Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
140.8 Кб
Скачать

2.3. Система судебной власти Российской Федерации

Судебная власть в России, как гласит ст. 118 Конституции РФ, осуществляется посредством конституционного, гражданского, адми­нистративного и уголовного судопроизводства.

Федеральный уровень судебной системы представляет Верховный суд РФ, являющийся высшим судебным органом по гражданским, уголовным, админи­стративным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Каждый судья Верховного суда назначается Советом Федерации по пред­ставлению Президента РФ. Лишить полномочий судью возможно только на основании решения квалификационной коллегии судей, образуемой представителями Верховного и региональных судов. При Верховном Суде РФ действует Судебный департамент, в полномочия которого входят функции по обеспечению деятельности всей верти­кали судебной системы.

На уровне регионов действуют Верховные суды республик, краев и областей, автономных округов, а также городов федерального зна­чения, выступающих вышестоящей инстанцией для районных судов, рассматривающих дела в качестве судов первой или второй инстан­ций, в порядке надзора и но вновь открывшимся обстоятельствам.

Высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, является Высший арбитражный суд РФ, представленный также на всех региональных уровнях. Определенную помощь арбитражным судам способны ока­зывать третейские суды, образуемые в досудебном порядке лицами, спровоцировавшими экономический спор.

По мнению Председателя Верховного суда РФ В.М. Лебедева, необходимо увеличение штатной численности судей до 35,7 тыс., что позволило бы снизить служебную нагрузку судей. С этой целью в России начал действовать институт мировых судей, которые должны рассматривать до 20 % уголовных и 60 % гражданских дел /3/.

Мировые судьи являются судьями общей юрис­дикции, рассматривающими гражданские, административные и уго­ловные дела в качестве суда первой инстанции. Мировой судья назна­чается законодательным органом субъекта федерации или избирается населением судебного участка сроком на 5 лет. Вышестоящей инстан­цией по отношению к мировым судьям является сеть районных судов, рассматривающих дела в качестве суда первой и второй инстанций.

Особое место в судебной системе России занимает Конституцион­ный Суд, дающий заключение о соответствии законов, решений, дого­воров высшему основному закону страны. Правовые основы его статуса определены в Конституции РФ, а более развер­нуто и детально — в Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде РФ" от 21 июля 1994 г. Место и роль Конституционного Суда значимы, поэтому необходимо в курсе конституционного права России более подробно рас­смотреть вопрос о конституционно-правовом статусе этого органа.

Задачи, полномочия и структура Конституционного Суда определены в Конституции РФ и названном выше Федеральном конституционном законе. Роль и характер данного органа определяются его функциональным назначением.

Конститу­ционный Суд разрешает дела о соответствии Конститу­ции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правитель­ства РФ;

б) конституций республик; уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопро­сам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ;

в) договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, договоров между органами государственной власти субъектов РФ;

г) не вступивших в силу международных договоров РФ. Конституционный Суд разрешает споры о компетен­ции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

в) между высшими государственными органами субъектов РФ.

Кроме того, Конституционный Суд:

а) по жалобам за нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

б) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

в) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

г) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией РФ, Федеративным договором и федеральными конституционными законами;

д) может также пользоваться правами, предоставляемы­ ми ему заключенными в соответствии со ст. 111 Конституции РФ договорами о разграничении предметов ведения и полно­мочий между органами государственной власти РФ и органа­ ми государственной власти субъектов РФ, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Конституционный Суд решает исключительно вопросы права. По вопросам своей внутренней деятельности он при­нимает Регламент.

Одной из важнейших функций (полномочий) Конституци­онного Суда является толкование Конституции РФ, кото­рое этот орган дает по запросам Президента РФ, Совета Фе­дерации, Государственной Думы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ.

Конституция и названный Закон устанавливают состав, порядок назначения судей, принципы деятельности Консти­туционного Суда РФ.

Конституционный Суд состоит из 19 судей, кандидатуры которых Президент представляет Совету Федерации для на­значения на должности судей этого органа. Основными прин­ципами деятельности Конституционного Суда являются не­зависимость, коллегиальность, законность, состязательность и равноправие сторон.

Одним из важнейших элементов статуса является обяза­тельность решений Конституционного Суда РФ на всей тер­ритории РФ, для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

В упомянутом Законе содержится ст. 7, посвященная га­рантиям деятельности Конституционного Суда. Она является продолжением и развитием применительно к Конституцион­ному Суду ст. 124 Конституции РФ, гласящей, что финанси­рование судов производится только из федерального бюд­жета и должно обеспечивать возможность полного и незави­симого осуществления правосудия в соответствии с федераль­ным законом.

Согласно ст. 7 Закона, Конституционный Суд независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов. В федеральном бюдже­те ежегодно предусматриваются отдельной статьей необхо­димые средства для обеспечения его деятельности, которы­ми Конституционный Суд распоряжается самостоятельно.

В Законе определены требования, предъявляемые к кан­дидату на должность судьи Конституционного Суда. Судьей может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутаци­ей, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Судья Конституционного Суда назначается на должность на срок 12 лет. Предельный возраст для пребывания в долж­ности судьи Конституционного Суда — 70 лет. Предусмотре­на присяга судьи Конституционного Суда.

Судья данного Суда неприкосновенен: он не может быть привлечен к уголовной или административной от­ветственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия Конституционного Суда, за исключением случаев задержания на месте пре­ступления, а также подвергнут личному досмотру, за ис­ключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Конституционный Суд состоит из двух палат, включающих в себя, соответственно, десять и девять судей. Он рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат. В пленарных заседаниях участвуют все судьи Конституционного Суда, в заседаниях палат — судьи, входящие в состав соответствующей палаты. Основные вопросы компетенции Конституционного Суда рассматриваются на пленарных заседаниях.

Решение Конституционного Суда является окончатель­ным, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Неотъемлемым элементом судебной системы в РФ является про­куратура, отвечающая за точное и единообразное исполнение законов всеми юридическими и физическими лицами в стране, а также осуще­ствляющая общий надзор за деятельностью правоохранительных ор­ганов, учреждений и должностных лиц.

Несколько необычно и то, что в ст. 129 Конституции РФ, посвященной статусу прокуратуры, нет даже упоминания о ее задачах, функциях, а идет речь только об организации и построении прокуратуры. Часть 5 ст. 129 предусматривает, что полномочия, организация и порядок деятельности проку­ратуры в Российской Федерации определяются федеральным законом (Закон о прокуратуре Российской Федерации от 17 января 1992 г.).

Новое конституционное регламентирование статуса прокуратуры охватывает только вопросы организации прокура­туры.

Вопросы для контроля знаний

  1. Дайте представление о структуре и функциях законодательной власти.

  2. Опишите элементы системы исполнительной власти.

  3. Охарактеризуйте систему судебной власти Российской Федерации.

Список рекомендуемой литературы

  1. Конституция РФ. М., 1993.

  2. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. СПб.: Питер, 2004. – 301с.

  3. Габригидзе Б.Н., Чернявский Б.Н. Органы государственной власти современной России: Учеб. пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 367 с.

  4. Сервер органов государственной власти Российской федерации. http://www.gov.ru/

  5. Постановления правительства и указы президента РФ. http://www.bankrot.org/index.php.

47

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]