Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хмылев. Техника СМИ.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
701.44 Кб
Скачать

Современные фотографическая техника и фотографические методы

Наряду с развитием химических технологий (иначе они называются мокрыми) современная фотография использует и принципиально иные схемы. Одной из них является электронная технология фотографирования. Особенность электронных методов состоит в том, что изображение фотографируемого объекта для его регистрации предварительно преобразуется в электрический сигнал. Для оптико - электронного преобразования сигнала, осуществляемого на первой стадии процесса регистрации изображения, используют различные приборы с зарядовой связью и микроканальные усилители изображения. Возникающий на выходе «входного» преобразователя электрический сигнал записывается на носителе записи. Впервые электронные методы были разработаны для записи изображений электронным или световым лучом на обычную фотоплёнку. Такая запись нашла применение в фототелеграфии и телевидении на ранних этапах их развития.

В начале 50 - х годов XIX века изображение было впервые записано на магнитную ленту, а в 1956 году выпущен первый промышленный аппарат для магнитной записи изображений – видеомагнитофон. В 1959 году появилась термопластичная запись изображений, затем различные разновидности лазерной записи, которая осуществляется как сфокусированным лучом лазера, так и в голографической форме. Необходимо отметить важную особенность всех электронных методов, которая позволяет называть их методами фотосъёмки. Во всех электронных методах изображение может быть получено в виде, пригодном для визуального наблюдения не только на экране, но и на фотоматериале – как галогенидосеребряном, так и бессеребряном. Самым распространенным электронным методом съемки на данный момент является цифровая фотография.

Цифровая фототехника внешне практически не отличается от аппаратуры, использующей традиционные материалы. ПЗС - матрица, основная часть аппарата, исполняет роль светочувствительного слоя фотоматериала. Элементы ПЗС - матрицы имеют размер в несколько микрон и расположены в регулярном порядке на полупроводниковой пластине. При экспозиции каждый ПЗС - элемент электрически заряжается пропорционально количеству попавшего на него света (подробнее о ПЗС - матрицах будет рассказано в теме «Техника и технология телевидения»). После этого заряды записываются на носитель памяти в виде цифровой последовательности – доступный для компьютера формат. С помощью компьютера полученное изображение может быть перенесено на бумагу и другие материалы.

Таким образом, цифровая фотография не связана с химической обработкой материалов, да и материалы как таковые практически отсутствуют.

Арсенал традиционных изобразительных средств фотографии и объективность фотодокументов ограничены двумерностью фотоизображений. Фотография черно - белая и цветная, электрография и видеозапись относятся к плоскостным видам фотографии и не позволяют представить объект объёмно – так, как его видит глаз. Отсутствие третьего измерения у этих фотоизображений обусловлено свойствами обычного света, которым пользуются в практике съёмки.

Эти недостатки устраняет стереоскопическая фотография. Она охватывает способы получения фотоизображений, при рассматривании которых создаётся ощущение их объёмности. Отличие стереоскопического изображения от обычного заключается в том, что стереоизображение состоит из двух и более сопряжённых изображений, рассматриваемых одновременно и в то же время раздельно левым и правым глазом. Сопряжёнными являются изображения, полученные фотографированием одного и того же предмета с точек, соответствующих расположению глаз, т. е. сделанные в одинаковом масштабе, с одинаковой яркостью и связанные единой перспективой. Такие изображения называются стереопарой.

Стереофотография даёт объёмное изображение, передаёт форму изображаемых объектов, характер их поверхности, взаимное расположение предметов в пространстве и другие признаки. Для получения стереофотографий используются специальные фотоаппараты с двухсъёмочными объективами и затворами. Расстояние между оптическими осями съёмочных объективов называют стереобазой аппарата. Оно равно 65 - 70 мм. Механизмы затворов и диафрагм связаны между собой, что обеспечивает синхронность их работы. Видоискатель один. Получаемые при съёмке два изображения располагаются на плёнке одно за другим и образуют стереопару. После химической обработки стереопары рассматриваются через специальные оптические устройства.

Стереофотография устраняет двумерную ограниченность фотоизображений лишь частично, ибо для получения полного эффекта объёмности потребовалось бы достаточно большое число стереопар. Изображение, практически адекватное объекту съёмки, получается с помощью голографии – особого способа записи любой информации с помощью волновых полей. В отличие от обычной фотографии в голографии в светочувствительном слое регистрируется не оптическое изображение объекта съёмки, характеризующее распределение яркостей его деталей, а тонкая и сложная интерференционная картина отображения волнового фронта объекта голографирования, несущая о нём полную амплитудно - фазовую информацию. В отличие от иных видов фотографии голограмма с поразительной точностью передаёт пространственные соотношения: различную степень удалённости отдельных предметов от наблюдателя, их угловые и линейные размеры, взаимное расположение в пространстве. Голография даёт возможность рассматривать изображения в разных ракурсах и получать полную иллюзию действительно рассматриваемых предметов.

В современных отечественных СМИ используется фотографическая техника как отечественных, так (в основном) и импортных производителей. Российская промышленность долгое время производила и производит зеркальный фотоаппарат «Зенит», постоянно его модернизируя. Начало моделям «Зенит» положили простые, со светоприемником над объективом, аппараты, затем появился «Зенит TTL», снабженный экспонирующим (светозамерным) устройством. Современная модель – «Зенит - АПК» – снабжена затвором, изготовленным по лицензии японской фирмы «Copal». Его главным достоинством является возможность устанавливать диапазон выдержек от 1/2000 до 1 с. Допустимый диапазон чувствительности пленки – от 25 до 1600 единиц ISO. К лучшим зарубежным фотокамерам можно отнести модельный ряд фирмы «Nikon»: «Nikon» F 5, F100, F80, F65.