Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POS-terminaly_POS-sistemy.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

3.5 Сканеры штрих-кода

Сканеры штрих-кодовпозволяют считывать информацию с маркировки товара и передавать ее в компьютер, POS-терминал или ККМ, проводитьраспознавание и расшифровку штрих-кода.

Сканеры штрих-кодов подразделяют по типу исполнения (стационарные, ручные, комбинированные) и по типу подсветки (не требующие подсветки, светодиодные, лазерные). Два последних типа, в свою очередь, делятся: лазерные – на однолучевые и многолучевые (многоплоскостные), светодиодные – на контактные и бесконтактные. Есть и другие возможности их классификации, учитывающие те или иные характеристики и функциональные особенности (скорость сканирования, возможность автономной работы, расстояние считывания штрих-кода и пр.).

При подборе штрих сканераследует помнить, что совсем не обязательно лучшим выбором окажется самый дорогой и высокоскоростной. Каждый сканер рассчитан на определенный режим и формат работы, и естественно, что для супермаркетов нужны совсем другие устройства, нежели для бутиков.

Сканер штрих кодапозволит значительно ускорить процесс идентификации товаров в магазине или на складе.

3.6 Дисплей покупателя

Согласно техническим требованиям к контрольно-кассовым машинам, в компьютерно-кассовой системе, использующей фискальный регистратор для торговли и для торговли нефтепродуктами, – на рабочем месте обязательно должен быть установлен дисплей покупателя (рисунок 3.7.1).

Рисунок 3.7.1 Дисплей покупателя

Дисплей покупателя предназначен для отображения различной информации (название товара, стоимость товара, сумма чека, сумма сдачи, реклама и т.п.).

Табло бывают одно-, двух- и четырехстрочными, люминесцентными и жидкокристаллическими. В белорусском бизнесе чаще всего встречаются двухстрочные люминесцентные модели. Интерфейс подключения в основном RS-232, в последнее время все чаще предлагается USB. Программное обеспечение для дисплеев покупателя, в случае если Вы используете 1С или любой хороший коммерческий софт-продукт другой известной компании, как правило, уже входит в купленную Вами программу учета и достается Вам "бесплатно" . Если же у Вас "самопис" – извольте купить драйвер.

3.7 Терминалы сбора данных

Терминал сбора данных (ТСД) – это специализированный промышленный миникомпьютер, предназначенный для решения определенного ряда задач автоматизации торговли и учета, путем считывания, заведенного на товар штрих кода. Снабженные сканером штрихового кода, мобильные терминалы сбора данных найдут применение в магазине, на складе, в аптеке и ресторане.

Основная цель использования терминалов сбора данных – снижение ТСО (totalcostofownership– совокупная стоимость владения). Снижение достигается за счет снижения расходов при развертывании решения и затем за счет упрощения администрирования системы, повышения надежности комплекса в целом. Встроенный сканер считывает данные о товаре, содержащиеся в штрих-коде, и записывает их в память терминала сбора. Пользуясь клавишами самого терминала сбора данных, можно ввести дополнительную информацию: например, количество учитываемого товара.

Для последующего использования и обработки накопленной информации терминалы сбора данных можно подключить к компьютеру, кассовому аппарату, этикеточному принтеру.

Методы передачи, применяемые в терминалах данных: оптический (с использованием специального коммуникационного устройства), радио, либо прямое подключение через интерфейсный кабель, IrDAилиWIFIсоединение.

Можно использовать терминал сбора данных и для оформления закупки товара от поставщиков, передачи товара на другие склады, списания, инвентаризации и многого другого. С его помощью можно ввести в программу информацию о поступающих товарах и их количествах. Если скан-код программе не известен, программа попросит заполнить карточку нового товара, для повторно поступающих товаров останется только внести в документ закупочные цены.

Существует два основных способа (режима) передачи информации в базу донных: пакетный (batch) и on-line (WIFI). Для batch режима необходимо физическое подключение терминала к компьютеру (серверу). Терминал подключается напрямую коммуникационным кабелем (USB- или СОМ- порт), либо посредством коммуникационно-зарядной подставки, которая, в свою очередь, также подключена кабелем к серверу. Алгоритм работы следующий: в подключенный терминал загружаются необходимые для работы задания, терминал отключается от сервера, и удаленно осуществляется сбор данных, которые накапливаются в памяти ТСД. После завершения сбора ТСД снова подключается к компьютеру, и осуществляется выгрузка накопленных данных в товароучетную систему. Главным преимуществом донного способа является надежная устойчивая связь, экономичность схемы подключения. Недостаток - низкая оперативность.

Использование on-line режима не требует физического подключения, а данные передаются с помощью радиоволн по протоколу IEEE 802.11. При этом данные с ТСД на сервер доходят в режиме реального времени. В подобной схеме подключения необходимо использовать вспомогательное оборудование (как правило, не менее одной точки доступа - access point). Главное преимущество подобного режима - высокая оперативность передачи данных и отсутствие привязки к рабочему месту сервера. Недостатки - менее устойчивая связь (напрямую зависит от качество вспомогательного оборудования) и дороговизна реализации схемы подключения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]