Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
264-12.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
733.18 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к выполнению контрольных работ

по дисциплине

«Физические основы обработки материалов резанием»

для студентов направления подготовки бакалавров 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств» (профиль

«Металлообрабатывающие станки и комплексы»)

заочной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: д-р техн. наук С.Ю. Жачкин,

ст. преп. Ю.Э. Симонова

УДК 621.91.02(07)

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Физические основы обработки материалов резанием» для студентов направления подготовки бакалавров 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы») заочной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С.Ю. Жачкин, Ю.Э. Симонова. Воронеж, 2012. 25 с

В методических указаниях изложены требования и общие вопросы по выполнению контрольных работ, составлены задания с необходимыми исходными данными. Выполнение задания дает возможность получения навыков в конструировании и расчетах режущих инструментов с учетом физических особенностей процесса обработки и использованием государственных стандартов, учебной и справочной литературы.

Предназначены для студентов 2 курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD 97 и содержатся в файле 01.doc.

Табл.2 Ил. 2. Библиогр. 7 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л.А. Иванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор,

В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

1. Цель и задачи контрольной работы

Контрольная работа по курсу «Физические основы обработки металлов резанием» имеет своей целью закрепить теоретические знания, научить студентов самостоятельно решать инженерные задачи по расчету типового и специального режущего инструментов с использованием стандартных методик.

При выполнении контрольной работы студенты решают задачи по выбору типа и конструкции инструмента, материала его режущей части, назначению оптимальных геометрических и конструктивных параметров инструмента при работе в условиях автоматизированного производства с учетом физических особенностей процесса обработки материалов.

В работе могут быть отражены вопросы исследовательского характера: изменение точности при обработке деталей в зависимости от переточек инструмента, влияние геометрических параметров инструмента на точность обработки, точность позиционирования инструмента, способы повышения стойкости инструмента и др.

2. Содержание контрольной работы

И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

Контрольная работа включает: расчет геометрических параметров, обеспечивающих заданные физические параметры обработки режущими инструментами.

Предлагаемые задания разделены на 2 группы. Каждая группа состоит из пятнадцати вариантов. Задания выдаются преподавателем индивидуально.

Исходные данные, необходимые для проектирования, но не указанные в задании, выбираются самостоятельно по рекомендованной литературе.

Выполненная контрольная работа должна состоять из расчетно-пояснительной записки.

Расчетно-пояснительная записка выполняется на писчей бумаге формата А4 и должна содержать задание на проектирование; оглавление; расчет инструмента; список литературы и стандартов.

Расчетная часть должна включать расчет параметров инструмента, требуемых по заданию; обоснование выбора размеров и конструктивных особенностей инструмента, которые не подлежат расчету; обоснование выбора материала и геометрических параметров режущей части инструмента. Расчеты и обоснования должны быть конкретными, при необходимости содержать поясняющие рисунки, их следует подтверждать ссылками на соответствующие литературные источники с указанием страниц, номеров таблиц и т.д.

Графическая часть (при необходимости) выполняется на отдельных листах. Форматы, масштабы изображений и общие требования графического материала должны соответствовать стандартам ЕСКД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]