Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
793.35 Кб
Скачать

Лекция V. Правовое регулирование налогообложения при недропользовании

Недропользователи, как и все юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательством, уплачивают государству крупный пакет налоговых и неналоговых платежей. Этим выполняется главная фискальная функция налогообложения – при помощи налогов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в бюджетной системе и внебюджетных фондах, необходимых для осуществления его собственных функций. Поступления из горнодобывающих отраслей дают до 50% наполнения бюджета России. Из других функций налогообложения следует отметить следующие:

  • регулирующая функция – государство, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, условиями налогообложения, создаёт условия для ускоренного развития тех или иных производств и отраслей, то есть регулирует рыночную экономику. Например, исключение минеральных продуктов из списка акцизных товаров привело к серьезному росту производства горнодобывающих отраслей;

  • стимулирующая функция – при помощи налогов государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, развитие производства. Например, платежи за загрязнение окружающей среды стимулируют ввод новых природо- и материалосберегающих технологий;

  • функция обеспечения социально справедливого перераспределения. Основное бремя налогов ложится на юридические лица, когда физические лица несут минимальные затраты (в 2005 году – 4,0% доходов бюджета РФ). В другом случае, путем взятия оперативно изменяемой вывозной таможенной пошлины на углеводородное сырье изымается большая часть сверхприбылей добывающих предприятий (природная рента) в условиях высоких мировых цен на нефть и газ (в 2005 году – 25,7% от доходов бюджета РФ).

7.1. Принципы и виды налогообложения

Система налогообложение в Российской Федерации основана на следующих принципах:

  • принцип справедливости, который означает единый подход, применяемый ко всем налогоплательщикам независимо от их организационно-правовых форм, подчинённости, места расположения;

  • принцип определённости состоит в том, что порядок налогообложения, размеры налога и сроки его уплаты устанавливаются заранее;

  • принцип удобности предполагает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика;

  • принцип экономии заключается в сокращении затрат, связанных с взиманием налогов, в рационализации системы налогообложения.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации налоги и сборы, а также пени и штрафы за нарушение налогового законодательства.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Под пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (на 01.01.2008 г. – 10,0% годовых1). Размер пени не должен превышать размера налоговой выплаты, на которую начисляется пеня.

Штрафы за налоговые правонарушения (неуплата или неполная уплата сумм налога, непредставление налоговой декларации и др.) взимаются налоговыми органами в виде специфических фиксированных денежных ставок или процентных ставок от налога (дохода).

Налоги и сборы устанавливаются и регламентируются только Федеральными законами РФ, в первую очередь – Налоговым кодексом РФ2.

К бюджетным доходам относятся также неналоговые платежы – средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации и ее субъектам, а также муниципальным образованиям, средства полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации) и иные суммы принудительного изъятия. К неналоговым платежам отнесены: плата за негативное воздействие на окружающую среду, использование лесов, таможенные пошлины, неналоговые штрафы, плата за геологическую информацию и др.

Неналоговые платежи устанавливаются Федеральными законами РФ, а регламентироваться они могут и Федеральными законами РФ и подзаконными документами министерств и ведомств.

Соседние файлы в папке Лекции