Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хмылев. Техника СМИ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
701.44 Кб
Скачать

Выразительные средства фотографии

Системы изобразительных средств фотографии многообразны. Однако главной из них является композиция снимка - геометрия кадра, его линейное построение. Композиция – это своеобразная архитектура снимка, которая должна учитывать перспективу изображения, очертания и формы светотени, направление совершающегося в кадре движения. С другой стороны, композиция – это комплексное изобразительное средство, которое реализуется с помощью многочисленных изобразительных и технических средств. Таким образом, композиция – это объединение отдельных элементов в единое художественное целое. Она одновременно является отражением действительности и внутреннего отношения к ней автора, его эстетического и этического вкуса и философского видения мира. Все эти условия съемки устанавливает фотограф, от которого полностью зависит конечный результат – удачный или неудачный, выразительный или вялый рисунок кадра.

В построении композиции фотограф опирается на уже существующие формы и придает им через использование выразительных средств фотографии определенную смысловую окраску.

Точное и выразительное построение рисунка изображения, создание акцента на главном объекте, вычеркивание из рисунка снимка всего лишнего – эти требования лежат в основе создания фотоизображения и выражаются общим понятием композиция кадра.

Основой конструкции фотоснимка служит четко выделенный сюжетно - композиционный центр. Поэтому фотограф с целью воплощения своего творческого замысла использует детали или объекты, которые наилучшим образом характеризуют отображаемое явление. Именно они образуют идейно - композиционный центр. Остальные элементы, занимающие периферийное положение и создающие окружающую среду, способствуют усилению главной идеи фотоснимка.

Одним из условий фотокомпозиции является гармония. Ею может быть гармоничное сочетание горизонтальных и вертикальных линий, дополняющих друг друга, гармония красок, света и тени. Сочетание отдельных элементов немыслимо без баланса, без дополнения их друг другом. Например, композицию, построенную на одних горизонталях, для избежания однообразия часто оживляют каким - либо вертикальным построением или усложняют диагональными линиями. Равновесие может быть также достигнуто в результате симметричного построения фотоснимка. Для избежания асимметрии нельзя перегружать правый нижний угол по сравнению с левым. Аналогично, сильно перегруженная верхняя часть также создает впечатление композиционной неуравновешенности. Симметричные и асимметричные композиции могут создаваться при проведении любых видов съемки. Они зависят в первую очередь от замысла фотографа, а также от выбранной им точки зрения.

Композиция создается не только на передней плоскости фотоснимка, но может быть и многоплановой. Плоскостные композиции, как правило, пространственно замкнуты и статичны, их геометрия сильно ограничена. Ощущение динамизма лучше передают незамкнутые композиции. При этом находят главное направление движения таким образом, чтобы зритель видел движение в прошлом (движение, происходившее до момента съемки), в настоящем (движение, запечатленное в кадре) и в будущем (движение, которое должно продолжаться после щелчка затвора).

Иллюзия движения возникает при оптической нечеткости быстро движущегося объекта на резко запечатленном фоне окружающей обстановки. Иллюзия быстрого движения объекта достигается также и тогда, когда он снят резко на нерезком, размытом фоне. Возможно сочетание обоих этих приемов, когда сам объект и фон несколько расплывчаты. Ощущение движения возникает и при определенном местоположении предметов, цветовых, световых пятен.

Понятие движения в фотографии тесно связано с понятием ритма. Ритм наряду с другими композиционными решениями формирует пространство, подчиняя его строгой логической системе. Ритмический ряд основывается как на повторении или чередовании соразмерных элементов композиции, так и на использовании таких свойств предметов, как форма, объем, цвет и фактура.

Одной из основ композиционного порядка выступает контраст. Контраст увеличивает эмоциональное звучание фотоснимка, делает его более выразительным. Он основывается на соотношениях черного и белого или других цветов, на противопоставлении кривых линий мягким очертаниям, симметрии и асимметрии, статики и динамики. Противоположным контрасту выразительным приемом фотографии является аналогия. Она строится на чередовании одинаковых элементов. В практике фотографии существует огромное число вариантов использования и сочетания этих двух принципов. В художественной фотографии они обычно дополняют друг друга. Один из них выполняет главную эстетическую и этическую нагрузку, а другой дополняет, проясняет контекст фотоснимка. Так, например, цветовой контраст может быть усилен использованием аналогий форм, окрашенных в разные цвета.

Понятие масштаба и масштабности также относится к выразительным средствам фотографии. Соблюдение масштаба нужно для того, чтобы зритель мог реально ощущать величину изображаемого объекта. Для этого обычно вводят в композицию хорошо знакомые предметы для сопоставления их с главным объектом съемки. Понятие масштабности как элемента снимка связывается с понятием монументальности. Чтобы подчеркнуть масштабность, значительность, монументальность фотографируемого объекта, используется множество разных композиционных и выразительных средств – контраст, определенное освещение, цвет, ритм, принимая во внимание законы зрительского восприятия.

Так, например, светлое пятно всегда выглядит большим, чем равное ему по площади темное. Объект съемки, размещенный на маленькой площади, среди меньших по размеру предметов будет казаться значительнее, чем в окружении более крупных элементов композиции. Масштаб предметов находится в тесной связи с перспективой. Размеры, очертания, форма, окраска меняются в связи с изменением положения в пространстве относительно глаз наблюдающего человека.

Уменьшение масштабов изображаемых предметов будет пропорционально их отдаленности от фотоаппарата. Этим свойством отличается прямая или линейная перспектива. При такой перспективе выявляется стремление параллельных линий сойтись в одной точке, а грани предметов, совпадающие с лучом зрения глаза, кажутся короче, чем в реальности.

Относительно дистанции между объектом и фотоаппаратом меняются цвета и тона. Таким образом, расстояние определяет тональную перспективу, при которой четкость и ясность очертаний исчезают по мере удаления от глаз фотографа, снижается насыщенность цвета. Таким образом, в отдалении цвет теряет свою яркость, контрасты света и тени смягчаются, глубина кажется светлее, чем передний план.

Линейная и тональная перспективы существуют в природе и схватываются объективом независимо от фотографа, Однако фотограф имеет возможность лучше выявить перспективу на снимке. Так, например, использование короткофокусного объектива позволяет существенно расширить пространство и, следовательно, увеличить перспективу, и, наоборот, длиннофокусный объектив ограничивает рамки изображения. Линейная перспектива существенно увеличивается, если на фотоснимке показывают точку схождения линий, уходящих вдаль. Иллюзию большей глубины пространства можно создать с помощью тональной перспективы, создавая воздушную дымку и расплывчатые очертания предметов вдали. Местоположение объектов на фотоснимке, при котором один предмет частично закрывает другой, также создает впечатление пространственной глубины. Такой же эффект достигается в том случае, если объект снят резко, а фон – расплывчато. Перспектива в фотографии – важная эстетическая категория, так как от нее зависит глубина изображаемого пространства.

Другим активным изобразительным средством фотографии является свет, естественный или специально созданный с помощью осветительных приборов.

Световое решение снимка при натурных съемках зависит от выбора реального освещения и меняется в зависимости от того, в какое время фотографируется объект – рано утром, в полдень, в сумерки или ночью. Реальные эффекты освещения могут быть крайне разнообразными. Поэтому задача фотографа – найти световые параметры, наилучшие для изображения данного объекта. Так, архитектурная съемка обычно требует интенсивного направленного света, раскрывающего объемы, рельефы, архитектурные детали. В пейзажах с водой часто применяется контровое освещение, хорошо обрисовывающее блестящую водную поверхность и ее фактуру.

Свет нужен не только для получения необходимого уровня освещенности. С помощью света моделируются объемы, подчеркивается их пластика, плотность или весомость, если того требует идея фотоснимка. Светом можно создать сложную композицию светотеней, сделать нужный смысловой акцент, отметить сюжетно - композиционный центр. От расположения источников света зависит вид изображаемого пространства. При этом один и тот же вид освещения может давать разные эффекты.

В одном случае боковой свет может драматизировать ситуацию, отображаемую на фотоснимке, формировать глубокие тени, контрастные сочетания света и тени, черного и белого цвета. В другом случае применение бокового или рисующего света придает композиции камерный характер, поскольку свет, образованный, как правило, одним источником, будет выхватывать из общего фона отдельные элементы. Используя свет, таким образом, можно превратить геометрические объемы в фантастические видения. При создании фотографических портретов свет является главным художественным приемом, с помощью которого можно сгладить природные недостатки и подчеркнуть наиболее выразительные черты, а при умелом использовании «эффектного» света создать яркий, необычный образ. Варианты сочетания различных типов освещения очень разнообразны, и их использование зависит от фантазии автора, его опыта и мастерства.

Большую смысловую, эмоциональную и эстетическую нагрузку в фотографии несет цвет. Однако перед фотографом стоит более сложная в техническом отношении задача, нежели перед художником, так как фотографические материалы не столь совершенны, как талант художника. Поэтому при съемках учитывается такая особенность цветной фотографии, как цветовые искажения. Но даже при совершенном владении фотографической техникой остается обязательным эстетическое осмысление предполагаемого изображения, правильная расстановка цветовых акцентов, правильно подобранное их сочетание.

Цвета взаимодействуют, дополняют, усиливают друг друга. Кроме того, цвета, находясь в гармоническом единстве друг с другом, должны согласовываться с другими компонентами композиции: светом, движением и пространством. Цветовая композиция может быть построена на контрастах или решена в одной тональности, может быть выделен или искажен один из цветов, если этого требует идея фотоснимка. Цвет в фотографии всегда создает определенное настроение, что связано еще и с физиологическим восприятием различных цветов. Так, например, красный цвет вызывает у человека чувство тревоги, возбуждает его, черный ассоциируется с горем, вызывает страх, придает ощущение таинственности, зеленый цвет действует успокаивающе.

В фотографии существует понятие ракурсных искажений. Это не что иное, как применение такого художественного приема, как гротеск. Гротеск в фотографии посредством ракурсных искажений – это всегда неожиданность, открытие новой грани в восприятии знакомых образов. Необычная точка зрения свидетельствует об оригинальном взгляде фотографа, об его умении открыть в привычных явлениях или объектах новое, неожиданное качество.

Такова система изобразительных средств фотоискусства. Кроме них у фотографа существует и система средств технических. В элементарной, протокольной фотографии эти средства выполняют простейшие функции: с их помощью получают технически грамотные снимки, резкие по оптическому рисунку, с проработанными светом и тенями и пр. При грамотном использовании технические средства расширяют творческие возможности фотографа. В фотографии любой самый тонкий и сложный творческий замысел реализуется не только при помощи изобразительных средств, но и технических приемов. Например, получение резкого изображения – чисто технический прием, известный каждому фотографу.