Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Posobie_Ravino_Atamanov.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Автотракторный факультет

Кафедра «Тракторы»

В.В. Равино, Ю.Е. Атаманов

Информатика

Методическое пособие по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Информатика» для студентов специальностей

I-37 01 03 «Тракторостроение»

I-37 01 04 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины»

I-37 01 05 «Городской электрический транспорт»

Минск 2006

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Автотракторный факультет

Кафедра «Тракторы»

В.В. Равино, Ю.Е. Атаманов

Информатика

Методическое пособие по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Информатика» для студентов специальностей

I-37 01 03 «Тракторостроение»

I-37 01 04 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины»

I-37 01 05 «Городской электрический транспорт»

Минск 2006

ББК

И20

УДК 681.3(076.5)

Информатика. Методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Информатика» для студентов специальностей I-37 01 03 «Тракторостроение», I-37 01 04 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» и I-37 01 05 «Городской электрический транспорт» / В.В. Равино, Ю.Е. Атаманов. – Мн.: БНТУ, 2006. ‑ 84 с.

В методическом пособии даны общие рекомендации по выполнению и оформлению курсовой работы по дисциплине «Информатика». Рассмотрены стандартные приемы алгоритмизации практических задач, а также методика написания программы на языке Borland Delphi для конкретного примера.

Представлен перечень заданий по выполнению курсовой работы для трех специальностей. В приложениях приведены основные справочные данные, необходимые для реализации математической модели и таблица классов исключительных ситуаций.

Методическое пособие предназначено для студентов специальностей I 37 01 03 – «Тракторостроение», I 37 01 04 – «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» и I 37 01 05 – «Городской электрический транспорт», а также может быть полезно студентом других специальностей при изучении дисциплины «Информатика»

Рецензенты:

к.т.н., доцент каф. «Автомобили», БНТУ В.А. Кусяк

к.т.н., доцент кафедры информационных систем

и технологий БГТУ С.И. Акунович

ISBN ________

 БНТУ, 2006

Предисловие

Настоящее методическое пособие по выполнению курсовой работы разработано в соответствии с программой дисциплины «Информатика для» для студентов специальностей I-37 01 03 «Тракторостроение», I-37 01 04 «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» и I-37 01 05 «Городской электрический транспорт». Данное методическое пособие не претендует на роль руководства по программированию в среде Borland Delphi или по работе с редактором MS Word. Эту задачу выполняет специальная литература. Перечень рекомендуемой литературы приведен в конце пособия.

Задачей данного пособия является обеспечение студентов методическими материалами, необходимыми при выполнении индивидуального задания по курсовой работе по дисциплине «Информатика».

В методическом пособии рассмотрены общие приемы постановки, программирования технических задач в среде Delphi и требования к оформлению пояснительной записки к курсовой работе. Основное внимание в пособии уделено тщательно подобранным и весьма полезным практическим приемам и методам исследования конкретных технических задач, встречающихся в инженерной практике.

Среда Delphi решила проблему быстрого создания эффективных Windows приложений. Благодаря использованию объектно-ориентированного языка Delphi программы получаются стройными, понятными и разрабатываются значительно быстрее, чем на других языках программирования. Выполненный код получается достаточно эффективным, компиляция проектов происходит очень быстро. Курсовая работа по дисциплине «Информатика» способствует закреплению у студентов навыков программирования, полученных ими во время изучения этой дисциплины.

При разработке методического пособия авторы использовали свой многолетний опыт преподавания дисциплины «Информатика» в Белорусском национальном техническом университете и опыт руководства курсовыми работами студентов по указанной дисциплине. Настоящее методическое пособие отрабатывалось на студентах более трех лет. После выполнения и защиты курсовой работы по дисциплине «Информатика» многие студенты высказывали свои пожелания и предложения, направленные на совершенствование содержания курсовой работы и ее тематики. Часть этих пожеланий и предложений учтены авторами настоящем методическом пособии. Авторы с большой признательностью отмечают участие студентов группы 101159 П.М. Галямова и 101153 С.С. Семченкова при подборе и верстке методического пособия.

Мы также выражаем свою благодарность рецензентам к.т.н., доценту кафедры «Автомобили» БНТУ В.А. Кусяку и к.т.н., доценту кафедры информационных систем и технологий БГТУ С.И. Акуновичу за конкретную критику методического пособия.

В.В. Равино, Ю.Е. Атаманов

Введение

Главными целями выполнения курсовой работы по дисциплине «Информатика» являются закрепление, углубление и обобщение студентами знаний, полученных во время обучения, и выработка у них умения самостоятельно применять эти знания для творческого решения конкретных практических инженерных задач.

Данное методическое пособие должно способствовать высококачественному и своевременному выполнению студентами наиболее трудной части курсовой работы: разработке алгоритма и программы для решения инженерной задачи, уменьшить непроизводительные потери времени на поиск необходимых материалов, выбор методов решения поставленной задачи.

При выполнении работы студент подтверждает владение такими основными навыками и приемами, полученными при изучении дисциплины «Информатика», как:

  • решение и алгоритмизация вычислительных задач, встречающихся в инженерной практике;

  • программирование на языке высокого уровня с учетом структурного подхода;

  • создание простейших приложений в среде визуального программирования;

  • оформление текстовой документации сопровождения информационных разработок и программных продуктов.

Курсовая работа выполняется с использованием программных средств офисного назначения и визуального программирования.

Задача курсовой работы – создание законченного программного приложения прикладного технического характера, выполненного по индивидуальному заданию.

Для выполнения курсовой работы необходимо дополнительно использовать литературу, список которой приведен в конце методического пособия.

При выполнении курсовой работы, студент пользуется консультациями руководителя курсовой работы. В процессе выполнения курсовой работы студент должен следить за правильностью принятых допущений, расчетных схем, результатов расчета, руководствоваться выполненными аналогичными типовыми механико-математическими моделями.