Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

57.Учёт прочих расходов организации

Учет прочих расх-в ведется на сч91 «Прочие Д и Р» с/сч.2 «Прочие Р».С\сч предн-н для обобщ-я инф-ции о прочих расх-х.На 1-е число нового года сальдо по эт.сч.быть не д.Согл.ПБУ10/99 «Р-ды орг-ции» р-ды,отличные от расх-в по обыч.видам д-ти счит-ся прочими расх-ми (операц-ые и внереализац-е).Кпр.расх-м т/же отн-ся чрезвыч.р-ды.Операц.расх-ми явл.:р-ды,связ-ые с предост-ем за плату во врем.польз-е активов орг-ции;р-ды,связ-ые с предост-ем за плату прав,возн-х из патентов на изобр-я,промышл-ые образцы и др.;р-ды,связ-ые с уч-ем в УК др.орг-ций;р-ды,связ-ые с продажей,выб-ем и пр.спис-ем ОС и иных активо отлич-х от д/с.;% за кр-ты и займы.Внереал.расх-ми явл.:штрафы.пени,неустойки за наруш-е усл-й дог-ров;возмещ-е причин-х орг-цией уб-ков;уб-ки прошлых лет;суммы ДЗ,по к-ой истек срок иск.дав-ти;курс.раз-цы.В составе чрезвыч.расх-в отраж-ся р-ды,возн-щие как последствия ЧС.Для целей БУ вел-на расх-в,связ-х с продажей,выб-ем и прочим спис-ем ОС,иных активов отличных от д/с,а т/же с уч-ем в УК др.орг-ций,с предост-ем за плату во врем.польз-е активов орг-ции,% прин-ся к БУ в сумме,исчисл-ой в ден.выраж-ии,равной вел-не оплаты в ден. и иной форме или вел-не КЗ.Прочие р-ды подлежат зачисл-ю на счет 99 «Пр-ли и уб-ки».Сч.91.2 Дт-ся в корресп.со сч.01,04,07,08,10,20,41,43,51,62 и др.на вел-ну расхов.

58.Учет расходов будущих периодов

РБП – это з-ты произвед-ые в отч.периоде, но относящиеся к буд. отч.периодам. Осн. часть РБП в орг-ях сотавляют р-ды на подготовку и освоение произ-ва. Еще к р-дам буд периодов относят р-ды по ремонту ОС в сезонных отраслях промыш-ти(когда не создается ремонт.фонд), р-ды по оплате аренды объектов ОС или их отдельных частей, р-ды на рекламу, на приобр-ие лицензий, р-ды связ-ые с оплатой услуг телефонной и радиосвязи, перечисляемой за последующие периоды. Учет р-дов буд.периодов осущ-ют по Дту 97 «РБП» с к/та 10,50,51,70,69,76 и др. Ежемес-но или в др. сроки учтенные на д/те 97 р-ды списывают в д/т счетов 20,23,25,26,44 и др. Сроки списания РБП реглам-ся законод-ми и др норматив. актами или опред-ся самой орг-ей. Например, внесение за послед периоды платы за аренду объектов ОС учит-ют Д/т 97 – К/т 76. В послед. периоды оплаченная аренда будет частями списываться с к/та счета 97 в Д/т счетов учета з-т на произ-во и р-дов на продажу. Р-ды на рекламу относя-ся к буд.пер-дам также учит-ся по д/ту 97 и к/ту 76, с послед-им списанием на счета з-т. Р-ды по ремонту ОС учтенные в начале года на счете97 спис-ют ежемес-но либо пропорц-но обьему произ-ва по месяцам, либо пропорц-но плановым з-там на ермонт ОС. Из общего числа РБП отдельной статьей по сч 20 отражают лишь р-ды по подготовке и освоению произ-ва. Предвар-но учит-ют на сч 97, а затем спис-ют на себ/сть продукции на основании расчетов исходя из сроков погашения.

59.Учет нераспределенной прибыли и непокрытого убытка

Сч 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспред-ной прибыли или непокрыт убытка орг-ции. Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами в конце года в Кт сч 84 в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами в конце года в Дт сч 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по Дт сч 84 и Кт счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов. Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по Кт сч 84 в корреспонденции со счетами: - 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации; - 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала; - 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др. Аналит учет по сч 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналит учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мер-тий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Соседние файлы в папке ГОС-2007-2008 от Гузельки