Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_1_po_informatike_2002.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
2 Mб
Скачать

2.3. Структура окна word

Внимание !!! Далее описана структура окна редактора в состоянии поставки (которое можно считать стандартом). Однако в процессе работы с WORD пользователь может внести существенные изменения в структуру окна. Поэтому реальный внешний вид WORD’а на экране Вашей ЭВМ может несколько отличаться от описываемого.

Верхняя строка, как обычно в WINDOWS, состоит из системного меню, названия редактора и имени обрабатываемого документа и трех управляющих кнопок.

Вторая строка содержит основное меню редактора. Следует иметь в виду, что именно в этом многоуровневом меню содержатся все команды и функции WORD, причем не в упрощенной, а в полной форме.

Третья строка содержит главное пиктографическое меню (стандартную панель инструментов). Здесь сосредоточены кнопки вызова наиболее часто используемых команд. Аналогичных панелей инструментов в WORD имеется несколько. Но на экране обычно присутствуют только стандартная панель и панель форматирования. Остальные выводятся на экран по мере надобности. Состав каждой панели также может быть изменен.

2.4. Структура окна документа

Окно документа является типичным окном WINDOWS. Основную часть его занимает рабочая область, в которой осуществляется набор и редактирование документа. Над рабочим полем располагается горизонтальная линейка. С её помощью устанавливаются позиции табуляции, величины абзацных отступов и т.д.

Справа от рабочей области и в её нижней части располагаются вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки. В режиме разметки слева от рабочей области можно включить ещё и вертикальную линейку.

2.5. Настройка окна документа

2.5.1. Настройка координатной линейки

Линейка градуирована в сантиметрах. Чтобы задать иную единицу градуировки, необходимо:

Сервис

Параметры

Общие

Единицы измерения

Нулевая точка линейки показывает начало первого абзаца текста. На линейке имеются три треугольника - маркеры отступа. Их можно передвигать мышью. Верхний треугольник (обращенный острием вниз) указывает положение красной строки. Нижние (острием вверх) - левую и правую границы абзаца. Для более точной настройки абзаца выполните:

Абзац

Формат

Отступы и интервалы

Настройка табуляции (её полезно выполнить, если Вы готовитесь к набору текста, содержащего колонки цифр или многоколоночный текстовый материал). По умолчанию табуляция настроена на интервалы в 0.5 дюйма, начиная от левого края листа. Используя пиктограмму типа табуляции (маленький квадратик слева от горизонтальной линейки), щелчками мыши по ней подберите нужный тип табуляции:

- табуляция с выравниванием по левому краю поля

- -//- по правому -//-

- -//- по центру -//-

- -//- с десятичным выравниванием

После завершения выбора типа табуляции щёлкните мышью в ту точку линейки, где должна стоять позиция табулятора. Метка зафиксируется. Так расставляют все табуляторы.

Пример:

2.5.2. Разделение окна на две панели

Разделитель экрана представляет собой маленький белый прямоугольник над верхней стрелкой вертикальной линейки прокрутки. Двойной щелчок по нему разделит экран на две горизонтальные створки (окна). Повторный двойной щелчок закроет дополнительное окно. Границу раздела между створками можно переместить мышью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]