Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры КЭА 1-15.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

9 Анализ производства продукции животноводства и резервы его увеличения

З-чи: 1) Изуч-е плана пр-ва пр-ции ж-ва; 2)Изуч-е вл-я осн.фак-ров на V пр-ва пр-ции;3)выявл-е и подсчет резервов увел-я пр-ва пр-ции;4) разр-ка м/п-й по привед-ю в дей-е выявл-х резервов увел-я пр-ва пр-ции;5)к-ль за осущ-ем разраб-х м/п-й.Ист-ки а-за:д-е б/у,ф№13-АПК;ф№0-АПК, ф№16-АПК.Vпр-ва пр-ции ж-ва зав-т от – факторов 1 пор: погол-я и продукт-ти жив-х; факторов 2 пор:обеспеч-ти кормами и помещ-ями,рационов кормл-я,породн-ти жив-х,усл-й сод-я.Погол-е и продукт-ть оказ-т непоср-ое вл-е на V пр-ва пр-ции и нах-ся с ним в фу-ной зав-ти Для опр-я степ. их вл-я м. исп-ть любой сп-б детерминир А-за(цеп. подст-ки,абс. и отн.раз-ц, интегр.спос.,спос. логарифм-я)М-д цепн.подст-к: ВП=П*ПР;ВПпл=Ппл*ПРпл;ВПусл1=Пф*ПРпл; ВПф=Пф*ПРф; ΔВПобщ=ВПф-ВПпл; ΔВПп=ВПусл-ВПпл; ΔВПпр=ВПф-ВПусл).Рез-ты расчета позв-т выяснить какой фак-р оказал положит-ое вл-е на Vпр-ва пр-ции,а какой отриц-ое;какой явл. осн-м,а какой второстеп-м.Осн.ист-ми резервов увел-я пр-ва пр-ции в ж-ве явл.рост погол-я и увел-е продукт-ти жив-х.Для опр-я резерва увел-я пр-ва пр-ции н.возм-ый прирост ср/год погол-я * на ср/год.фактич-ую продукт-ть 1 гол.Осн.ист-ми роста продукт-ти жив-х явл.повыш-е Ур-ня их кормл-я и эф-ти использ-я кормов,сокращ-е яловости коров,улучш-е возрастного и породного состава стада,усл-й сод-я жив-х.Резерв увел-я пр-ва пр-ции за счет повыш-я Ур-ня кормл-я жив-х опр-ся:Недовып-е плана или возм.прирост Ур-ня кормл-я*на факт.окупаемость кормов.Чтобы опр-ть резерв увел-я за счет повыш-я эф-ти использ-я кормов н.перерасход кормов на 1-цу пр-ции или его возм.сокращ-е*на факт.V пр-ва и разделить на план.норму р-да.Росту продукт-ти жив-х и выходу пр-ции знач-но содей-ют хор.усл-я сод-я жив-х,надлежащий уход,прав.режим кормл-я и поения.Сущ.резервом увел-я пр-ва пр-ции ж-ва явл.сокращ-е ее потерь.

10 Анализ эффективности использования земельных ресурсов.

Основные задачи анализа: изучение состава и структуры зем. Фонда; установление нарушений в землепользовании и выявление резервов расширения и улучшения. Оценка эффективности использования земель и разработка мероприятий, направленных на ее повышение. Анализ осуществляется на основе документа по учету земли. К обобщающим показателям относят размер прибыли, стоимость производственной продукции, выход кормовых едениц.

Частными показателями является урожайность культур, выход продукции в кормовых еденицах.

Вспомогательные: с/с продукции, фондоемкость, трудоемкость, а также окупаемость затрат.

Сначала изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, производится сравнительный анализ. Выявляются факторы и резервы повышения эффективности производительности земли: расширенное воспроизводство, регулирование водного режима, система мероприятий по защите почвы

11. Анализ эффективности использования оборотных активов

Производственные запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные.

Текущий запас необходим для нормальной работы предприятия между очередными поставками:

Зтек = Мn * Тин ,

где Мn - среднесуточное потребление материала; Тин - интервал поставки.

Поскольку текущий запас достигает максимального значения только в момент завоза и в дальнейшем сокращается, при расчете затрат на создание текущего запаса учитывают половину запаса.

Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего:

Зстр = Мn (То + Ттр + Тпр+ Тпод) ,

где То - время на отгрузку материала поставщикам; Ттр - время транспортировки; Тпр - время на приемку материала потребителем; Тпод - время на подготовку материала к производству.

Норма запаса отдельных материалов определяется суммированием текущего, страхового, сезонного, технологического и транспортного запасов.

Средний остаток оборотных средств Соб определяется как средняя хронологическая моментного ряда, исчисляемая по совокупности значений показателя в разные моменты времени.

12. Анализ эффективности использования основных производственных фондов.

Основные средства (ОС) (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов производства. Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования ОС и долгосрочных инвестиций Выбор направлений анализа и реальных аналитических задач определяется потребностями управления, что составляет основу финансового и управленческого анализа, хотя четкой границы между этими видами анализа нет.

Источники информации для проведения анализа: ф. №11 «Отчет о наличии и движении ОС», фБМ «Баланс производственной мощности», ф.№7-ф «Отчет о запасах неустановленного оборудования», инвентарные карточки учета ОС и др.

Оценка эффективности использования ОС основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости. Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов. Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции. Под запасами ресурсов понимают наличный объем ресурсов на отчетную дату по балансу, под затратами – текущие расходы ресурсов, в частности по основным средствам – амортизация. При сопоставлении запасов ресурсов с объемом выручки за период необходимо рассчитать среднюю величину запасов на тот же период. Обобщающим показателем эффективности использования ОС является фондоотдача (ФО) Объем производства/Средняя первоначальная стоимость. Другим важным показателем, характеризующим эффективность использования ОС, является фондоемкость ОС: Среднегодовая стоимость/Объем продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]