин, а в качестве основных добавок – хоз мыло и концентрированную соду.

Изолирующие плёнки предотвращают радиоактивные загрязнения открытых участков кожи, но не от потока частиц. Для снижения этой опасности служит биозащита. Принцип Биозащиты заключается в поглощении излучения изолирующим слоем с помощью ПАВ. Биозащита может быть индивидуальной и групповой. Первая нашла применение в защитной одежде из свинца, а также применением экранов из различных материалов.

Групповая биозащита в технологических системах состоит из экранированных кабин техники. Изолирующие плёнки и биозащита не исключат возможности попадания рад загрязнений на отдельные участки кожных покровов. Различные рад нуклиды по-разному проникают в кожу. (мыться мылом) Если кожа покрыта жиром, то она дезактивируется спиртом или эфиром. При попадании рад пыли в нос или уши, их промывают водой или водными растворами.