Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

1.4. Методы государственного управления

Государственное управление является производным от формы государственного устройства и политической системы и в то же время имеет самостоятельное значение. С одной стороны, с помощью системы управления власть реализует свои распорядительно-разрешительные функции, направленные на исполнение законов, других нормативных актов, политических решений. Властные отношения здесь базируются на распоряжении и подчинении вплоть до принудительного исполнения, т.е. без учета интересов управляемых объектов. С другой стороны, управление служит особым видом творче­ской деятельности, имеет целью развитие, инновации, включает в свой арсенал силу убеждения, разума и гуманизма /2/.

Управление реализуется во взаимодействии субъекта и объекта управления. От субъекта (управляющего) поступает командная информация (что, как, в каком объеме делать), а от объекта (управляемого) - информация обратной связи (послеисполнения команды).

Методы государственного управления представлены в табл. 1.2.

В практической деятельности по государственному управле­нию руководствуются принципами, этическими нормами, основные из них представлены в табл. 1.3.

Таблица 1.2

Методы государственного управления

Название метода государственного управления

Содержание

В зависимости от роли, места человека как объекта управления

Демократическое управление

Основывается на том предположении, что для человека естественным состоянием является деятельность, работа и что он способен к самоуправлению, самоконтролю и не избегает ответственности. Поэтому внеш­ний контроль не рассматривается как решающее средство достижения целей. Такой стиль управления предполагает де­легирование полномочий, предоставление большой самостоятельности в соответствии с функциями, привлечение к при­нятию решений.

Авторитарное управление

Исходит из того, что средний человек изначально избегает труда. В данном случае ответственность и контроль сосредоточены в основном на верхнем уровне; скла­дывается режим личной власти в разных формах - от мягких, сочетающихся с элементами демократии, до диктатуры; элита демонстрирует преданность лидеру, все готовы выполнять его указания.

По критерию использования форм собственности и владений имуществом

Федеральное

Объектами федерального управления являются природные ресурсы, недра земли, естественные монополии, акции приватизированных предприятий и ряд других объектов.

Региональное

Объекты регионального и муниципального управления определяются на основе соглашения о разграничении собственности между органами власти, субъектами Российской Федерации и местного самоуправления.

Муниципальное

Корпоративное управление

Корпорация не выходит из сферы государственного управ­ления, а служит как бы его второй ступенью. Государство пре­доставляет ей заказ на производство нужной стране продукции; пакет акций корпорации формируется с участием государствен­ных предприятий; корпорация получает в доверительное управ­ление государственную долю акций ранее приватизированных предприятий и негосударственные акции. Интересы государства гарантируются также советом директоров, в который входят представители федеральных органов исполнительной власти. Например, созданы корпорации «Компомаш» (авиакосмическая сфера), «Антей», «Российская металлургия». Элементы государ­ственного управления второй ступени применяются также в финансово-промышленных группах.

По характеру взаимоотношений центральной власти с вхо­дящими в состав государства административными, националь­ными единицами

Координационное управление

Реализуется в форме федерации или конфедерации. Федерация имеет, а конфедерация не имеет единого органа госу­дарственной власти. Члены федерации могут иметь собственные конституции, законодательные, исполнительные, судебные орга­ны. Наряду с этим образуются единые федеральные органы госу­дарственной власти; устанавливается общее гражданство, денеж­ная единица и т.д. При конфедерации образующие ее государства сохраняют независимость, имеют свои органы государственной власти и управления. Для координации действий в определенных целях (высшие политические, военные и т.п.) государства создают объединенные органы.

Продолжение табл. 1.2

Субординационное управление

Базируется на жестком административном подчинении, воздействии на нижестоящих должностных лиц органов управления, принуждении к выполнению команд, поступающих из вышестоящих органов управления. Оно характерно для унитарного государства, которое в своем составе не имеет федеративных единиц, а подразделяется на администротивно-территориальные единицы (области, районы и др.). В унитарном государстве органы власти всех уровней действуют по единым нормативам, аппарат управления отвечает нуждам общественной системы, разделение властей практически отсутствует. Примером субординационного управления может служить государственная система СССР, где высшая власть фактически принадлежала партийным комитетам республик, краев, областей, действовавшим по директивам центрального комитета.

По воздействию на управляемый объект

Отраслевое управление

Отраслевое управление предполагает наличие вертикали соподчиненности от центра до предприятия. Наиболее эффективно оно реализуется в управлении через министерства, которые осуществляют единую техническую политику в отрасли, обеспечивают необходимые внутриотраслевые пропорции. Отраслевое управление в плановой экономике предполагает обоснование цели (производство конкретных видов продукции); применение управленческих функций (планирование, организация, контроль), построение организационной структуры звеньев управления (предприятие, объединение, министерство), разработку народно-хозяйственных, межотраслевых, отраслевых балансов. Отраслевое управление позволяет конкретнее видеть пер­спективу развития. Но в последнее время его роль снижается. С переходом к рынку утрачивается понятие отраслевой принад­лежности и отраслевой классификации. Высокие технологии требуют расширения рамок предприятия; решение проблем чаще находится на стыке отраслей. Например, химический ком­плекс может строиться по заказу легкой промышленности. Поэтому на передний план выступают формы межотрасле­вого управления — корпорации, действующие на акционер­ной основе.

Территориальное управление

Территориальное управление осуществляется тремя источни­ками власти: федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъекта Российской Федера­ции, местным самоуправлением. Территориальное управление обеспечивает рациональное размещение производства, углубле­ние специализации и комплексное развитие регионов, выравни­вание уровней их экономического и социального развития и решение других задач государственной региональной политики. Оно предполагает разграничение прав и ответственности между Федеральными и региональными, законодательными и исполни­тельными органами власти.

По способу учета интересов объектов управления

Администра­тивное управление

Непосредственно воздействует на интересы управляемых с помощью разрешения, запрета, принуждения, применяемых независимо от их мнения. Оно является необходимым компонентом любого управления, хотя его масштабы могут быть разными. В структуре исполнительных органов с несколькими уровнями управления оно имеет самодовлеющее значение и реализуется через назначение, освобождение от работы, поощрение, наказание должностных лиц. В государственном регулировании экономики администрирование осуществляется в лицензировании деятельности, квотировании экспорта импорта и в других случаях.

Продолжение табл. 1.2

В рыночной экономике имеется немало проблем, остающихся в сфере компетенции государственных органов и решаемых административными методами. При этом они могут сочетаться чисто рыночными: размещение инвестиций, подрядных работ на конкурсной основе и др.

Экономическое управление

Воздействует на интересы объекта управления косвенно, т.е. через хозяйственное законодательство, финансовую, денежную и кредитную государственную политику. Отсутствует прямое принуждение или поощрение. Объект управления свободен в выборе варианта действий, но в случае противоречия их законодательству он возмещает ущерб государству. Например, за неуплату налогов взыскивается штраф, применяются другие санкции.

В зависимости от срока исполнения принимаемых решений

Оперативное управление

Призвано решать текущие или возникающие в результате нежелательных отклонений задачи. Оно ставит конкретные, количественно измеряемые ориентиры, использует ситуационный подход, при котором выбирается приемлемый вариант, исходя из сложившихся условий. Примером оперативного управления может служить принятие постановлений Правительства РФ об обеспечении устойчивой работы народного хозяйства в осенне-зимний период. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предлагается обеспечить создание к началу осенне-зимнего периода необходимых запасов топлива на объектах промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей экономики, разработать и осуществить мероприятия по своевременной подготовке их к работе в указанный период, а также принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременной оплаты использованных топливно-энергетических ресурсов потребителями.

Стратегическое управление

Определяет цели и задачи, долго­срочную ориентацию по вопросам развития страны в целом или по отдельным сферам, объектам, территориям, задает направле­ния деятельности каждому звену управления. Стратегическое управление имеет глубокое обоснование и увязывается с общим политическим курсом государства или с доктриной того или иного его направления, реализует выбранный курс. Различают стратегии: общеэкономические — роста, стабилиза­ции, преодоления кризиса (выживания), структурных перестро­ек: отраслевые — использования материально-сырьевых запасов, развития наукоемких производств, освоения космоса и др.; функциональные — подавления инфляции, привлечения инве­стиций и др. Основой стратегического управления являются стратегиче­ский план, концепции развития и другие документы, отражаю­щие постановку и методы достижения долгосрочных целей.

Тактическое управление

Выражается в конкретных действиях для реализации стратегических установок. Важно постоянно следить за результатами, правильно выбирать момент для корректировки действий, стимулировать гибкость, масштабность мышления, инициативность всех участвующих в тактическом управлении.

Антикризисное управление

Вводится для предупреждения проведения процедуры банкротства предприятий; оно включает управление через арбитражных управляющих, а также управляющих предприятиями-должниками по договору подряда. Антикризисное управление является принудительным и внешним, так как осуществляется органами, входящими в иную, чем предприятие, систему. Для предупреждения банкротства при арбитражном

Окончание табл. 1.2

управлении могут быть использованы селективные методы, т.е. выделение приоритетных направлений с применением ресурсной и других видов поддержки. Арбитражный управляющий решает задачи: стабилизация производства, обеспечение текущих платежей, реструктуризация накопившихся долгов. Он должен искать компромиссные решения совместно с юридическими владельцами предприятия, временно отстраненными от управления, и местными органами власти. В соответствии с Положением об аттестации специалистов по антикризисному управлению для назначения арбитражными управляющими, а также управляющими предприятиями должниками по договору подряда проводится аттестация специально созданной Федеральной службой России по финан­совому оздоровлению и банкротству (ФСФО России) комис­сией в форме собеседования. Аттестат антикризисного управ­ляющего является основанием для рассмотрения вопроса о назначении его владельца в качестве управляющего предпри­ятием-должником, а также рекомендации для назначения в качестве арбитражного управляющего.

Доверительное управление

Осуществляется на основании договора, сторонами которого выступают учредитель управления (собственник имущества) и доверительный управляющий (ком­мерческая организация или индивидуальный предприниматель). Проводится конкурс на право заключения договора доверитель­ного управления. Победителем признается участник, предложив­ший наиболее обоснованное решение и имеющий наилучшие профессиональные возможности для его реализации. Договор доверительного управления акциями, находящими­ся в государственной собственности, с победителем конкурса заключает Министерство имущественных отношений Россий­ской Федерации (Минимущество России). Основными задача­ми доверительного управления акциями являются повышение курсовой стоимости и ликвидности акций, предотвращение возникновения задолженности у предприятия перед бюджетом, по выплатам зарплаты и иным обязательным платежам.

Таблица 1.3

Принципы государственного управления

Название

Сущность

Сочетание полномочий с ответственностью.

Полномочия — это право принимать решения; ответственность — обратная сторона полномочий. Руководитель получает жестко ограничиваемые полномочия и заранее оговоренные масштабы ответственности.

Выделение ведущего звена.

Ведущими (приоритетными)считаются сферы, отрасли, социально-экономические проблемы, от развития и решения которых зависит состояние всего общества. По ведущим звеньям предварительно разрабатываются целевые программы, они получают преимущественное материально-финансовое обеспечение.

Комплексность.

При обеспечении приоритетов предусматри­вается соответствующее развитие других сфер, особенно смежных

Соподчиненность.

Интересы меньшего объекта не могут быть выше интересов более крупного объекта. В иерархической цепи управляющих и управляемых каждое среднее звено высту­пает в роли и управляемого и управляющего. Утверждаются правила, определяющие, кто, как, на каком уровне и какое самостоятельно принимает решение.

Единоначалие.

Исполнитель получает задание непосредст­венно только от одного руководителя. За выполнение работы руководитель отвечает в полной мере, если обладает всей пол­нотой принятия решений в данной сфере.

Продолжение табл. 1.3

Инициативность.

Добровольная разработка исполнителем плана мероприятий и обеспечение его выполнения.

Соответствие цели средствам ее достижения.

Цель не всегда оправдывает средства. Определение границы допустимой цены достижения цели, масштабов принуждения к исполнению и наказания. Важно соблюдать этот принцип при радикальных преобразованиях общества.

Своевременность принятия решения.

Для достижения одной и той же цели могут предлагаться даже диаметрально противо­положные пути ее достижения. Истинность программы на стар­те определить невозможно, критерием выступят только практи­ческие шаги по тому или иному пути. Лучше принять решение, идти вперед даже методом проб, чем медлить, стоять на месте.

Сочетание линейных и функциональных служб.

Линейному руководителю сложно выполнять многочисленные функции управления, для этого нужна подготовка по многим отраслям знаний. Поэтому линейное руководство осуществляется с помощью функциональных органов, состоящих из квалифициро­ванных специалистов по отдельным функциям управления. Ру­ководитель сложной системы направляет, объединяет и коорди­нирует деятельность линейных руководителей и руководителей функциональных служб.

Предупреждение проблем.

Управленческие задачи должны решаться таким образом, чтобы не возникали новые проблемы.

От государственного следует отличать корпоративное управление. Государственное управление распространяется на объекты любой сферы и формы собственности, а объектом корпоративного управления является в основном производственная сфера негосударственной собственности.

ВРоссии нельзя строить систему управления умозрительно, согласно чьим-то представлениям об идеальной демократии, полагаясь на стихийное пробуждение инициативы, предпринимательства. В стране 2/3 территории — Север и зоны рискованного земледелия, громоздкие затратные инфраструктуры, транспортная сеть, уязвимые границы /2/.

Государственное управление должно обеспечить функционирование хозяйственного механизма; развитие социальной, экологической и других сфер, где применение рыночных отношений нецелесообразно и неэффективно; укрепление российских государственности и позиции страны в мире.

Вопросы для контроля знаний

  1. Дайте представление о предмете и научных основах системы государственного управления.

  2. Какие теории происхождения государства Вы знаете?

  3. Перечислите формы государственного устройства.

  4. Охарактеризуйте методы государственного устройства.

Список рекомендуемой литературы

  1. Конституция РФ. М., 1993.

  2. Пикулькин А.Б. Система государственного управления: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 399 с.

  3. Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс. –М.: Юристъ, 2001. – 320с.

  4. Зеркин Д.П. Основы теории государственного управления: Курс лекций. –Ростов-н/Д.: «МарТ», 2000. – 448с.

  5. Атамачук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учеб. пособие. – М.: ОАО «НПО «Экономка», 2000. – 302с.

  6. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. СПб.: Питер, 2004. – 301с.

  7. Энциклопедии. http://encycl.yandex.ru.

26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]