Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

72.Нормативный учет: сущность, сфера применения, порядок бухгалтерских записей

N-й м-д уч. затрат и кальк-я с/с хар-ся тем, что на п/п по кажд-му виду изделия сост-ся предвар-я норм-я кальк-я, т.е. кальк-я с/с, исчисленная по дейст-м на нач. мес. нормам расх-а матер-в и труд-х затрат.

Норма – это заранее устан-ое числов. выр-ие рез-ов ХД в усл-х прогресс-й технологии и о/ц пр-ва. N-ая кальк-я расч-ся на основе технически обоснов-х N расх. мат-х и труд-х ресурсов. Они в свою очередь уст-ся в соотв-ии с технич-й док-цией на пр-во прод-ции и образ-т взаимосвяз-ю сист-у, кот-я реглам-т все стороны хоз-й д-ти п/п.

N кальк-я исп-ся для опред-я факт-й с/с прод-ции, оценки брака в пр-ве. Все измен-я действ-х норм отраж-ся в теч. месяца в норм-х кальк-х. Нормы могут изм-ся по мере освоения пр-ва и улучш-я исп-я матер-х и труд-х рес-в.

Учет организ-ся т.о., чтобы все тек-ие затр. подразд-ть на расход по нормам и отклон-я от норм. Данные о выявл-х откл-х позвол-т управл-ть с/с-ю изд-я и вместе с тем калькулировать факт-ю с/с путем прибавл-я к нормат-й с/с(вычит-я из неё) соотв-щей доли откл-й от норм по каждой статье. Нормат-й м-д уч. затрат и кальк-я с/с прод-ции позв-т, не дожидаясь конца месяца иметь факт-ю с/с изделий(как алгебраическую Σ нормат-й с/с, откл-й от норм и их измен-й), а также регул-но(1 раз в 10 дн. или чаще)анализ-ть причины откл-й и выявл-ть их виновн-в. Системн-е докум-е откл-й от норм позв-т уст-ть прич-ы откл-й в момент их возн-я, тогда как при др. мет-х, причины и виновники откл-й если и выявл-ся, то после сост-я кальк-ии с/с.

Основ. принципы N-го метода уч. 1. пред-ое состав. N-ой кал-ии себ-ти по кажд. Изд. На основе дейст. На п/п N и смет. 2. ведение в теч. Мес. Уч. Изм-ии дей-их N для кор-ки N-ой себ-ти, опред. влияния этих изм-ии на себ-ть прод. 3.Уч. факт. Затрат в теч. Мес. С подразд. их на расх. по N и отк-ия от N. 4. Установ. и анализ причин, а т/е усл-ии появ-ия откл-ии от N по местам их возн-ия. 5. Опред. факт. себ-ти выпущен. прод. Как ∑N ой себ-ти, отк-ии от N и изм-ии N.

73.Стандарт-кост: сущность, отличия от отечественного нормативного метода учета затрат

СК- это сис/ма определ/я ожидаемых Ра п/п и отдел/х его подразд/й. Сис/ма СК базир/ся на разраб/ке станд/ов на главн/е виды затрат на основе прогресс/х норм, учитывающих послед/е достиж/я техники и технол/ии. Создается возможн/ть для активн управл проц/м произ/ва и воздейст/я на затраты с целью сниж/я их в случ, когда они превышают затраты. Возник в нач 20 века. На его основе был разраб/н нормативн. Уч, поэтому эти 2 уч сис/мы имеют сход/ва и различ/я. Итак, сходства: 1) в основу обеих сис/м положены нормативы, станд/ты издержек; 2) обе сис/мы направл/ны на оперативн/е отклон/е; 3) обе сис/мы использ/ся совместно с бюджет/ем Ра. Различия:1) нормат. Уч учит/ет затраты по нормам с отраж\ем отклон/й в сигнальн докум/ии без отраж/я отклон/й на сч БУ; СК учитывает отклон/я в сигнал докум/ии, а также ведет уч отклон/й на сч БУ (сигнал/я докум/я-первичн док/нт с диагон/й красн полосой, в нем отраж/ся отклон/я, а затем передают в бухгалтер/ю; в СК эти отклон/я отраж/ся на сч БУ); 2) нормы затрат в нормат уч устан/ны т.о. что их м/но и даже нужно перевыполнить; в СК нормы затрат перевыпол/ть нельзя, это будет означ/ть, что нормы не правил/е; 3)на выходе сис/м кальк/ся различн себ/сть. В нормат уч в конце отч периода нормат себес/ть довод\ся до фактич/й; в СК не довод/ся, фактич/я себ/ть отн/ся на фин рез/т орган/и: Дт 20 Кт 10,70,69 – по факт себ/ти; Дт 43 Кт 40 – по нормативн себ/ти; Дт 40 Кт 20 – фактич отклон\е; сторно Дт 43 Кт 40, если факт себ/ть больше нормат/ой;если меньше – дополн запись Дт 43 Кт 40. В СК стандарт отклон/я отраж/ся на сч БУ. Для уч отклон/й испол/ся любой свобод/й сч. Н/р сч 16 «Текущ отклон/я матер/х Ра». Метод/ку ведения счетов при использ/и сис/мы СК польз/ль опред/т сам/но, опред/х правил нет

Соседние файлы в папке ГОС-2007-2008 от Гузельки