Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
216.85 Кб
Скачать

- 129 -

том виде при тех жеи , при которых раствор оказывается жидким (например, в воде при комнатной температуре растворяется некоторое количество газов атмосферы).

Если стандартное состояние выбирать прежним образом, то некоторые относятся к мета стабильному, а не стабильному состоянию чистых компонентов . Поскольку эксперимент даёт обычно значения для стабильного состояния, то может быть определено лишь посредством более или менее приближенных расчётов, основанных но экстраполяции экспериментальных данных в метастабильнус область.

?сли же в качестве стандартного состояния выбрать стабильные состояния чистых компонентов, независимо от того, совпадают ли они по фазе с раствором, то определенная таким образом условная будет отражать не только эффект чистого смешения (растворения), но и эффекты перехода некоторых из компонентов в стабильное фазовое состояние из метастабильного. Такой выбор стандартного состояния бывает вынужденным; признать удачным его нельзя.

Еще сложнее ситуация, в которой некоторые из чистых компо­нентой вообще не могут находится в той же фазе, что и раствор ни при какихи ). Такая ситуация может сложиться, если чистые компоненты и раствор принадлежат разным кристаллическим фазам. В частности, для компонентов внедрения бессмысленно требовать, чтобы в чистом виде (хотя бы умозрительно) они находились в том же фазовом состоянии, что и в растворе.

В последив случае в качестве стандартного состояния приходится выбирать смесь чистых компонентов замещения. Пусть в растворе имеетсякомпонентов внедрения я компонентов за-

Соседние файлы в папке 2011_09_27