Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

- 126–

в каковом оно известно как эмпирическое правило аддитивности параметра решетки ('"закон" Вегарда). Правило Вегарда выполняется не только для атермичных растворов, но (с определенной тонкостью) к для более широкого класса растворов.

До сих пор при рассмотрении атермичных растворов мы не уточняли, идет ли речь о -смешении или о -смешении, является ли теплота смешения энтальпией или же внутренней энегией смешения. Теперь мы видим, что поскольку для атермических растворов

то

а

Итак, у атермичных растворов одновременно равны пулю энтальпия смешения, объёмный эффект смешения и энергия смешения. Равенство нулю энергии смешения свидетельствует о том, что при образовании раствора из стандартной смеси не изменяется характер взаимодействия каждого атома со своим окружением. Это означает либо одинаковый характер межатомного взаимодействия во всех чистых компонентах, либо его независимость от состава, либо случайную компенсацию межатомного взаимодействия в растворе.

Отсюда ясно, что атермический раствор – понятие идеализированное. Более всего приближаются к атермическому растворы, образованные атомами разных изотопов одного элемента, молекулами разных изомеров одного химического соединения и т.п.

Соседние файлы в папке 2011_09_27