Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры КЭА 1-15.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

13. Анализ качества и ассортимента продукции.

Под ассортиментом понимается состав продукции по наименованиям, т.к. в зависимости от этого предприятие можно отнести к индивидуальному, мелкосерийному, массовому типу производства. Анализируя ассортимент продукции, выделяют: а) обязательный ассортимент; б) ассортимент, соответствующий профилю предприятия; в) групповой ассортимент; г) внутригрупповой ассортимент; д) ассортимент продукции из полноценного сырья; е) ассортимент продукции из отходов.

Качество продукции устанавливается наличием сертификата качества, что дает основание для установления более высокой цены при наличие спроса на данную продукцию. Качественная продукция, как правило, бывает конкурентоспособной. Продукция считается конкурентоспособной, если она обеспечивает устойчивую динамику сбыта и приносит прибыль на устойчивом отрезке времени. Рассматривая вопрос о качестве продукции, выделяют: а) формирование качества в процессе производства; б) показатели качества продукции в процессе эксплуатации; в) наличие штрафных санкций по качеству; г) затраты на гарантийный ремонт и обслуживание. Влияние качества продукции на объем производства и реализации рассматривается по направлениям: 1) объем продукции, не допущенный вследствие брака; 2) дополнительные затраты на исправление брака; 3) потери от брака; 4) возможность хорошей ценовой политики, соответствующей высокому качеству; 5) возможное увеличение объема продаж на рынке из-за высокой конкурентоспособности продукции.

14. Анализ организационно-технических условий производства. Под технико-организационным уровнем производства понимается достигнутый уровень развития средств производства, методов организации и управления.

Для характеристики технико-организационного уровня используется обширная система критериев, насчитывающая более 200 показателей. В ведущих отраслях машиностроительного комплекса были разработаны методики оценки технико-организационного уровня.

К задачам анализа организационно-технического уровня относятся:

определение научно-технического уровня производства и оценка его влияния на результаты работы; оценка степени эффективности организации труда и управления производством; поиск резервов и возможностей совершенствования, повышения организационно-технического уровня. Совершенствование организационно-технического уровня хозяйственной деятельности — это комплексный непрерывный процесс рационализации организационно-технического управления, который охватывает такие направления, как: НТП и научно-технический уровень производства продукции; структуру хозяйственной системы; методы хозяйствования.

Состояние организационно-технического уровня производства характеризуется: качеством и прогрессивностью продукции; состоянием техники и технологии; организацией производства, труда и управления.

15. Анализ эффективности использования материально-производственных запасов.

Анализ материально-производственных запасов (МПЗ) организации производится с целью получение необходимого объема информации, дающей оценку состояния запасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, их соответствия потребностям рынка или производства, выявление дополнительных резервов.

Анализ МПЗ включает в себя: оценку текущего состояния МПЗ, их вертикальный (анализ структуры) и горизонтальный (динамика) анализ; оценка оборачиваемости МПЗ в целом и по элементам; оценка взаимного соответствия динамики элементов МПЗ; факторный или функциональный анализ запасов готовой продукции, незавершенного производства, сырья и материалов; анализ поставщиков сырья и материалов; оценка влияния факторов управления элементами запасов на их общую величину и на коэффициент обеспеченности собственным капиталом.

Анализ МПЗ состоит из следующих этапов.

1. Оценка текущего состояния запасов - укрупненный анализ запасов в целом и по элементам в динамике; анализ оборачиваемости МПЗ.

2. Группировка МПЗ – позволяет выделить стратегически важные и незначительные группы МПЗ.

3. Анализ запасов элементов МПЗ по группам - предполагает анализ запасов МПЗ по номенклатурным группам.

4. Принятие решения по оптимизации состояния МПЗ организации:

если в результате анализа стратегически важных МПЗ выявлены значительные резервы их оптимизации, то следующим этапом является настоящий –

5 этап: принятие управленческих решений;

если в результате анализа резервов не выявлено, то следует переходить к анализу следующей группы запасов, исходя из проведенной на втором этапе систематизации, то есть, иными словами, по циклу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]