Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_EO.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать
  1. Внешняя и внутренняя среда организации как совокупность взаимосвязанных факторов, выступающих двигателем ее развития.

Предприятие

Внешняя микросреда:

Конкуренты Органы гос.управления Поставщики

Потребители Общественные и политические организации

Внешняя макросреда:

Природная обстановка

Демографическая среда

Социальная и культурная сфера

Правовое и политическое пространство

Внутренняя среда представляет собой совокупность факторов, использование которых позволит предприятию наилучшим образом достигать поставленных целей.

Факторы: Производство. Обеспеченность сырьём и материалами. Местонахождение производства. Наличие инфраструктуры. Персонал. Организация управления. Маркетинг. Финансы и учёт

  1. Организационно-экономический механизм функционирования и регулирования деятельности организации (предприятия): суть, структура и основные методы воздействия на производство.

Суть: Функционирование и регулирование деятельности предприятия сводится к экономическому обоснованию и выбору оптимального управленческого решения по развитию предприятия.

Структура: Организационно-управленческий механизм функционирования и регулирования деятельности организации

↓ ↓ ↓ ↓

Организационно-управленческий Экономический Правовой Рыночный

механизм механизм механизм механизм

Основные методы воздействия на производство: планирование(реализуется стратегия развития пмредприятия)при этом используются принципы и методы планирования,нормативные и результативные показатели, организация, нормирование, стимулирование(экономическое стимулирование имеет цель:повышение произв-ти труда и качества прод-ии,снижение издержек,увеличение прибыли и повышение экономической эффективности производства), ценообразование, налогооблажение, кредитование.

  1. Система показателей, используемая для оценки уровня общей (абсолютной) экономической эффективности затрат и ресурсов.

Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства.

Поскольку основной целью предпринимательской деятельности является выпуск конкурентоспособной продукции, обеспечивающей получение прибыли и обеспечение ее роста, то в качестве критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат капитала (ресурсов) при высоком качестве и обеспечении конкурентоспособности продукции.

Организация всегда стремится к превышению результатов над затратами. В самом общем виде эффективность (Э) можно выразить следующим отношением:

ДП = Р/З, где Р – результат; З – затраты.

Общая (абсолютная) эффективность затрат и ресурсов может определяться на всех уровнях хозяйствования и характеризует общую величину экономического эффекта в сопоставлении с отдельными видами затрат ресурсов.

К системе обобщающих показателей экономической эффективности предприятия традиционно относят показатели рентабельности продукции, рентабельности производственных фондов, затраты на 1 рубль товарной продукции, относительную экономию основных и оборотных фондов, а также материальных, трудовых затрат и фонда оплаты труда.

Существует ресурсный и затратный методы построения системы показателей экономической эффективности.

Ресурсный метод использует примененные (авансированные) ресурсы – это реальный капитал, который измеряется в стоимостной форме и включает величину основных средств, оборотных средств, трудовых ресурсов.

Затратный метод использует потребленные производственные ресурсы – это текущие затраты живого и овеществленного труда в виде издержек производства и обращения. К ним относятся амортизационные отчисления, материальные затраты, заработная плата.

  1. Показатели сравнительной экономической эффективности, используемые для определения наиболее экономически выгодного варианта решения хозяйственной задачи.

Назначение сравнительной экономической эффективности состоит в определении наиболее экономически выгодного варианта решения хозяйственной задачи.

Сравнительная экономическая эффективность определяется при разработке и внедрении новой техники, при проектировании строительства и реконструкции действующих организаций, при решении вопроса по производству и применению взаимозаменяемых материалов и продукции. Она характеризует преимущества одного варианта по сравнению с другими.

При определении сравнительной экономической эффективности в качестве величины экономического эффекта принимается экономия, полученная от снижения себестоимости продукции, в качестве затрат – дополнительные капитальные вложения, обусловившие эту экономию.

При сравнении вариантов часто возникают ситуации, когда вариант с меньшими текущими затратами (себестоимостью) характеризуется большими единовременными затратами (капитальными вложениями). В этом случае необходимо соизмерение дополнительных капитальных вложений с экономией на текущих затратах, которую будут получать благодаря более низкой себестоимости продукции. Такое соизмерение производится на основе определения срока окупаемости дополнительных капитальных вложений.

Срок окупаемости определяет время, в течение которого дополнительные капитальные вложения окупаются экономией от снижения себестоимости продукции. Показатель, обратный сроку окупаемости, называется коэффициентом эффективности дополнительных капитальных вложений.

Выбор оптимального варианта определяется альтернативной стоимостью (выгодой) самого лучшего из рассматриваемых вариантов. Соизмеряя предельные выгоды и предельные издержки можно выявить сравнительные преимущества альтернативных решений. Одним из самых простых видов альтернативных издержек являются приведенные затраты, величину которых по каждому варианту рекомендуется использовать при их сравнении.

Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму капитальных вложений и тек затрат:Зп=С+Ен+ЧКв, где Ен-нормативный коэф экономи эфф-ти капитальных вложений, Кв-удельные капитальные вложения в новую или базовую технику. Минимальные затраты определяют наиб эффективный вариант.

Годовой экономический эффект от модернизации=(З1-З2)ЧА2,где А2-годовой обьем произв-ва продукции с помощью новой техники. Варианты должны быть сопоставимы по V произв прод-ии,качеств пар-м прод-ии,фактору времени и соц фактору.

  1. Кластер в экономике: определение, признаки, виды. Производственный кластер, его основа и субъекты инфраструктуры. Формирование субъектами кластера конкурентных преимуществ в результате создания ими единой цепочки ценностей.

Кластер в экономике – сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных компаний: поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и кластера в целом.

Признаки кластеров:

– группа организаций, объединенных горизонтальными связями;

– размещение организаций на одной географической территории;

– наличие вертикальных связей между организациями, научными организациями и структурами государственного управления;

– объединение организаций законченного производственного цикла (от роизводства сырья до сбыта готовой продукции);

– связанность организаций единой инфраструктурой и институциональной средой;

– объединение организаций вокруг научного центра;

– наличие неформальных взаимоотношений субъектов кластера.

Выделяют три вида кластеров:

1) региональные – регионально ограниченные объединения вокруг научного или промышленного центра;

2) вертикальные – объединения внутри одного производственного процесса, цепочка «поставщик – производитель – сбытовик – клиент»;

3) горизонтальные – объединение различных отраслей промышленности в один мегакластер, например, «химический кластер» или на еще более высоком уровне агрегации «агропромышленный кластер».

Производственный кластер – сеть поставщиков и потребителей, связанная цепочкой формирования добавленной стоимости и локализованная на определенной территории.Конкурентные преимущества субъектов кластера формируются благодаря созданию единой цепочки ценностей этих субъектов. Цепочка ценностей позволяет разделить все субъекты кластера на 3 группы: поставщиков сырья, оборудования, компонентов, услуг; производителей готовой продукции, производителей побочной продукции; торговых посредников.

6.Определение организации (предприятия). Главные цель и задача организации (предприятия), ее признаки, функции и принципы.

Организация – это самостоятельный хоз-щий субъект, обладающий правами юр. лица, который на основе исп-я трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Главная цель организации – производить конкурентоспособную продукцию и услуги для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли наиболее эффективным способом. Главной задачей организации является хоз-ная деятельность, направ. на получение прибыли для удовлетворения соц. и экон. интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества организации.

Признаки организации: 1)Собственность на имущество или право на его хоз-ное ведение или оперативное управление. 2) отвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у нее во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе и перед бюджетом; 3) выступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать все виды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами; 4) имеет право быть истцом и ответчиком в суде; 5) имеет самостоятельный баланс и своевременно представляет установленную государственными органами отчетность; 6) имеет свое наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму.

Организация может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами Республики Беларусь.

В процессе своей деятельности организация выполняет следующие функции:

1. Управление финансами. Обеспечение финансовой устойчивости и ликвидности. Обеспечение оптимальной трансформации капитала в основные и оборотные средства.

2. Управление персоналом в соответствии с потребностями бизнеса, эффективное использование3. Исследования и разработки. Создание новых видов продукции и технологических процессов для повышения эффективности производства и расширения рынка сбыта.4. Маркетинг- исследование рынка, определение нужд и запросов потребителей, реальные заказы на продукцию и успешную ее реализацию.

5. Производственная функция - получение прибыли за счёт производства продукции, работ и услуг, необходимых обществу.6. Материально-техническое обеспечение реализуется в результате приобретения сырья, комплектующих, машин, оборудования и других материальных ценностей, необходимых для хозяйственной деятельности.

7. Экологическая функция предусматривает выпуск экологически чистой продукции и снижение ее природоемкости.8. Социальная функция обеспечивает условия для воспроизводства рабочей силы, материальную заинтересованность в результатах труда, обеспечение безопасных условий труда, переквалификация.

Основными принципами организации являются:

Организационно-административная обособленность означает, что организация имеет обособленное имущество, единый коллектив, единую администрацию и обладает правом юридического лица.

Финансово-экономическая самостоятельность:организация осуществляет свою деятельность на основе самоокупаемости и имеет единую законченную форму учета и отчетности, имеет расчетный счет в банке, на который поступают все денежные средства и через который производятся все расчеты организации, имеет право самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять внешнеторговые операции и т.д.

Производственно-техническое единство. Обеспечивается тем, что средства производства (здания, машины, оборудование) объединены в производственные подразделения и части, технологически связанные в производственном процессе.

7.Определение структуры организации (предприятия). Общая и производственная структура организации (предприятия), их определения, отличия, взаимосвязь и основные элементы. Виды производственных структур.

Структура предприятия — это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участ­ков, отделов, лабораторий и функциональных подразделений, составляющих единый хозяйствующий субъект . Различают общую, производственную и организационную структуру предприятия

Под общей структурой предприятия понимается комплекс производственных, функциональных и обслуживающих под­разделений, обеспечивающих производственную деятельность и управление предприятием.

К производственным подразделениям относятся цехи, участ­ки, лаборатории, в которых изготавливается, проходит конт­рольные проверки, испытания продукции предприятия, ком­плектующие изделия.

К непроизводствен­ным подразделениям относятся жилищно-коммунальные отде­лы, их службы, столовые, буфеты, дома отдыха, профилактории, отделы технического обучения и , занимаю­щиеся повышением производственной квалификации рабочих и служащих и состоящие на балансе предприятия.

В отличие от общей структуры производственная структура предприятия представляет собой форму организации произ­водственного процесса и находит выражение в размерах пред­приятия, количестве и планировке цехов, служб, производ­ственных участков и рабочих мест.

Первичным звеном организации производства является ра­бочее место, которое представляет собой часть производствен­ной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют от­дельные операции по изготовлению продукции или обслужива­нию процесса производства.

Основной структурной производственной единицей пред­приятия является производственный участок, представляющий собой совокупность рабочих мест, на которых выполняется тех­нологически однородная работа

Различают следующие виды цехов и участков: основные, вспомогательные, обслуживающие, побочные.

В основных цехах выполняется определенная стадия произ­водственного процесса по превращению сырья и материалов в готовую продукцию. Классифицируются на: заготовительные; обрабатывающие (то­карные); выпускающие (сборочные).

К вспомогательным цехам относятся ремонтные, слесарно-ре­монтные, инструментальные обеспечивающие бесперебойную работу цехов основного производства.

Обслуживающие цехи выполняют функции хранения про­дукции, транспортировки сырья, материалов и готовой про­дукции.

Побочные цехи занимаются утилизацией отходов.

В зависимости от основной производственной единицы пред­приятия различают следующие виды производственной структу­ры: бесцеховая (участок), цеховая (цех-  часть предприятия, в которой выполняется определенный комплекс работ), корпусная (объединение нескольких однотипных цехов), комбинатная (многостадийные процессы производства).

Производственная структура предприятия должна быть рациональной, экономичной, прямолинейной и обеспечи­вать кратчайшие пути транспортировки сырья, материалов, готовых изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]