Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нормы рационов.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
16.32 Mб
Скачать

Зоотехнический и биохимический контроль за полноценностью кормления молочного скота

Контроль за полноценностью кормления животных является неотъемлемым условием зоотехнических требований в системе ведения животноводства. Несбалансированность рационов, низкий и чрезмерно высокий уровни кормления, низкое качество кормов — основные причины нарушения обмена веществ у животных.

Больше всего нарушений в обмене веществ встречается у высокопродуктивных коров. Проявления этих нарушений — увеличение яловости, рождение слабого приплода, понижение устойчивости к инфекционным заболеваниям, снижение живой массы, продуктивности, ухудшение качества молока и др. — приводят к преждевременной выбраковке животных.

На фермах полноценность кормления контролируют как зоотехническим, так и физиолого-биохимическими методами. Зоотехнический контроль включает проверку рационов по составу, питательности, сбалансированности и качеству кормов, а также уровню удоев, составу молока, величине приростов, оплате корма, характеру лактационной кривой, продолжительности межотельного и сухостойного периодов, воспроизводительной способности, упитанности животных и т.д.

Определяют соответствие рационов существующим нормам при планируемом уровне продуктивности животных. Рационы контролируют по всем показателям комплексной их питательности. На крупных промышленных фермах необходимо иметь полные данные анализа кормов, а также оценки качества сена, силоса, сенажа и комбикормов. Корма должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Длительный сухостойный период может свидетельствовать о преждевременном запуске коров вследствие низкого уровня кормления. Продолжительность межотельного периода более года указывает на нарушение у животных воспроизводительных функций.

При полноценном и равномерном в течение года кормлении лактационная кривая должна быть плавной, без срывов. Перебои в кормлении как в количественном, так и в качественном отношениях ведут к резкому снижению продуктивности и влияют на лактационную кривую. Большая выбраковка коров в стаде, не связанная с целями селекции, может быть при плохих условиях кормления и содержания животных.

Качество молока свидетельствует о полноценности кормления. Например, при недостатке в рационах клетчатки, что часто бывает в переходный период от стойлового к пастбищному содержанию, резко снижается жирность молока. Если в рационах недостаток витаминов и минеральных веществ, то содержание их в молоке снижается.

Один из важнейших показателей здоровья животных — аппетит. Потеря его — верный признак нарушений обмена веществ и ухудшения здоровья.

Физиологический и биохимический контроль за полноценностью кормления осуществляют на модельных животных, выделенных в различных производственных группах или в группах разных секций промышленного комплекса.

Достаточное количество в рационах легкопереваримыж углеводов, минеральных веществ, каротина, полноценного протеина и других элементов питания в пределах норм — важнейшее условие предупреждения различных нарушений в обмене веществ.

Этому же способствуют нормальные зоогигиенические условия содержания животных и ежедневный активный моцион по 2-3 часа в сутки.

Биохимические исследования крови, мочи и молока достаточно полно характеризуют состояние обмена веществ в организме.

При нарушении углеводного обмена в крови уменьшается количество глюкозы и гликогена. Признаки нарушения жирового обмена — увеличение в крови кетоновых тел (ацетон, ацетоуксусная и бетаоксимасляная кислоты), изменение содержания липидов и холестерина. Накопление кетоновых тел ведет к нарушению кислотно-щелочного равновесия, уменьшению резервной щелочности.

В нормальном состоянии в крови крупного рогатого скота содержится 40-60мг% глюкозы, 4-6мг% кетоновых тел (из них ацетон и ацетоуксусная кислота составляют 0,2-1,4мг%). В сыворотке крови количество общих липидов равно 400-700мг%, фосфолипидов — 150-250мг%, холестерина — 150-250мг%.

А-витаминную обеспеченность кормления контролируют по количеству каротина и витамина А в сыворотке крови и молоке. При высокой обеспеченности рационов каротином в крови содержится 0,3-1мг% каротина — в зимний период и 1-2мг% — в летний, а витамина А — соответственно 0,1 и 0,3мг%. Хорошее зимнее молоко содержит до 1мг% каротина и 0,4мг% витамина А, летнее соответственно 2 и 1,2мг%.

Белка в сыворотке крови в среднем 7-8%, кальция — 9-11мг%, неорганического фосфора — 5-6, калия — 17-18, натрия — 330, хлора — 370мг%. Эти показатели учитывают при характеристике протеинового, минерального и витаминного питания животных.

Количество в крови форменных элементов, резервная щелочность, реакции крови и мочи у животных дают представление об их здоровье и обмене веществ.

В крови крупного рогатого скота нормой считается 6—7 млн. эритроцитов в 1 мл.

Количество гемоглобина в крови зависит от ряда условий: возраста и пола животного, характера кормления, уровня продуктивности и т.д. Среднее содержание гемоглобина в крови равно 65% по Сали (колебания 56—74%).

Число лейкоцитов в крови колеблется в большей степени, чем эритроцитов, и составляет 7-8 тыс. в 1 мл.

Реакция крови слабощелочная — рН в среднем 7,5. Сдвиги реакции приводят к резкому нарушению физиологических процессов в организме. При переваривании корма и межуточном обмене в кровь постоянно поступают различные кислоты и основания, но они не изменяют рН крови благодаря ее буферным свойствам.

Особенно хорошо организм защищен от сдвига реакции в кислую сторону. Этому препятствуют щелочные соли крови. Они играют роль резерва оснований, могущих в случае необходимости нейтрализовать поступающие в кровь кислоты. Запас щелочей в плазме называют щелочным резервом, или резервной щелочностью. Резервная щелочность в норме составляет 400-500мг% (по Неводову). Она может значительно изменяться в зависимости от характера кормления. Если животные получают корма с преобладанием кислотных эквивалентов, то щелочной резерв уменьшается, если же с преобладанием щелочных эквивалентов, то - увеличивается.

На крупных промышленных фермах, особенно в зонах с недостатком в кормах микроэлементов, необходимо определять в крови содержание меди, кобальта, цинка, йода.

В крови здоровых коров содержится (мг%): меди — 100-300, кобальта — 5-9, цинка — 300-500, йода — 5-9.

Реакция мочи у крупного рогатого скота при нормальном обмене веществ щелочная — рН 8,7. Если в рационе много белков и зольная часть его кислая, то реакция может быть кислой. Длительное изменение реакции мочи в направлении увеличения кислых элементов — признак наступающего ацидоза. Считается нормальным, когда в моче от общего количества азота азот мочевины составляет 80%, азот аминокислот — 4,8-5 и азот аммиака — 2,5-4,5%. У здоровых коров содержание кетоновых тел в моче составляет 9-10мг%, в молоке — 6-8мг%.

Существенное значение при контроле за обменом веществ имеют клинические показатели — температура тела, пульс, дыхание, а также состояние перистальтики и жвачки. У крупного рогатого скота температура тела в норме 39°, колебания 37,5-39,5°. Пульс отражает работу сердца и состояние сосудистой системы. Частота пульса в норме 65—75 ударов в минуту. Частота дыхания указывает на интенсивность обмена веществ. У коров средней продуктивности количество дыхательных движений — 15-20 в минуту, у высокопродуктивных — до 30.

Основные параметры биохимических показателей у коров в разные сезоны года представлены в таблицах 1-4.