Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

13. Виды понятий

Понятие это

-смысл термина

-мысль, которая по средствам указания на некоторые признаки выделяется из универсума, собирает в класс предмет, обладающий этим признаком.

Понимать термин это значит узнать его смысл.

Понятие выражается в языке при помощи описательных имен.

Виды понятий:

  1. По количеству.

Пустые и непустые понятия.

Пустыми называются понятия, которым не соответствует ни один предмет в объективном мире. Они могут быть фактически пустыми и логически пустыми. Непустые понятия делятся на общие и единичные. Соответственно, общими являются понятия, соответствующие каким-либо предметам действительности, должно существовать более 1 элемента. Единичные- один элемент.

  1. По типу элементов.

Абстрактные(свойства или отношение). Конкретные. Собирательные (Если элементы объекта представляют собой множество мыслей как единое целое). Не собирательные.

  1. По характеристики видового отличия.

Положительные (нет частицы не) и отрицательные (есть частица не).

  1. По понятию.

Относительные (если существуют другие объекты, которые не попадают в объем этого понятия) и не относительные.

14.Отношения между понятиями по объему.

Любые два понятия отличаются друг от друга. Различие между ними может быть абсолютным или относительным. В первом случае в сравнимых понятиях совершенно отсутствуют общие признаки, кроме принадлежность отражаемых предметов к материальным или идеальным явлениям. Во втором случае относительно различные понятия делятся на: а) зависимые – одно понятие является главной частью другого. б) однородные, т.е. такие два понятия, у которых общей является главная часть, например, «студент вуза г. Харькова» и «студент вуза г. Москва»; в) сходные, у которых общей является неглавная, т.е. побочная часть содержания, например, «красный цветок» и «красная шапочка».

Различающиеся по содержанию понятия могут быть либо соединимыми, либо несоединимыми.

Объемы понятий принято изображать в виде кругов. Каждое из отношений будет выглядеть следующим образом.

  1. Совпадение объемов, когда объем одного понятия равен объему другого. Такие понятия называются взаимозаменяемыми. Например, «геометрическая фигура с тремя углами» и «треугольник» (соответственно А и В).

  2. Включение объемов. Объем понятия В включен в понятие А, здесь понятие А является подчиняющим, а В – подчиненным. Например, «человек» и «мужчина» («женщина»).


3. Исключение объемов. Здесь нет ни одного понятия, которое бы находилось в обоих объемах. Например, «планета» и «теория».


4. Пересечение объемов. При этом существует группа понятий, общая для обоих объемов, за пределами которой имеются еще группы понятий, одна из которых принадлежит понятию А, а другая – понятию В. Например, «студент» и «мастер спорта», «адвокат» и «альпинист» и т.п. Мастер спорта может быть студентом, но не только: им может быть и рабочий, и военнослужащий, и чиновник и пр., что и обозначают свободные объемы чертежа.

Отношение соподчинения: два исключающих друг друга понятия оба находятся в объеме третьего. Например, «черное» и «белое» находятся в объеме третьего понятия «тело»; «» материализм и «идеализм» находятся в объеме третьего понятия «философия» и т.д.

Противоположные признаки не могут принадлежать одновременно одному и тому же предмету (лицу). Но объемы противоположных понятий А и В не исчерпывают объема родового понятия, между ними возможны промежуточные признаки (С): не храбрый и не трус; не здоровый, но и не больной и т.д.
Противоречащими называются понятия, у которых содержание одного отрицает содержание другого, не утверждая каких-либо иных признаков.

Противоречащие понятия полностью исчерпывают объем известного класса предметов, и промежуточного третьего понятия быть не может. Например, «преднамеренное» и «непреднамеренное действие» (А или «не-А»). В отношении этих понятий действует логический закон исключенного третьего.

Соседние файлы в предмете Логика