Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POS-terminaly_POS-sistemy.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

3. Компоненты системы комплексной автоматизации торговли

3.1 Pos-терминалы и pos-системы

3.1.1 Описание pos-терминалов и pos-систем

POS-терминалы предназначены для использования на месте кассира на предприятиях торговли для кассовых расчетов с населением. Готовые многофункциональные контрольно-кассовыеPOS-терминалы обладают возможностью подключения всевозможных периферийных устройств.

POS-терминал – аппаратно-программный комплекс, позволяющий осуществлять торговые операции, как это делает обычный кассовый аппарат. Помимо учёта продажPOS-терминалможет накапливать и другие данные для их последующего анализа.POS-терминал имеет интерфейс взаимодействия с пользователем для облегчения поиска нужного товара и получения его характеристик — цены, сроков годности, аннотации и т. д.; формирования фискальных чеков; подсчета сдачи; выполнения различных отчетов.

POS-системы – это аппаратные комплексы для автоматизации работы кассиров на базе фискальных регистраторов. Обычно в составPOS-системы входит системный блок ПК, фискальный регистратор (ФР), POS-монитор кассира, денежный ящик, программируемая клавиатура, картридер (card reader) и дисплей покупателя. Все эти составные модули, интегрированные вместе, представляют собой законченное рабочее место кассира.

POS-терминалы продаваться только с определенными специализированными кассовыми программами, которые вместе сPOS-терминаломвнесены в Государственный реестр контрольно-кассовых машин (ККМ). ДляPOS-системне требуется сертификация программного обеспечения, так как все необходимое для фискального учета программное обеспечение (ПО) записано во внутренней памяти печатающего устройства — фискального регистратора.

3.1.2 Аспекты выбора

Очень часто выбор кассового оборудования происходит после определения поставщика торговой системы (бэк-офиса). В этом случае покупатель рассматривает предложения системного интегратора. И тем не менее, стоит самостоятельно изучить возможности POS-систем. (Чтобы не возникало терминологической путаницы, мы будем называть все компьютерно-кассовые системы POS-системами.) Основные различия в характеристиках оборудования заключаются: в архитектуре, быстродействии отдельных узлов и системы в целом, в удобстве для пользователя (кассира) и в наличии опциональных возможностей.

Выделяют три архитектуры POS-систем: моноблочную, моноблочно-модульную и модульную (дисперсную). В первом случае системный блок и периферийные устройства жестко закреплены в едином корпусе. В случае моноблочно-модульной архитектуры ряд периферийных устройств, например, клавиатура и дисплей, монтируется на системном блоке, остальные же, например, принтер чеков, имеют отдельный корпус. При дисперсной архитектуре все компоненты системы расположены отдельно.

Моноблочные системы покупают чаще, они компактны, все соединения содержатся внутри корпуса. Однако они более сложны в ремонте, и, кроме этого, при использовании моноблока скорость обслуживания невелика. Это оборудование идеально подходит для работы в бутиках, магазинах одежды и обуви, ресторанах. В супермаркетах система с моноблочной архитектурой может оказаться неудобной для кассира, вынуждая его совершать больше движений, а значит быстрее уставать и ошибаться.

Дисперсная архитектура позволяет организовать на кассовом месте фронтальную посадку кассира: плоский жидкокристаллический монитор и встроенный многолучевой лазерный сканер располагают непосредственно перед кассиром, сидящим перпендикулярно движению покупателей. Также в этом случае используют денежный ящик с откидывающейся крышкой типа flip-top, встроенный в кассовый бокс.

Кроме архитектуры на скорость обслуживания покупателей влияет выбор принтера чеков и сканера штриховых кодов. Матричный принтер печатает не более 5 строк в секунду, в то время как термопринтер бесшумен и выполняет печать с гораздо большей скоростью. Рекордсменами отечественного рынка сегодня могут быть названы принтеры SureMark производства IBM и FP-410, выпускаемого Fujitsu. Скорость их печати составляет 54 и 57 строчек в секунду при плотности печати 8 строчек на дюйм. Ограничить скорость обслуживания покупателей может и неправильно подобранный сканер штриховых кодов. Так, контактный ручной ПЗС-сканер менее удобен в работе, если его использовать в продовольственном магазине, где немало товаров продается в упаковке неправильной геометрической формы. Наиболее приемлемым решением для магазинов с большим потоком покупателей являются термопринтеры со скоростью печати не меньше 20 строк в секунду и многолучевой лазерный сканер штриховых кодов. В этом случае пропускная способность кассового узла будет определяться исключительно такими факторами, как скорость работы кассира и расторопность покупателя. А техника, как и требуется, будет им незаметным помощником.

Как правило, срок, который отмеривают риелторы кассовому оборудованию, составляет в среднем пять лет. Так случилось, что с 1998 года коренные изменения коснулись двух технологий, которые применяются в создании компьютерных кассовых систем - производства чековых принтеров и мониторов. Сегодня вместо громоздких мониторов с электронно-лучевой трубкой ритейлеры все чаще выбирают жидкокристаллические мониторы и сенсорные экраны. Стоимость и тех и других снизилась до уровня $300. Правда, это относится к оборудованию эконом-класса. В такую же сумму обойдется и покупка сенсорного экрана, допускающего 2 миллиона нажатий в одну точку, после чего экран становится в этом месте нечувствительным. Более дорогие модели гарантируют работоспособность экрана до нескольких десятков миллионов нажатий в одну точку.

По данным специалистов фирм-поставщиков, 70% покупателей POS-систем для бутиков и магазинов элитной одежды, ресторанов и предприятий сферы услуг, приобретают сенсорные экраны. В продовольственных магазинах сенсорные экраны непопулярны. При высокой интенсивности обслуживания они выходят из строя через год. Как вариант здесь можно использовать экраны с расположенной на корпусе небольшой (чаще десятикнопочной) клавиатурой. Более востребованными в супермаркетах на сегодняшний день оказались компактные и легкие жидкокристаллические мониторы. На выбор POS-системы влияет также наличие надежного сервисного обслуживания в регионе, где расположен магазин. Стоимость услуг по обслуживанию компьютерной кассы в несколько раз выше расценок на обслуживание автономных касс. Например, стоимость сервисного обслуживания одного кассового места составляет $35-45.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]