Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита населения_обновлено_20.05.2014.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
55.55 Кб
Скачать

Сиз – средства индивидуальной защиты (практика)

Защита населения от разных видов оружия планируется и проводится в комплексе. Включает 3 основных способа: 1) укрытие, 2) распределение в загородной зоне, а так же эвакуация населения из городов, 3) использование СИЗ.

Защитные сооружения – сооружения специально предназначенные для защиты населения от всех видов оружия, а так же от воздействия возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении средств поражения. ЗС в зависимости от защитных свойств подразделяются: Убежища, Противорадиационное убежище (ПРУ).

Убежища – сооружения герметичного типа, обеспечивающие защиту укрываемых людей от всех поражающих факторов, ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур, вредных дымов. По вместимости делятся: 1) Убежища малой вместимости – до 600 человек, 2) средней – до 2000, 3) большой – до 5000.

При рад заражённости местности ПРУ защищает человека от гамма-излучения и попадания радиоактивной пыли в органы на одежде, а так же от светового излучения ядерного взрыва. Необходимо отметить что подвалы деревянных домов ослабляют радиацию в 12 раз, а каменные – в 300 раз. В качестве ПРУ могут быть использованы подземные этажи зданий, которые ослабляют радиацию в 7 раз, а верхние за исключением последних в 50 раз. А в сельской местности могут использоваться погреба и овощехранилища.

При недостатке заглубленных помещений могут быть использованы отдельно стоящие или строящееся ПРУ. Планировка укрытия должна быть простой. Количество входов не менее 2, вместимостью до 50 человек и 1 эвакуационный выход через люк. Входы в ПРУ завешиваются мягким материалом, через него поступает воздух.

СИЗ населения предназначается для защиты от попадания в внутрь организма, на кожу и одежду радиоактивных веществ, отравляющих и бактериальные средства. Они подразделяются: 1) средства защиты органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, противопульные тканевые маски и марлевые повязки.

  1. Защита кожи. Общевойсковой защитный комплект, лёгкий защитный костюм, защитно-фильтрующая одежда, подручные средства для защиты кожи.

  2. Медицинские СИЗ.

Противогазы – наиб надёжные СИЗ органов дыхания человека и лица от вредных веществ в воздухе. Делятся на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующий – ГП5, ГП5М, ГП7. Состоит противогаз из фильтрующей поглощающей коробки сделанной из жести, обладает овальной или цилиндрической формой.

Респиратор - облегчённое СИЗ, состоит из двух клапанов (вдох, выдох) носового зажима, обеспечивающего плотное прилегание к носу и подголовью.

ПТМ – противопульная тканевая маска.

Средства защиты кожи – из изолирующих и фильтрующих материалов. Изолирующие материалы подразделяются на герметичные (комбинезоны) и не герметичные (накидки, фартуки), для защиты от ОВ, РВ и бактериальных средств. Общевойсковой Защ, комплект, лёгкий защитный костюм.

Для кратковременной защиты применяют – плащи, из прорезиненной ткани и синтоистских материалов, меховую одежду, рез сапоги и колоши.

Мед СИЗ, аптечка, пакет перевязочный медицинский. АИ предназначено для предупреждения или снижения поражаючего действия различных видов современного оружия , атак же для оказания первой мед помощи. При поражении человека ОБ.

  1. шприц тюбик с красным колпачком – для снятия одной смертельной дозы при поражении ОБ. Более двух шприцов в тюбиках для оказания помощи одному поражённому не применять. Применение самостоятельно или с помощью товарищей, введением антидота Афина уколом в мышцы при первых поражениях. Кроме того один шприц тюбик с бесцветным колпачком – противоболевое средство, применяется при травмах и ожогах, сопряжёнными сильными болями. Примечание: в мирное время оба шприца изымаются и хранятся отдельно от АИ (аптеч. Индивид.).

  2. противобактериальное средство 1 - одна таблетка средства при отравлении применяются по сигналу (хим тревога)

  3. противобактериальное средство 2 – большой пенал без окраски, применяют после облучения по 7 таблеток за 1 приём, а по 4 таблетки в последующие 3 суток.

  4. Два розовых восьмигранных пинала – радиозащитное средство применяется при облучении во внутрь одновременно 6 таблеток, запивая их водой и через 4-5 часа повторить процедуру.

  5. Два пинала без окраски с квадратными корпусами – противобактериальное средство 1 – принимать при угрозах бактериального заражения, 5 таблеток с водой через 6 часов принять содержимое второго пинала.

  6. Рад защ средство 2 – пенал белого цвета 0 по 1 таблетке ежедневно в течении 10 дней, а так же при употреблении в пищу молока.

  7. Один пенал с голубым ребристым корпусом – от рвоты, при появлении тошноты или рвоты, под действием радиации, по 1 таблетке.

АИ хранят при температуре от 0 до 25+, в холодное время вносится в помещение для отогревание лекарств или носят во внутреннем нагрудном кармане. все мед средства применяют по указанию начальников мед персонала.

Правило пользования шприц-тюбиком.1) Извлечь из АИ. 2) одной рукой взяться за ребристый ободок канюли другой за корпус и повернуть по часовой стрелке до упора. 3) держа шприц за канюлю снять колпачок, защищающий иглу. 4) удерживая шприц за ребристый ободок канюли и не сжимая пальцами корпуса тюбика ввести иглу в мягкие ткани бедра, плеча. 5) выдавить содержимое тюбика сжимая его корпус. 6) не разжимая пальцев извлечь иглу.

ППМ предназначен для наложения стерильных повязок на раны и ожоги. При наложении повязки необходимо: 1) Вскрыть пакет. Вынуть булавку и приколоть е к одежде. 2) левой рукой взять конец бинта, а правой скатку бинта и развернуть её 30 наложить подушечки не касаясь ими других предметов на рану той стороной, которая не прошита чёрными нитками. 4) прибинтовать подушечки, а конец бинта закрепить булавкой.

Применение ППМ позволяет защитить от попадания в рану микробов. В короткий срок доставить раненого в лечебное заведение.