Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
417.28 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Любое решение в сфере управления хозяйственными субъектами должно основываться на результатах экономических исследований.

Целью дисциплины «Основы экономических исследований» является формирование специалистов, способных творчески применять в своей деятельности достижения науки и практики для решения конкретных задач.

Задачами дисциплины являются изучение всеобщих и общенаучных методов проведения научных исследований; изучение методов проведения исследований в экономике; освоение техники проведения исследований и применение полученных знаний на практике; выработка навыков проведения исследований и работы в научных коллективах.

Главным требованием изучения дисциплины является выработка у будущих специалистов осознанной необходимости применения научных методов исследования в практической деятельности.

Практикум по «Основам экономических исследований» призван способствовать решению поставленных задач.

Практикум содержит четыре раздела.

Первый раздел – программа изучения курса «Основы экономических исследований» позволяет студентам сформировать представление об объеме изучаемой информации.

Второй раздел – руководство по изучению дисциплины «Основы экономических исследований». Оно предназначено для самостоятельного изучения курса или более углубленной проработки лекционного материала.

Данный раздел включает в себя тесты для проверки уровня качества знаний. Тесты первого уровня состоят из тестов на «опознание», «различие», «классификацию». Второй уровень качества знаний включает такие тесты, как «подстановка», «конструктивный».

Выполнение студентами тестов первого и второго уровней качества знаний свидетельствует о теоретическом освоении изучаемого курса и проработке тем, выносимых на самостоятельное изучение. Данные тесты могут служить контрольными заданиями для проверки степени подготовки к лекциям и практическим занятиям.

Третий раздел – задания, ситуации, планы семинаров для проведения практических и семинарских занятий и методические рекомендации по их проведению, способствующие апробации теоретических положений курса на практике.

Четвертый раздел – задания на самостоятельную работу и методические рекомендации по их выполнению.

Данное учебное пособие поможет студентам освоить дисциплину «Основы экономических исследований» на более высоком уровне.

1. Программа дисциплины «основы экономических исследований»

Тема 1. Организационные вопросы учебно-исследова­тельской работы студентов

Цель и задачи дисциплины. Классификация наук. Особенности экономических исследований. Классификация научно-исследовательских работ в области экономики и организации производства. Организация научных исследований в Российской Федерации. Организация научных исследований в Воронежском государственном техническом университете. Научные направления исследований, проводимых кафедрой экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства. Общая методика и организация учебно-исследовательской работы студентов.

Тема 2. Теоретические основы исследований в экономике

Основы проведения исследований в экономике. Диалектический метод познания экономических явлений и процессов. Категории философии, используемые в экономических исследованиях. Понятие субъекта и объекта экономических исследований. Закономерности и законы экономических исследований. Экономические законы, механизм их действия и использования. Законы и категории гносеологии и их роль в раскрытии природы экономических исследований.

Формы и примеры проявления законов перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания, единства и борьбы противоположностей, взаимосвязей экономических явлений и их развитие.

Тема .3 Методы исследований в экономике

Методология, метод и методика экономических исследований. Эмпирические методы экономических исследований; теоретические методы экономических исследований. Специфические методы экономических исследований. Стадии экономического исследования. Методы моделирования и прогнозирования экономических процессов. Гипотеза и эксперимент в экономических исследованиях. Виды экспериментов, применяемых в экономических исследованиях. Выбор темы исследования. Роль научного руководителя в выборе темы. Установление объекта и предмета исследования. Содержание исследования и объем работ. Цель и задачи исследования. План исследования. Внедрение результатов исследования.

Тема 4. Формы представления результатов экономических исследований

Понятие отчета. Основные требования к содержанию отчетов по результатам исследований. Виды и правила составления аннотаций.

Методы сбора информации. Методы работы с литературными источниками. Методы составления аналитического обзора. Выработка гипотезы. Актуальность, значимость, новизна исследования.

Тема 5. Апробация результатов экономических исследований

Способы апробации результатов экономических исследований. Понятие и техника составления докладов. Техника составления статей. Методы анализа и обсуждения результатов исследований. Выводы и теоретические положения,. разработка практических рекомендаций и требования к ним, требования к литературному оформлению отчета. Сопроводительные документы для опубликования статей. Приемы квалифицированного описания результатов научных исследований.

Тема 6. Научная организация труда исследователя

Современные средства вычислительной техники и их применение в экономических исследованиях. Математические методы и их использование в экономических исследованиях. Техника личной работы. Правила этики работы в коллективе и с руководителем. Основные положения гигиены умственного труда. Программа исследования на объекте. Рабочая программа исследования. Организация внедрения результатов исследования.

2. РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

2.1. Организационные вопросы учебно-исследова­тель­ской работы студентов

Целью изучения данной темы является установление места изучаемой дисциплины в системе наук, практической деятельности и учебных дисциплин специальности, ознакомление с основными понятиями курса.

Литература для изучения курса

1. Туровец О.Г., Чернышева Г.Н., Борисенко И.Л. Основы экономических исследований: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2003.

2. Научная деятельность: структуры и институты / Под ред. Э.М. Мирского, Б.Г. Юдина. – М.: Прогресс, 1980.

3. Основы науковедения / Под ред. С. Мигульского. – М.: Наука, 1985.

При изучении данной темы студент должен акцентировать внимание на следующих понятиях:

  • Наука и научная деятельность.

  • Естественные науки и общественные науки.

  • Научное исследование, учебное исследование.

  • Стадии исследования.

  • Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования.

  • Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, научно-производственный разработки.

  • Управление наукой.

Для самооценки полученных знаний по теме необходимо ответить на контрольные вопросы и тесты.