Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баевский И.Л. Практика социального страхования в СССР. М., 1991. 141 с.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
638.98 Кб
Скачать

И. Л. Баевский

ПРАКТИКА

СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ

В СССР

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВОПРОСЫ ТРУДА»

МОСКВА-1925

ОТПЕЧАТАНО

в типографии Нижполиграф

в количестве 10000 экземп.,

В. Т. № 3, Нижегородский

губдит № 354

I часть.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Основные черты социального страхования в Советском Союзе.

I. Социальное страхование в Союзе Советских Республик осуществляет полностью все требо­вания так называемой „рабочей страховой программы".

Оно распространяется на все виды социального риска, которыми может быть затронут каждый трудящийся по найму. Трудящийся по найму должен быть обеспечен — это одно из главных требований рабочей программы—в случае болезни, увечья, безработицы, инвалидности, старости. Должны быть обеспечены вдова и сироты трудя­щегося в случае его смерти. Должно быть обес­печено материнство в последние месяцы до родов и первые после родов, должен быть обес­печен уход за больным членом семьи, не прини­маемым в больницу. Должна оказываться бесплат­ная медицинская помощь всем трудящимся по найму и членам их семейств. Должна оказываться -Дополнительная помощь на предметы ухода для новорожденного, на кормление ребенка, на погре­бение как самого трудящегося, так и состоящих на его иждивении членов семьи.

Социальное страхование в Советском Союзе распространяется на всех лиц наемного труда без исключения. Ни характер предприятия или учреждения, эксплуатирующего трудящегося, ни характер наемной работы, ни форма заработной платы, получаемой трудящимся, не ограничивают прав трудящегося на социальное страхование.

Оно возмещает полностью утраченный зарабо­ток во время болезни, во время родов, во время ухода за больным. Оно возмещает полный зарабо­ток при инвалидности, явившейся следствием увечья на работе по найму. В остальных случаях— при безработице, инвалидности общей, старости, вдовстве, сиротстве—наше социальное страхова­ние исходит из прожиточного минимума, опреде­ляемого стоимостью месячного набора необходи­мых продуктов питания и предметов первой необходимости.

Все расходы по социальному страхованию пол­ностью возложены на работодателя, безразлично от того, является ли работодателем частное лицо, иностранное учреждение или само советское государство. Трудящийся освобожден у нас от всяких взносов, даже самых незначительных, на социальное страхование.

Наше социальное страхование управляется выборными органами самих застрахованных трудящихся. Все комитеты страховых касс избираются на конференциях представителей, избираемых не­посредственно на общих собраниях рабочих и слу­жащих. Работодатель, даже и государство, лише­ны права направлять в комитеты страховых касс своих представителей.

Все виды социального страхования у нас объединены в одном органе—в страховой кассе. Страховая касса выдает пособия по болезни, по увечью, при родах, на ребенка, на погребение, по безработице, выдает пенсии по инвалидности, по вдовству и сиротству. Только медицинская помощь оказывается не непосредственно страхкассами, а здравотделами по поручению страховых касс, при участии страхкасс в организации и улучшении всего медицинского дела.

В таком виде социальное страхование Советского Союза, осуществляя полностью все требования „рабочей страховой программы", является Е. наиболее совершенным страховым институтом во g-всем мире. Ни одно государство, даже наиболее культурные и богатые, не имеет такого социального страхования, как Советский Союз. И одним из требований революционных рабочих Англии, Германии и Франции является требование введения социального страхования по примеру Советского государства.

Соседние файлы в предмете Политология