Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
619.52 Кб
Скачать

37.Учет заготовления и приобретения материальных запасов

при синтетическом учете МПЗ по учтным ценам дополнительно используют сч 15 «заготовление и приобретение мат-х цен-ей» и 16 »отклонение в стоимости материльных ценностей».

Сч.15-для учет заг-я и пр-я МПЗ, относ-ся к ср-вам в обороте (мат-лы, ж-е на выр-ии и откорме,товары) В Дт 15 относят покупн-ю ст-ть мат цен с Кр 60, 23,71. МПЗ факт пост-е спис-т по уч-м ценам с Кр15 в Дт10,11,41..Сумму разницы в стоимости приобр-х МПЗ, исчисл-й по факт с\ст приобр-я и уч-х ценах, спис-ся с Кр15 в Дт16.остаток на сч 15 на конец месяца показ-т наличие МПз в пути Израсх-е или проданные МПЗ спис-ся на сч издержек пр-ва (обращ-я) и продажи с Кр матер-х счетов по учетным ценам. Сч 16 предназначен для учета разницы в стоимости приобр-х МПЗ, исчисл-й в факт-й с\ст приобр-я и учетных ценах.Этот счет исп-т только в том случае, если на сч10,11,41 синт-й учет ведут по уч-м ценам.Накопленные на сч 16 разницы м\у факт с\ст и стоим по учетн ценам спис-т с Кр 16 в Дт счетов издержек пр-ва или обращ-я или др счетов пропорц-но стоимости израсх МПЗ по уч-м ценам.Анал-й учет по сч 16 ведут по группам МПЗ с приблиз-но одинак-м уровнем этих отклон-й

38.Учет и документальное оформление поступления и выбытия материально-производственных запасов

Д-тами системы норм регул-я б\у пред-но 2 сп-ба отр-я в б\у пост-е м-лов в орг-ю: с исп-ем сч 15 «Загот и приоб м-лов» и 16 «Откл-я в ст-ти м-лов» и без их исп-я. Сч 15 и 16 не исп-ют в с\х орг-ях обычно. Осн перв учет д-тами на оприх-е пост-х ТМЦ яв-ся: сч-факт с прилаг к ним ТТН, квит-ями и спецификациями. Для получения ТМЦ со склада постка пред-лю хоз-ва вып-ют дов-ть. При дост-ке грузов на п\п а\тр мат ценности приним-ют на основании ТТН.

Учет зерновой пр-ии можно вести неск вариантами и соот-но с ними имею-ся след перв д-ты: 1в. реестры отправки зерна и др прод-ии с поля, 2в. Путевка путевка на вывоз прод-ии с поля, 3в.Таллоны шоф и комб-ра, затем их регистрируют в ж-ле учета выданных талонов. Потом талоны от комбайнера поступают вместе с зеном к весовщику и рег-ся в реестре приема зерна весовщиком. Затем весовщик делает записи в вед-ть движ-я зерна и др прод-ии с поляи пер-ся в бух-ю. сорт-ка и сушка отр-ся в акте на сорт-ку и сушку прод-ии рас-ва. На кажд партию зерна, отправл-ую на хлебоприем п\п с тока, склада вып-ют ТТН на отправку- приемку зерна, семян маслич к-р и трав. Свод-ным док-том о пост-ии и расх-ии зерн прод-ии на току яв-ся вед-ть дв-я зерна и др прод-ии.

Перв д-том по учету молока яв-ся Ж-л учета надоя молока. Этот д-т ведут зав. Фермой, бриг-р, стар доярка. При дост-ке молока на прием пункты, пункты пер-ки, заводы в кач-ве сопровод д-тов прим-ся ТТН на оправку- приемку молока и мол прод-тов. При отправки молока в дет учреж-я, общепит ваыпис-ют накл-ю или лимитно-заб вед-ть.

Д60 К50- на Сум произ-ой оплаты пост-ку мат-ла

Д 10 К60-на Сум пост-х м-лов по дог-ым ценам

Д19 К60- НДС

Д 15 К 60-0 на Сум с-ти пост-х м-лов по дог ценам

Д10 К 15- на Сум ст-ти приоб-х мат-лов по учет ценам

Д16 К15-на Сум откл-я ст-ти м-лов

Д 20, 23, 24 К 10 на Сум ст-ти исп-х м-лов по учет ценам

Соседние файлы в папке ГОС-2007-2008 от Гузельки