Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зайковский Пособие СоврПроблИнноватики

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

распространять и запрещать ее использование другим лицам без разрешения).

Для оповещения о своих правах автор топологии имеет право указать на охраняемой топологии, а также на изделиях, включающих такую топологию, уведомление в виде выделенной прописной буквы «Т» («Т», [Т], Т или Т*).

Исключительное право на использование топологии интегральных микросхем действует в течение 10 лет.

Контрольные вопросы

1.Что такое интеллектуальная собственность предприятия?

2.В чем плюсы и минусы использования know-how в своем производстве?

3.В чем особенность прав автора на интеллектуальную собственность?

4.Что такое «смежные права»? В чем их отличие от авторских?

5.Назовите отличительные особенности правовой охраны программ для ЭВМ и топологий интегральных микросхем.

Глава VIII. Промышленная собственность Изобретение

Именно изобретение, т. е. оригинальное, творческое решение какойлибо проблемы, изначально стало объектом правовой охраны в разных странах. Осознание его значения как собственности дало толчок к принятию в разных странах законов, защищающих и охраняющих этот вид собственности.

Существуют два понятия «изобретение»:

правовое (патентное) - понятие, различное в разных странах, которое призвано как можно точнее отразить границы, в которых на данный момент времени экономически целесообразна юридическая защита новых научно-технических знаний;

техническое - новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли народного хозяйства, со- циально-культурного строительства или обороны страны, дающее положительный эффект.

Способ - изобретение, заключающееся в создании новых или совершенствовании известных операций или приемов, нового порядка чередования известных операций или приемов, новых температурных или дру-

71

гих режимов, в использовании новых для данного способа материалов, приспособлений и инструментов и характеризующиеся технологическими признаками

Изобретению предоставляется правовая охрана на основе патента, если оно считается новым, т. е. неизвестно из существующего уровня техники. Существуют различные подходы к классификации изобретений. По видам изобретения различаются: устройство, способ, вещество, штаммы микроорганизмов.

Устройство - система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. К устройствам относятся машины, приборы, аппараты, оборудование, инструмент, тара, транспортные средства, крепежные изделия, строительные конструкции, здания, сооружения и т. д.

Полезная модель

Полезная модель - конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей, т. е. полезная модель представляет собой новое решение технической задачи, относящееся к устройству. Объект, защищаемый в качестве полезной модели, должен иметь явно выраженные пространственные формы (компоновку), поэтому ни способы (технологические процессы), ни вещества в качестве полезных моделей не защищаются.

Перечень полезных моделей достаточно разнообразен. В качестве этих объектов в России защищаются колбасные изделия, зеркала, колеса, станки, обувь, градирня, устройство для сушки, загрузочные устройства, технологическая линия для производства блоков из пенобетона, печатные устройства, бассейн, бортовой автомобильный компьютер, вездеходное транспортное средство, светофор, платежная карта и др.

Критерии патентоспособности полезных моделей в основном такие же, как и у изобретений, но требуемый уровень технического прогресса ниже, поэтому критериями патентоспособности полезных моделей служат новизна и промышленная применимость.

Срок охраны полезных моделей по сравнению с изобретениями гораздо короче. Так, в России он составляет пять лет, может быть продлен, но не более чем на три года.

72

Промышленный образец

Промышленным образцом называется художественноконструкторское решение изделия промышленного или кустарноремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленные образцы относятся к сфере дизайна, но в то же время служат в качестве моделей в промышленном или кустарном производстве. Промышленный образец представляет собой решение эстетической или декоративной стороны и/или эргономических особенностей внешнего вида изделия. Декоративная сторона выражается в форме, структуре, конфигурации, орнаменте, сочетании цветов, и она должна воздействовать на зрительное восприятие.

В мировой практике различают в основном две разновидности промышленных образцов:

общеполезные (полезные) образцы, которые наряду с удовлетворе-

нием художественных, эстетических требований выступают решением технической задачи (например, кузов автомобиля);

промышленные рисунки и модели, которые, прежде всего, охраняют эстетическую сущность рисунков изделий (например, этикетки на спичечные коробки, бутылки с безалкогольной и винно-водочной продукцией, расцветки тканей и т. д.). Промышленные образцы могут быть объемными (модели), плоскостными (рисунки), комбинированными.

Промышленные образцы защищаются против неправомерного копирования или имитации. В России срок охраны составляет 10 лет и может быть продлен, но не более чем на пять лет.

Товарные знаки и знаки обслуживания

В структуре нематериальных активов, которые составляют 40-60 % имущества предприятий, практически 80 % занимает товарный знак.

Товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные от-

личать товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических и физических лиц.

Товарный знак - это символ, предназначенный в первую очередь для идентификации производителя, указывающий на то, кто несет ответственность за предлагаемые населению товары.

Закон устанавливает определенные требования к товарному знаку, основными из которых можно назвать следующие:

73

товарный знак должен состоять из обозначений, обладающих различительной способностью;

он не может представлять собой герб, флаг и эмблемы, сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, официальные клейма, печати, награды и другие знаки отличия;

не должен состоять из обозначений, являющихся общепринятыми символами и терминами;

не может представлять собой обозначение, указывающее на вид, качество, свойства, назначение, ценность товара, а также на место и время его производства или сбыта;

ни в целом, ни в своих элементах обозначение не должно вводить в

заблуждение потребителя, не может противоречить общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Законодательством выдвигаются достаточно жесткие требования к товарным знакам. Требование различительной способности устанавливает, что если используются цифры или набор букв, то они должны быть исполнены графически, простые геометрические фигуры должны представлять собой композицию. Не регистрируются реалистические или схематические изображения товаров, общепринятые символы (сапог у сапожников, чаша со змеей у организаций здравоохранения).

Под фирменным наименованием (trade name) понимается наименование юридического лица, являющегося хозяйственной организацией, которое позволяет индивидуализировать конкретное предприятие в гражданском обороте. Фирменные (коммерческие) наименования служат для распознавания предприятий и выделения их среди других.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение понятию «изобретение».

2.Какие изобретения, по вашему мнению, сильнее всего повлияли на ежедневную бытовую жизнь человека?

3.В чем отличие полезной модели от промышленного образца?

4.Почему сроки правовой охраны для изобретения, полезной модели и промышленного образца различны?

5.Для чего нужен товарный знак? Чем отличается товарный знак от знака обслуживания?

74

Итоговый тест

1.Выберите определение понятия «инновация»:

а) изобретение; б) нововведение; в) открытие; г) патент.

2.Интенсивное развитие в экономике — это:

а) применение более эффективных средств производства: новой техники и технологии, обучения персонала новым методам работы и т. д.;

б) повышение конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг;

в) государственное регулирование инновационной деятельности; г) увеличение численности работающих, прирост производственных

площадей, оборудования и т. д.

3.Выберите логическую последовательность этапов жизненного цикла и содержание цикла инноваций:

а) научная деятельность, инвестиции, внедрение, развитие, спад; б) научно-техническая деятельность, внедрение, рост, зрелость, спад;

в) фундаментальные НИР, прикладные НИР, ОКР, внедрение, спад; г) НИР, ОКР, внедрение, рост, замедление роста, спад.

4.Выберите перечень основных направлений инновационной деятельности:

а) научные знания, маркетинг, персонал, транспорт, связь; б) новые продукты, новые услуги, новые рынки сбыта, новое качество

труда, новые поставщики; в) новые знания, новые продукты, новые технологии, новые рынки

сбыта, новые услуги, изменения в сфере управления.

5.К формам государственной поддержки научной и инновационной деятельности относится следующее:

а) прямое финансирование; б) предоставление инд. изобретателям и малым внедренческим пред-

приятиям беспроцентных банковских ссуд; в) снижение государственных патентных пошлин для индивидуальных

изобретателей;

75

г) отсрочку уплаты патентных пошлин по ресурсосберегающим изобретениям;

д) реализацию права на ускоренную амортизацию оборудования; е) создание сети технополисов, технопарков и т.д.; ж) все вышеперечисленное.

6. Радикальные преобразования, ведущие к глобальным изменениям, имеющие вид изобретений новых деловых процессов – это:

а) инжиниринг; б) реинжиниринг;

в) нанотехнологии; г) управление рисками.

7.Продолжительность длинных волн Н.Д. Кондратьева:

а) 3-5 лет;

б) 10-20 лет; в) 40-60 лет; г) 100-150 лет;

д) продолжительность волн не установлена.

8.Томская особая экономическая зона - это:

а) портовая зона; б) промышленно-производственная зона;

в) туристско-рекреационная зона; г) зона технико-внедренческого типа.

9. Макротехнологии — это:

а) совокупность всех технологических процессов по созданию определенного вида продукции с заданными параметрами;

б) технологии, которые могут быть использованы при создании как вооружения и военной техники, так и продукции гражданского назначения;

в) управление инновационными преобразованиями.

10. Лидеры мнений в своей среде, воспринимающие новые идеи легко, но проявляющие осторожность – это:

а) новаторы; б) ранние последователи;

в) раннее большинство; г) запоздалое большинство;

76

д) отстающие.

11. Стадия «наука» инновационного процесса включает:

а) получение лицензии; б) диффузия новшества;

в) фундаментальные исследования, прикладные исследования, проект- но-конструкторские работы;

г) фундаментальные исследования, прикладные исследования.

12. Период времени, охватывающий жизненный цикл инновации:

а) от создания новшества до его потребления; б) от начала проектирования новшества до момента освоения его в

производстве; в) от зарождения идеи у новатора до освоения и использования инно-

вации у потребителя-инноватора; г) от фундаментальных научных исследований до завершения периода

эксплуатации; д) от начала научных исследований до завершения периода массового

производства.

13. Первая стадия жизненного цикла инновации:

а) освоение (внедрение) новшества; б) потребление новшества (включая обновление другой продукции

или технологии); в) создание новшества;

г) коммерциализация новшества (выведение на рынок); д) приобретение новшества потребителем.

14. Отличие инновационного проекта от инвестиционного:

а) необходимость мотивирования сотрудников; б) привлечение внешних источников финансирования; в) масштабный выпуск продукта;

г) более высокая степень неопределенности (технической, коммерческой) параметров проекта.

15. Изобретение - это ...

а) основная идея, мысль, определяющая содержание чего-либо; б) новое, обладающее изобретательским уровнем, промышленно при-

менимое творческое решение технической задачи; 77

в) новое и пригодное к осуществлению промышленным способом ху- дожественно-графическое решение, определяющее внешний вид изделия;

г) техническое решение, обладающее относительной новизной для конкретной организации.

16.Лицензия на использование интеллектуальной собственности -

это ...

а) соглашение, по которому владелец права интеллектуальной собственности разрешает другому лицу использовать это право;

б) новое, обладающее изобретательским уровнем, промышленно применимое творческое решение технической задачи;

в) документ, признающий изобретение таковым, приоритет изобретения, авторство на изобретение и исключительное право патентообладателя на использование изобретения;

г) техническое решение, обладающее относительной новизной для конкретной организации.

17.Патент - это ...

а) новое, обладающее изобретательским уровнем, промышленно применимое творческое решение технической задачи;

б) техническое решение, обладающее относительной новизной для конкретной организации;

в) основная идея, мысль, определяющая содержание чего-либо; г) документ, признающий изобретение таковым, приоритет изобрете-

ния, авторство на изобретение и исключительное право патентообладателя на использование изобретения.

18. Диффузия инноваций - это ...

а) распространение и тиражирование инноваций; б) восприимчивость к новшествам; в) обмен передовым опытом;

г) продажа объектов интеллектуальной собственности.

19. Общая законодательная база регулирования интеллектуальной собственности России указана в:

а) Конституции Российской Федерации; б) Гражданском кодексе РФ;

в) Федеральном законе от 27 декабря 2002 г. № 18г-ФЗ «О техническом регулировании»;

78

г) Бернской конвенции 1886 г. об охране литературных и художественных произведений.

20. Коммерциализация инноваций:

а) посредничество на рынке интеллектуальной собственности; б) сделка по продаже объектов интеллектуальной собственности;

в) рекламная кампания по продвижению объектов новой техники и технологии;

г) процесс обеспечения коммерческого использования новшеств на рынке.

21. Метод мозгового штурма:

а) пересечение признаков случайно выбранных объектов на совершенствуемом объекте;

б) коллективное рассмотрение конкретной проблемы с целью выбора наиболее удачной из генерируемой идеи;

в) единая система методов выявления, обозначения, подсчета и классификации вариантов решения проблемы.

22. Открытие - это…

а) материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию;

б) повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, инфраструктуры;

в) результат получения ранее неизвестных данных или наблюдения ранее неизвестного явления природы.

23. Бизнес-план является:

а) внешним документом; б) внутренним документом; в) верны ответы а) и б).

24. Инновационный проект:

а) совокупность форм, методов и направлений воздействия государства на производство с целью выпуска новых видов продукции и технологии, а также расширение рынков сбыта отечественных товаров;

б) комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых и других мероприятий,

79

увязанных по ресурсам, срокам и исполнителям, оформленный проектной документацией и обеспечивающий эффективное решение конкретной на- учно-технической задачи;

в) наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи, отношения производства и реализации нововведений.

25. Бенчмаркетинг – это:

а) способ изучения деятельности компаний, с целью использования их положительного опыта в своей работе;

б) комплексная проработка имиджа хозяйствующего субъекта на основе его продвижения на рынке;

в) верны ответы а) и б); г) нет правильного ответа.

26. Франчайзинг – это:

а) поглощение фирмы более сильной компанией; б) ценовой прием управления в инновационном менеджменте;

в) форма организации бизнеса, в которой компания передает право на технологию производства продуктов или услуг этой компании.

27. Объектами авторских прав являются:

а) программы для ЭВМ; б) изобретения;

в) топологии интегральных микросхем; г) официальные документы государственных органов; д) все перечисленное.

28. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства:

а) предоставляется правовая охрана; б) переходит в общественное достояние;

в) вводится режим коммерческой тайны; г) нет правильного ответа.

29. Срок действия исключительного права на изобретение составляет:

а) десять лет; б) пятнадцать лет; в) двадцать лет;

80