Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

11. Методы проверки категорического силлогизма. Алгоритм восстановления энтимемы в силлогизм.

1) Существует 3 метода проверки простого категорического силлогизма. Первый метод заключается в выполнении общих правил силлогизма. Если все правила соблюдены, силлогизм является правильным. Если хотя бы одно правило нарушено, силлогизм неправилен.

Общие правила:

  1. Средний термин должен быть распределен, по крайней мере, в одной из посылок.

  2. Если крайний термин распределен в заключении, то он должен быть распределен в посылках.

  3. По крайней мере, одна из посылок должна быть утвердительным высказыванием.

  4. Если обе посылки – утвердительные высказывания, то заключение утвердительное.

  5. Если одна из посылок отрицательная, то и залючение отрицательное.

Иногда для того, чтобы убедиться, что силлогизм неправильный, можно не прибегать к общим правилам силлогизма. В этом случае можно использовать правила фигур.

Для первой фигуры:

  1. Большая посылка должна быть общим высказыванием.

  2. Меньшая посылка должна быть утвердительным высказыванием.

Для второй фигуры:

  1. 1. Большая посылка должна быть общим высказыванием.

  2. Одна из посылок должна быть отрицательным высказыванием.

Для третьей фигуры:

  1. Меньшая посылка должна быть утвердительным высказыванием.

  2. Заключение должно быть частным высказыванием.

Правила фигур можно применять только для выявления неправильных силлогизмов.

Так же для выявления неправильных силлогизмов используется графический метод. Он заключается в следующем. Логическое следование между посылками и заключением силлогизма бывает только тогда, когда не существует такой модельной схемы, на которой посылки силлогизма истинны, а заключение ложно. Таким образом, чтобы показать что некоторый силлогизм неправильный, достаточно подобрать хотя бы одну модельную схему, на которой его посылки истинны, а заключение ложно.

2) Энтимема- это силлогизм, в котором пропущены посылка или заключение. Энтимема является корректной, если:

  1. Она может быть восстановлена в правильный силлогизм.

  2. Все посылки восстановленного силлогизма являются истинными высказываниями.

Метод восстановления энтимемы в силлогизм заключается в следующем. В начале необходимо установить что пропущено-посылка или заключение. Затем выявить логическую форму имеющихся высказываний, и возможные логические формы пропущенного высказывания. Далее, пользуясь правилами силлогизма и правилами распределенности терминов следует отбраковать те варианты пропущенного высказывания, которые не соответствуют правилам силлогизма. Если в итоге все варианты окажутся негодными, то энтимема является некорректной. После этого требуется проверить, является ли восстановленное высказывание истинным. Если это условие выполняется, то энтимема признается корректной.

12. Понятие как форма рационального познания. Закон обратного отношения между содержанием и объемом.(надо добавить общую характеристику понятий)

Понятие – это форма мышления; это мысль о предмете, выражающая его существенные признаки.

Основой образования понятий служат выявленные признаки предметов, выраженные в обобщенном виде, т.е. без указания на конкретные черты того предмета.
Предметом мысли может быть любая вещь, явление, процесс реальной действительности, а также представление об этих предметах, образы нашей фантазии и проч.

Мысли о свойствах и отношениях предметов называются признаками. Признаки предмета определяют признаки самого понятия. Признаки могут быть определены также как черты сходства или различия предметов. Сходные признаки называются общими – в них выражается тождество предметов в определенном отношении. Признаки, которыми предметы отличаются друг от друга, называются отличительными.

И те и другие признаки могут фиксировать существенные и несущественные свойства предметов. Основные признаки – это те существенные признаки, из которых выводятся как необходимое следствие другие существенные признаки, а производные – те признаки, которые выводятся из основных.

Необходимые признаки – это те же существенные признаки, без которых, однако, не может существовать ни один индивидуум данного класса предметов. Случайные же признаки принадлежат либо некоторым представителям класса, либо всем его представителям, но не являются при этом необходимым следствием основных признаков. Понятие фиксирует существенные признаки в предмете. Сущность предмета как представителя определенного класса отражает только одно понятие. Но если требуется охарактеризовать конкретный предмет в его индивидуальности, то надо указать связь сущности с разного рода случайными признаками. Конкретность характеризуется полнотой, для полного изображения предмета необходимо бесконечное множество понятий, что практически недостижимо.

В зависимости от количества существенных признаков предметов, фиксируемых в понятиях, их принято делить на простые и сложные. Содержание всякого сложного понятия представляет собой синтез элементов, их единство. Особенность этого единства характеризует структуру понятия, в которой существенным является различие между родовым признаком, который часто называют главной частью содержания понятия.

Закон обратного отношения между объёмомисодержанием понятия : если первое понятиешире второго пообъёму, то оно беднее его посодержанию; если же первое понятие у́же второго по объему, то оно богаче его по содержанию.

Закон говорит о том, что объёмы и содержания понятий находятся в тесной обратной взаимозависимости.

Соседние файлы в предмете Логика