Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

1.Формы рационального познания, логика как наука, основные понятия и проблемы.

Логика-это наука о мышлении. Логика изучает формы выражения мыслей и формы развития знания, особые приемы и методы познания, а так же особые законы мышления.

Логическая форма мысли - это ее структура, выявляемая в результате отвлечения от смыслов и значений нелогических терминов.

Первоначально логика разрабатывалась в связи с запросами развития ораторского искусства. Другим стимулом были запросы математики.

Логика систематизирует правильные способы рассуждения, а так же типичные ошибки в рассуждениях. Она предоставляет логические средства для точного выражения мыслей. Она объясняет почему тот или иной способ рассуждения является правильным или неправильным.

Рациональное познание - познание на основе мышления и логики. Обычно и в рациональном познании выделяют три основные формы - понятия, суждения и теорию.

Понятия - это имена объектов, событий. Например, "дом", "дерево", "человек". У каждого понятия, как правило, выделяют две основные характеристики - объем и содержание.

Объем понятия - это множество тех объектов, которые обозначаются данным понятием. Например, объем понятия "человек" - множество всех людей, когда-либо живших, живущих или тех, которые будут жить в будущем.

Содержание понятия - множество тех признаков, через которые характеризуется данное понятие в определении.

Суждение - следующая форма рационального познания, представляющая из себя связь понятий. В научном познании основную роль играют так называемые истинностные суждения,которые могут быть истинными или ложными. Например, такие суждения, как "Земля - третья планета Солнечной системы", "На Земле нет ни одного океана" - примеры истинностных суждений. Первое из них истинно, второе - ложное. В истинностных суждениях обычно выделяют три основных элемента:

1) (логический) субъект суждения - это то, о ком или о чем говорится в данном суждении. Его часто обозначают латинской буквой S.

2) предикат - то, что говорится в суждении о субъекте. Его обозначают латинской буквой Р.

3) связка "есть" - связка, соединяющая субъект и предикат, так что в целом логическую структуру суждения можно теперь изобразить в виде "S есть P"

Например, "дом - деревянный", "человек - умный" - примеры суждений с субъектами "дом", "человек" и предикатами "деревянный", "умный" соответственно. В русском языке связка "есть" обычно опускается, поэтому и в этих суждениях она явно не выражена, или выражена через тире.

Третья форма рационального познания - теория. Это система связанных между собой понятий и суждений, относящиеся к определенной предметной области.

2. Логика и язык. Логическая форма. Логические законы и теории.

Предметом изучения логики являются формы и законы правильного мышления. Мышление неразрывно связано с языком. В ходе коллективной трудовой деятельности у людей возникла потребность в общении и передаче своих мыслей друг другу, без чего была невозможна сама организация коллективных трудовых процессов.

Функции естественного языка многочисленны и многогранны. Язык — это знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми.

Речь может быть выражена с помощью естественного или искусственного языка. К искусственным языкам принадлежат языки математики, символической логики, химии, физики.

Знак — это материальный объект, выступающий в качестве представителя некоторого другого предмета и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). У знака есть 2 характеристики: смысл и значение. Значение- предмет, который замещается этим знаком. Смысл знака- называют информацию о представленном предмете, которую содержит сам знак, или который связывается с этим знаком в процессе общения. Знаки бывают мнимыми(пустыми) и не пустыми. Пустые- нет реального объекта.

Понятие в языке выражается при помощи описательных имен. Имя — это слово или словосочетание, обозначающее какой-либо определенный предмет.

Логической формой некоторого языкового контекста называют способ связи содержаний его частей. Выявить логическую форму понятия, суждения умозаключения – значит раскрыть его внутреннюю структуру. Способ выявления логической формы обусловлен тем, какие типы языковых выражений считаются логически важными, существенными, а какие – нет. Несущественные с точки зрения логики выражения заменяются при анализе специальными буквами – параметрами.

Логические законы Соблюдение законов логики — необходимое условие достижения истины в процессе рассуждения. Основными законами обычно считаются: 1) закон тождества; Он говорит: если утверждение истинно, то оно истинно 2) закон противоречия; Закон противоречия говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т. е. о таких высказываниях, одно из которых является отрицанием другого.3) закон исключенного третьего Закон исключительного третьего, как и закон противоречия, устанавливает связь между противоречащими друг другу высказываниями. И опять-таки идея, выражаемая им, представляется поначалу простой и очевидной: из двух противоречащих высказываний одно является истинным.

Соседние файлы в предмете Логика