Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
286.71 Кб
Скачать

Лекция III. Государственное регулирование и государственное управление отношениями недропользования

Вопросы

  1. Понятие государственного регулирования и государственного управления отношениями недропользования. Цели государственного управления отношениями недропользования

  2. Разграничение компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования.

  3. Виды государственных органов управления недропользованием и их компетенция

  4. Информационное обеспечение государственного управления отношениями недропользования.

3.1. Понятие государственного регулирования и государственного управления

отношениями недропользования.

Цели государственного управления отношениями недропользования

Устойчивое, поступательное развитие современного общества возможно только при условии государственного регулирования природопользования вообще и пользования недрами в частности. Современные технологии природопользования предполагают причинение вреда окружающей среде. Богатства природы, ее способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Требования устойчивого развития предполагают, что улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям. Именно эти требования, закреплённые в Указе Президента РФ N 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 г.1, лежат в основе государственного регулирования отношениями недропользования.

Исходные требования государственного регулирования отношений недропользования предусмотрены Разделом IV федерального закона «О недрах». Государственное регулирование отношений недропользования осуществляется посредством управления, лицензирования, учёта и контроля. В задачи государственного регулирования входят:

определение объёмов добычи основных видов полезных ископаемых на текущий период и на перспективу по Российской Федерации в целом и по регионам;

обеспечение развития минерально-сырьевой базы и подготовки резерва участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

обеспечение геологического изучения территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, Антарктики и дна Мирового океана;

установление квот на поставку добываемого минерального сырья;

введение платежей, связанных с пользованием недрами, а также регулируемых цен на отдельные виды минерального сырья;

установление стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также рационального использования и охраны недр2.

Государственное регулирование отношений недропользования возможно в двух формах: 1) путём реализации компетентными государственными органами своих властных полномочий по управлению использованием недр (правовые формы); 2) через создание экономического механизма стимулирования рационального недропользования и охраны недр.

Властная деятельность государства включает в себя правотворческую деятельность представительных органов по формированию правовой базы для деятельности субъектов недропользования, правоисполнительную деятельность исполнительных органов по созданию условий для полной и точной реализации требований законодательства о недрах и деятельность судебных органов по отправлению правосудия, объективному и беспристрастному разрешению споров, возникающих в процессе недропользования между различными субъектами на основе требований действующего законодательства.

Экономический механизм стимулирования рационального недропользования и охраны недр предусматривает:

  • разработку государственных прогнозов социально-экономического развития на основе экологических прогнозов;

  • разработка федеральных программ в области развития недропользования в Российской Федерации, целевых программ в области недропользования субъектов Российской Федерации;

  • установление платы за недропользование;

  • проведение экономической оценки запасов полезных ископаемых;

  • предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработке отходов, а также при осуществлении иных эффективных мер по охране недр и окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • возмещение в установленном порядке вреда окружающей среде;

  • иные методы экономического регулирования по совершенствованию и эффективному осуществлению недропользования.

Основной задачей государственного регулирования отношений недропользования является обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, её рационального использования и охраны недр в интересах нынешнего и будущих поколений народов Российской Федерации. В решении этой задачи должны принимать участие все государственные органы Российской Федерации всеми возможными для государства способами. Таким образом, государственное регулирование отношений недропользованияэто комплекс мер, принимаемых всеми ветвями государственной власти Российской Федерации, направленных на рациональное и безопасное использование недр в интересах настоящего и будущего поколений народов России.

По своему содержанию государственное регулирование отношений недропользования является более широким понятием, чем государственное управление данными отношениями. Разграничение этих двух смежных понятий можно провести по субъектам и функциям регулятивного воздействия в отношениях недропользования. Государственное управление отношениями недропользованияэто организационно-управленческая деятельность компетентных государственных органов исполнительной власти, направленная на обеспечение рационального и эффективного недропользования, контроль за ним в целях точного и неуклонного соблюдения требований законодательства о недрах, предупреждения и пресечения нарушений в области недропользования и привлечение лиц, виновных в нарушении требований законодательства о недрах, к юридической ответственности.

Государственное управление отношениями недропользования осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также федеральным органом управления государственным фондом недр и органами государственного геологического контроля и горного надзора3. Основными принципами государственного управления отношениями недропользования являются:

  1. обеспечение устойчивого развития общества;

  2. разграничение государственного управления отношениями недропользования и хозяйственной деятельности в данной сфере;

  3. обеспечение рационального и безопасного недропользования;

  4. платность недропользования;

  5. гарантированное обеспечение государственных потребностей Российской Федерации стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность Российской Федерации, обеспечивает основы ее суверенитета;

  6. приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации при регулировании недропользования.

Государственное управление отношениями недропользования призвано обеспечить максимально полное и эффективное использование природных богатств недр в интересах всего многонационального народа Российской Федерации. В составе государственного управления отношениями недропользования можно выделить три относительно самостоятельных части - государственное геологическое изучение недр, государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр и государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами.

Государственное геологическое изучение недр имеет своей целью сбор, обработку и оценку информации о количестве и качестве полезных ископаемых, местах их залегания, степени изученности и освоенности месторождений. В рамках государственного геологического изучения недр составляются геологические карты территории Российской Федерации, её континентального шельфа, отдельных регионов и территорий, в соответствии с государственными программами производятся поисковые и геологоразведочные работы, неправленые на обнаружение новых и уточнение границ и объёмов ранее открытых месторождений полезных ископаемых, осуществляется государственный мониторинг недр. Полученная горная информация подлежит экспертизе, имеющей целью дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых, их народно-хозяйственного значения, горно-технических, гидрогеологических, экологических и других условий их добычи, и фиксируется в государственных реестрах и кадастрах. Государственное геологическое изучение недр осуществляется компетентными государственными органами, специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию, а также недропользователями.

Задачами государственного контроля за рациональным использованием и охраной недр является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, законодательства, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учета и отчетности. Государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр осуществляется органами государственного геологического контроля и органами государственного горного надзора во взаимодействии с природоохранными и иными контрольными органами. Формами контроля являются проверка регулярных отчётов недропользователей об объёмах и видах выполненных работ, а также проведение периодических проверок, связанных с выездом государственных инспекторов на место проведения работ по пользованию недрами.

Целями государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр законодательства, утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, здания и сооружения, а также по охране недр. Надзор осуществляется компетентными государственными органами во взаимодействии с органами государственного геологического контроля, природоохранными и иными контрольными органами. Правом на участие в осуществлении государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, обладают органы местного самоуправления, профессиональные союзы, общественные организации.

Соседние файлы в папке Лекции