Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
299_2005 Электромагнетизм.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

1.1 Лабораторная работа 2.8а Описание установки

Принципиальная схема установки приведена на рис.1.4. Основные элементы находятся в лабораторном модуле. Источниками ЭДС служат два источника стабилизированного питания – ИП1 с ЭДС ξ1и ИП2 с ЭДСξ2типа “Марс”, подключаемые к модулю. Величину ЭДС показывают стрелочные вольтметры, расположенные на лицевых панелях источников.

Рис.1.4

С помощью источника ξ2создается разность потенциалов между катодом и анодом, а источникξ1необходим для возбуждения тока в соленоиде, создающем магнитное поле.

На передней панели модуля (рис.1.5) имеется изображение схемы лабораторной работы, а также расположены гнезда «РА1» и «РА2» для подключения амперметров, в качестве которых используются мультиметры.

4

Величина Iкр определяется из зависимости анодного тока от тока соленоидаIa=f(Ic), график которой аналогичен графикуIa=f(B), поскольку В~Іc. Критическое значениеIкрможно принять равным половине максимального (Iкр=Imax).

Рис.1.5

Порядок выполнения работы

1. Подключить к сети лабораторный модуль и источники питания ИП1 и ИП2.

2. Подсоединить к гнездам «РА1» в цепи соленоида мультиметр, установив на нем диапазон измерения тока 10 А.

3. Подсоединить к гнездам «РА2» в анодной цепи лампы мультиметр, установив на нем диапазон измерения тока 2 мА.

4. Тумблером «Т» включить накал катода.

5. Установить на источнике ИП2 напряжение Ua=5В.

6. Изменяя ЭДС источника ИП1 в интервале (1-11)В с шагом в 1В, снять зависимость Ia=f(Ic).

7. Установить напряжение источника ИП2 Ua=8В, проделать те же измерения, что и в п.6. Результаты измерений занести в таблицу 1.

8. Построить зависимость Ia=f(Ic) для двух значений ускоряющего напряжения и определить значения критических токов.

5

9. По формуле (5) рассчитать отношение e/mдля двух значенийU1иU2и найти его среднее значение. При расчете принятьn= 7000 вит/м,Rа=2,5мм. Сравнить полученное значение с табличными данными.

Таблица 1

Ua= 5 В

Ua= 8 В

Iа, А

Iс, мА

Iа, А

Iс, мА

    1. Лабораторная работа 2.8б. Описание установки и методика эксперимента

Рис.1.6

Рис.1.7

Принципиальная схема установки приведена на рис.1.6-1.7 Основные элементы находятся в лабораторном модуле. Схема состоит из 2 цепей: а) цепь лампы (рис. 1.6); б) цепь соленоида (рис. 1.7).

В данной работе для более точного определенияIкрследует построить график зависимости производной от анодного тока по току в соленоиде (рис. 1.8). Максимальное значение

6

этой производной и будет соответствовать «критическому» значению тока в соленоиде. График производной лучше строить вместе с графиком зависимости Ia = f (Ic).

Рис.1.8

Порядок выполнения работы

После проверки схемы преподавателем включить выпрямитель и установить разность потенциалов между анодом и катодом 9 В.

1. Собрать электрическую цепь согласно схеме (рис. 1.6 и 1.7). После проверки схемы преподавателем включить выпрямитель и установить разность потенциалов между анодом и катодом 9 В.

2. Ключом К2замкнуть цепь накала. Через некоторое время (когда катод прогреется) появится анодный ток. Регулируя реостатомR2, увеличить ток до 400 – 500 мкА.

3.Когда анодный ток примет стабильную величину, замкнуть ключом К1цепь соленоида. Постепенно увеличивая силу тока в последнем, следить за изменением анодного тока. Данные занести в таблицу 2.

7

Таблица 2

Ic , А

Ia , А

Ia , А

Ic , А

Ia /Ic

1.

15.

7

Силу тока в соленоиде сначала увеличить на 0,2 – 0,25 А, а затем, когда анодный ток заметно спадет, необходимо изменять плавно через 0,1 А. Максимальное значение силы тока в соленоиде 2 А.

Во время работы следить, чтобы разность потенциалов между катодом и анодом не изменялась, оставаясь постоянной при каждом отсчете.

  1. На основании данных таблицы вычертить две кривые

Ia /Ic= f (Jc), Ia= f(Jc) на одном графике (см. рис. 1.8).

  1. Определить «критическое» значение силы тока Iкрпо графику.

  2. Подставляя данные в расчетную формулу (1.5), вычислить, e/m,учитывая, чтоRа = 6,4 мм,n = 20 см-1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]