Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ВСЕ!!!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
486.4 Кб
Скачать

1.Финансы как учебная дисциплина. Задачи дисциплины «Финансы» в подготовке высококвалифицированных специалистов для финансово - кредитной системы.

Предметом дисциплины «финансы» явл-ся финансовое отношение возникающие во всех подразделениях экономики в связи с распределением ВВП, фондов денежных средств на уровне государства и предприятия.(т.е.денеж отношения на уровне гос-ва).

Задачи дисциплины:

1.Раскрыть теоретические основы функционирования финансов.

2.Познакомить с принципами организации финансов в разных сферах деятельности.

3.Показать возможные направления использования финансов и их влияния на общественный прогресс.

Изучение основ финансовой науки и подготовка специалистов в высшем учебном заведении имеют свои особенности. Одна из главных особенностей — связь с жизнью, учет конкретных задач, которые возникают в деятельности специалистов на практике. Особенно эта связь необходима в условиях формирования новых рыночных Отношений. В настоящее время страна переживает трудности. Положение в экономике характеризуется противоречивыми кризисными явлениями, вызванными проводимыми реформами. Продолжается спад промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличиваются неплатежи внутри страны, медленно снижается внешний долг, значительна доля убыточных предприятий, наблюдается падение уровня жизни народа. В данных условиях постоянно возникают вопросы о том, как стабилизировать экономическую ситуацию, какими методами достичь нормализации финансового положения государства и предприятий. Большие надежды в решении этих проблем общество возлагает на квалифицированных специалистов.

Многие вузы страны готовят экономистов по специальности “Финансы и кредит”. В учебных планах этих вузов предусмотрено изучение финансовых проблем в ряде учебных дисциплин, в частности в дисциплине “Финансы”, которая является теоретической. Однако в этом курсе наряду с освещением теоретических проблем финансов значительное место отводится рассмотрению ряда конкретных форм организации финансов, среди которых формирование и использование федерального бюджета, региональных и местных бюджетов, внебюджетных фондов и др. Вслед за теоретическим курсом “Финансы” в вузовском учебном плане идут дисциплины “Финансы предприятий”, “Организация и финансирование инвестиций”.

2. Финансовые отношения как объект изучения, их роль в развитии общества

Финансовые отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, населением и государством по поводу формирования и использования централизованных и децентрализо­ванных денежных фондов и личных доходов граждан.

Совокупность финансовых отношений является объектом финансовой системы.

Финансовые отношения как один из видов денежных отношений в различные периоды развития общества играли неодинаковую роль в экономической жизни, что неизбежно отражалось на степени их регулирования со стороны государства. В докапиталистических формациях, в условиях фрагментарности товарно-денежных отношений, финансы также имели фрагментарный характер, чем было обусловлено отсутствие правового регулирования данного вида отношений. При капитализме, когда товарно-денежные отношения стали основой развития экономики, финансовые отношения приобрели всеобъемлющий характер, что предопределило развитие правового регулирования данной сферы общественных отношений. В социалистическом обществе финансовые отношения были ограничены преобладанием отношений производственно-планового распределения, в связи с чем финансово-правовое регулирование было существенно сужено. Для современной России, переживающей бурное развитие рыночных отношений, финансы играют одну из ведущих ролей в жизни общества. Этим объясняется довольно динамичное развитие отечественного финансового законодательства в последние пятнадцать лет. Объективно современное государство не может не регулировать финансовые отношения, поскольку эти отношения возникают по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных публичных фондов денежных средств и контроля за названными процессами. Данный пласт отношений связан с деятельностью государства, т.е. является формой публичной деятельности, что объясняет высокую степень социальной значимости финансовых отношений для общества в целом, предопределяя необходимость их правового регулирования. Отношения в сфере финансовой деятельности государства являются предметом регулирования финансового права. Будучи урегулированы нормами финансового права, отношения в сфере финансовой деятельности государства приобретают характер финансовых правоотношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]