Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
299_2005 Электромагнетизм.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

6.2 Лабораторная работа 2.15 б

Цель работы: исследование резонанса напряжений в колебательном контуре. Снятие резонансной кривой. Построения векторной диаграммы напряжений и оценка резонансных свойств колебательного контура.

Описание установки и методики измерений

Переменную ЭДС создает генератор гармонических колебаний Г при соединении его выхода с клеммами ГГ лабораторного модуля (рис.6.8). Элементы контура имеют выводы на клеммы 1,2,3,4 макета (на клеммы 2-3 выведена индуктивностьLс сопротивлением проводаRL). Подключая к этим клеммам вольтметр (предел измерения – 1 В, штекеры ВВ,), можно измерять напряжения на элементах контура:UR- (1-2),UL- (2-3),UR+L- (1-3),UC- (3-4). Дополнительное сопротивление в контуреR=200; 330; 390; 510, 750Омизменяет и показывает переключатель П

48

Левая часть уравнении (6.2)

есть сумма напряжений на индуктивности, активном сопротивлении и ёмкости контура. Гармоническое колебание этих напряжений происходит с разными фазовыми сдвигами относительно колебаний тока. На заданной частоте ω при токе в контуре I=Imsinωtсоотношение амплитуд и фаз напряжений на элементах контура в моментt=0 наглядно представляет векторная диаграмма (рис.6.2), из которой следует. Что напряжения:

на индуктивности -UL =ωLI, опережающего ток наπ/2; (6.5)

на сопротивлении - UR =RI, совпадает по фазе с током; (6.6)

на ёмкости - UC0= I0C, отстаёт от тока на π/2. (6.7)

Для построения векторной диаграммы по измеренным значениям UR,UL,UR+L иUC(рис.4) отложим горизонтально (параллельно оси токов) в удобном масштабе векторUR, затем из его концов циркулем проведем дуги, радиус которых в том же масштабе равенULиUR+L, и найдем точку О их пересечения. Из точки О проведем вертикаль. Точка пересечения вертикали с линией вектораUR определяет модули векторовULиURL,зная которые, а такжеUC, можно по формулам (6.5),(6.6),(6.7) вычислить величиныRL,Lи С.

49

Порядок выполнения работы

Задание 1. Снятие резонансных кривых

1. Получите указание преподавателя о величине сопротивления R. Запишите ее в табл. 6.2. Установите переключателем П заданноеR1. Соедините выход генератора с клеммами ГГ, вольтметр с клеммами 1,2. Включите генератор. Величину выходного напряжение генератораUГподберите так, чтобы при резонансе она была равна ≈2/3 предела измерения.

2. Изменяя частоту генератора (UГ=const), определите резонансную частоту νрезконтура при максимальном показании вольтметраUрез. Затем, изменяя частоту в пределах 0,2 νрез≤ νрез≤5 νрезсделайте не менее 10 измеренийUR1. Вблизи резонанса частоту меняйте с минимальным шагом. Величину выходного напряжение генератораUГи результаты измерений запишите в табл.1

3. Установите заданное R2и повторите пункт 2 для измеренияUR2.

4. Вычислите по закону Ома соответствующие токи в контуре. По полученным данным постройте графики резонансных кривых I ( ν).

Таблица 6.2

UГ=

ν, кГц

νрез

кГц

R1=

UR1

I1

R2=

UR2

I2

Задание 2.Построение векторной диаграммы

1. На частоте νд= [1±(0,2÷0,5)] νрез, заданной преподавателем, измерьте напряжения на элементах контура, а также на участке контураR+L.

2.Вычислите по закону Ома ток в контуре при частоте νдПолученные результаты запишите в табл.2.

50

Таблица 6.3

ν, кГц

UR

UR+L

UL

Uс

I,A

3. По полученным данным постройте в удобном масштабе векторную диаграмму напряжений в контуре.

4. Пользуясь масштабом, определите значения UL, URL, Uки углаφ.

5. По формулам (6.5),(6.6),(6.7) вычислите величины RL, L, С и .Результаты всех расчетов запишите в таблицу 6.4.

Сравните νрезс , полученным в задании 1

Таблица 6.4.

URL,В

UL

UC

φ,град

RL,Ом

L,Гн

С,Ф

Q

Задание 3. Расчет добротности контура

1. По графику I( ν) определите полосу пропускания 2Δν контура приR1,

2. По формуле (11) рассчитайте и запишите в табл.2 добротность Qконтура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]