Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по ВЭД1.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
991.23 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

С.Н. Каруна

Организация внешнеэкономической деятельности предприятия

Учебное пособие

ГОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

С.Н. Каруна

Организация внешнеэкономической деятельности предприятия

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2010

УДК 658.512

Каруна С.Н. Организация внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие/ С.Н. Каруна. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 2010.160с.

В учебном пособии излагаются современные формы внешнеэкономической деятельности (ВЭД) предприятий. В нем содержится систематизированный минимум научных знаний, рассмотрено государственное регулирование ВЭД, изложены основные формы и методы международной торговли товарами и услугами.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению специальности по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» и магистерской образовательной программы «Организация производственных систем» дисциплины «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» и предназначено для студентов и магистров очной формы обучения.

Табл. 2. Ил.17. Библиогр.: 9 назв.

Рецензенты: кафедра экономических дисциплин

Воронежского филиала Московской

академии экономики и права канд. экон.

наук, доцент Л.Н. Пшеницына;

канд. экон. наук, доцент О.В. Мяснянкина

© Каруна С.Н., 2010

© Оформление. Воронежский

государственный технический

университет, 2010

Введение

Органической составной частью происходящих сейчас преобразований в экономике является внешнеэкономическое «открытие» нашей страны, активное включение российских регионов, предприятий и предпринимательских структур всех форм собственности и мирохозяйственные связи.

Внешнеторговые операции с каждым годом играют все более значительную роль в хозяйственном обороте предприятий и организаций. В условиях все еще не идеальных товарно-денежных отношений внутри страны, для многих производителей экспорт продукции является едва ли не единственным способом получения денежных средств для поддержания и развития производства. При этом на смену эпохи «дикого капитализма», отмечавшейся бессистемностью подхода к организации экспортных и импортных операций, отсутствием учета реального состояния международных рынков, приходит новый этап развития экономической культуры российского бизнеса, для которого характерными является тщательная проработка внешнеторговой сделки, использование самых современных методов маркетинга, новых форм и методов внешнеэкономической деятельности.

Очень важным моментом в организации эффективного выхода предприятий на внешние рынки остается знание основ регулирования международных экономических отношений, сложившейся за последние годы системы государственного управления и регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.