Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры КЭА 1-15.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

5. Анализ рентабельности производства продукции

Для соизмерения размера прибыли и величины использованных средств для ее достижения в отраслевой экономике используется показатель рентабельности производства. Рентабельность производства является наиболее обобщающим, качественным показателем экономической эффективности производства, эффективности функционирования предприятий отрасли. Рентабельность производства как раз соизмеряет величину полученной прибыли с размерами тех средств - основных фондов и оборотных средств, с помощью которых она получена. Эти использованные в производстве средства для получения известной прибыли являются как бы ее ценой. И чем ниже эта цена, т.е. чем меньше затребованных средств при той же величине полученной прибыли, тем, разумеется, эффективнее производство, а предприятие функционирует с большим эффектом. Все изложенное верно при отсутствии фиксированной рентабельности, утверждаемой в ряде регионов для поддержания определенного уровня цены. Со временем этого не должно быть.

Рентабельность (общую) производства в самом общем виде в отраслевой экономике определяют как: (Сумма прибыли/Стоимость основных фондов + Стоимость оборотных средств)*100%. Факторы роста: Величина прибыли, основные фонды и оборотные средства.

6. Факторы и резервы производства.

Под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений. Устранение потерь и нерациональных затрат – один из путей использования резервов. Другой путь связан с ускорением научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства. Резервы в полном объеме представляют собой разрыв между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала организации.

Для рациональной организации поиска резервов большое значение имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия – конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия – освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия – потребление изделия).По признаку срока использования резервы подразделяются на текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе).По способам выявления резервы классифицируются на явные (ликвидация очевидных потерь и перерасходов) и скрытые, которые могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа, его особых методов, например сравнительного межхозяйственного анализа, функционально-стоимостного анализа и др.

7. Анализ производства продукции растениеводства и резервы его увеличения.

V пр-ва с/х пр-ции явл-ся 1м из осн. пок-й, хар-х д-ть СХП. От его вел-ны зависят V реал. пр-ции, ур-нь с/сти, Пр, ур-нь R-ти, ФП. V пр-ва – кач-ый, компл-ый показ-ль, к-ый зависит от мн-х фак-в(кач и сост-в почвы, рельеф местности, темп воздуха, ур грунтовых вод, кол вод). Также > вл оказ культура землед-я, агротех-ка и технология выращ-я к-р, удобр-е почвы, кач вып-е полевых раб в сжатые сроки.Задачи ан-за: - сист-й к-ль за выполн-м пл пр-ва; - опред-е влиян-я фак-в на V пр-ва (изуч-ть вып-ие пл по всем агротех меропр-ям, опр эф-ть кажд из них – прибавку ур-ая на 1ц удобр, ед вып-х раб и после подсч-ть вл-ие кажд меропр-я на ур произ-ва); - выявл-е внут/хоз. рез-в ув>я пр-ва пр-ции; - оц-ка д-ти хоз-ва по исп-ю возм-й ув-я пр-ва пр-ции – разраб-ка мер по освоению выявл-х рез-в ув-я пр-ва пр-ции. Ист-ки инф-ции: Отчет «Пр-во и с/сть пр-ции раст-ва», бизнес-пл, первич-е док-ты. Фак-ры изм-я V пр-ва 1ого порядка: 1, 2) Размер посев. S-й (S) и Ур-ть с/х кул-р (У): с ув-м S и ростом У ув-ся вал. сбор (ВС) пр-ции и наоборот. 3) Структ-ра S: чем > доля ↑ урож-х кул-р в Sобщ, тем ↑ V пр-ции.4) Гибель посевов. Фак-ры 2го пор-ка: S зависит от спец-ции хоз-ва, госзаказа, конъюнкт-ры рынка, нал-я зем, труд и мат. рес-в, эк. эф-ти выращ-я кул-р; Причины гибели посевов: климат. усл-я, по вине хоз-ва. У зав-т от кач-ва почв, Клим. усл-й, удобр-я полей, кач-ва и сорта семян, сроков и сп-в сева и убор-ки, кач-ва обраб-ки почв и т. д. Влиян-е фак-в I ВС = (S - S, на кот. погибли кул-ры)*У. Для опр-я вл-я фак-в м. восп-ся сп-м цепн. подст-ки: ВСпл = S пл*Упл; ВСусл1 = Sфакт*У пл; ВСусл2 = S убр.*Упл.; ВСфакт = Sубр*Уфакт; (S)= ВСусл1- ВСпл, (У)= ВСф- ВС усл2. ∆ВС(гибель пос-в)= ВСусл2- ВСусл1. II Влияние структ-ры посевов на ВП: ВПусл1= Σ(Sобщ. факт *Удi факт* ВПi пл.1га); ВПусл2= Σ(Sобщ. факт *Удi план* ВПi; ∆ВПстр = ВПусл1- ВПусл2. Резервы: расшир-е S посев; улучшение струк-ры S, повыш-е урож-ти с/х кул-р. , нр, ВП↑ = Р↑S*Уфакт, где Р↑S-выявл-й рез-в расш-я S. Для расчета вел-ны рез-ва ув-я ВП за счет улучш-я струк-ры пос-в, необх. разраб-ть > оптим. стрк-ру пос-в, затем срав-ть факт V пр-ции с возм., кот будет получен с той же Sобщ факт, при Уфакт, но при улучшен. струк-ре пос-в. Чтобы подсчит-ть рез-вы ув-я пр-ва за счет доп. внес-я удобр-й, необ. кол-во доп. удоб-й под кул-ру в пересчете на действ. вещ-во умн-ть на факт. прибавку урожая д. кул-ры, кот. обеспеч-т 1 ц NPK.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]