Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зайковский Пособие СоврПроблИнноватики

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

фокусирование на приоритетных целях и автономный бюджет проекта;

технологическая поддержка (методики и инструментальные средства) и консультационное сопровождение.

Факторы, поддерживающие новаторство

предоставление необходимой свободы при разработке новшества, обеспечение новаторов необходимыми ресурсами и оборудованием, поддержка со стороны высшего руководства;

ведение дискуссий и обмен идеями «без злобы и страха»; поддержание эффективных связей с коллегами, другими подразделениями, вузами и внешними научными организациями; углубление взаимопонимания работников.

Факторы, усиливающие новаторство

поддержка стремления работников постоянно учиться и повышать квалификацию;

сочетание в системе образования специальных знаний и многодисциплинарной подготовки;

возможность высказывать собственное мнение о проводимых изменениях; поощрение совмещения профессий;

преодоление барьеров и размывание границ между разными видами работ и функциональными обязанностями;

предоставление содержательной деловой информации, даже если она негативная; проведение регулярных совещаний рабочих групп;

логичная аргументация необходимости изменений и реорганизаций, постоянная поддержка атмосферы доверия и восприимчивости к переменам.

Типичные ошибки при проведении реинжиниринга:

 

недоверие менеджеров к выдвигаемым снизу новым идеям;

 

необходимость множества согласований новых идей;

 

вмешательство других отделов в оценку новаторских

 

предложений;

 

незамедлительная критика и угрозы увольнения в связи с

до-

пущением ошибок;

 

контроль над каждым шагом новатора;

 

кулуарное принятие решений по новаторскому предложению;

 

41

 

передача нижестоящим руководителям указаний, сопровождаемых угрозами;

возникновение у вышестоящих руководителей «синдрома всезнающих экспертов».

Корпоративное руководство признает необходимость дифференцированного подхода к новаторам. Теоретически в основу такого подхода положена типизация ролевых функций участников инновационного процесса. В результате выделяются типы работников (или определяется потребность в них), которые:

инициируют новые идеи как на стадии НИОКР, так и при создании и реализации новшеств;

обеспечивают постоянные коммуникации, аккумулируют различные виды научно-технической и рыночной информации и распространяют ее в организации; формируют условия для продвижения новых идей, ориентируют уча-

стников создания новшеств на конечный результат, выступают лидерами нововведений и обновления организации. В инновационной деятельности задействованы предприниматели и руководители, специалисты разных отраслей знаний, исполнители разных функций. Специфическая практика выработала ряд столь же специфических типов и ролей новаторов, руководителей и исполнителей.

Контрольные вопросы

1.Назовите и охарактеризуйте основные стадии инновационного процесса.

2.Какие внешние факторы способствуют зарождению инноваций? Всегда ли они трактуются именно как стимул для создания чего-либо нового?

3.Каким образом можно вывести результат научных исследований на рынок?

4.Сформулируйте сходства и различия инжиниринга и реинжиниринга?

5.Что вы можете выделить в качестве главного условия проведения успешной модернизации производства?

42

Глава V. Проектное управление Проектное управление инновациями

Создание инноваций связано с особым видом управления - управлением проектами. Проектный менеджмент уходит корнями в практическое управление крупными конструкторскими проектами. Например, создание прокатного стана на металлургическом заводе, строительство моста новой конструкции, запуск первого спутника и т. д. Это системный, структурированный подход к работе в условиях неопределенности.

Проект - это совокупность задач или мероприятий, связанных с достижением запланированной цели, которая обычно имеет уникальный и неповторяющийся характер.

В теории проектного управления под проектом понимается – особым образом организованный комплекс работ, направленный на решение определенной задачи или достижение определенной цели, выполнение которого ограничено во времени, а также связано с потреблением конкретных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Иными словами, проект – это деятельность, направленная на получение определенного результата при фиксированном сроке исполнения и бюджете.

Появление на рынке инновации - результат выполнения разнообразных и относительно обособленных работ:

научных исследований по разным темам; проектно-конструкторских разработок; создания опытных образцов изделия и их испытаний; подготовки производства изделий; выпуска опытной партии;

исследования реакции потребителя на появление нового изделия; проведения рекламной кампании; организации серийного производства изделия; создания сети сбыта, и т. д.

Существуют разные организационные подходы реализации работ: вопервых, как этапы общего проекта (например, при создании новой модели автомобиля); во-вторых, как самостоятельные проекты (например, создание опытного образца изделия или проведение рекламной кампании нового продукта и т. д.).

Таким образом, проект обладает следующими отличительными признаками:

43

строгими и обоснованными целями, которые должны быть достигнуты с одновременным выполнением ряда технических, экономических и других требований;

наличием и внутренних и внешних взаимосвязей операций, задач и ресурсов, которые требуют четкой координации при выполнении проекта; определенными сроками начала и конца проекта;

ограниченными ресурсами; определенной степенью уникальности целей проекта и условий его осуществления;

неизбежностью различных конфликтов.

Таким образом, многие проекты - уникальные, в своем роде четко определенные действия, направленные на получение конкретных результатов в многофункциональном окружении в течение установленного срока и в рамках выделенных ресурсов с привлечением группы людей, обла-

дающих разносторонними навыками и знаниями и работающих под спе-

циальным руководством.

Управление проектом - это профессиональная творческая деятельность, основанная на использовании современных научных знаний, методов и технологий и ориентированная на достижение целей за счет осуществления проектов как целенаправленных изменений при ограничениях финансовых, временных, человеческих, материальных и прочих ресурсов,

Виды проектов

Абсолютное большинство инвестиционных проектов содержат в той или иной степени инновационную составляющую, поэтому разделение проектов на инвестиционные и инновационные достаточно условно. Проекты, которые обеспечивают разработку новых изделий или технологий и предполагают вложения в нематериальные активы, в большей мере претендуют на их классификацию как инновационных.

Несмотря на определенную трудность отнесения проектов к тому или иному виду, увеличение в них доли работ, направленных на создание инноваций, меняет характеристики проектов.

Так, инновационный проект отличается от инвестиционного следующим:

более высокой степенью неопределенности (технической, коммерческой) параметров проекта (сроков достижения намеченных целей, предстоящих затрат, будущих доходов), которая уменьшает досто-

44

верность предварительной финансово-экономической оценки и предполагает использование на практике дополнительных процедур оценки и отбора проектов;

вовлечением в реализацию проектов уникальных ресурсов (специалистов высокой квалификации, лиц творческого труда, материалов, приборов и т. д.);

высокой вероятностью получения в рамках проекта неожиданных, но представляющих самостоятельную коммерческую ценность промежуточных или конечных результатов, что предъявляет дополнительные требования к гибкости управления инновационным процессом, к способности быстрого вхождения в новые сферы бизнеса, отрасли, технологии, товарные рынки и т. д.

Проекты различаются в зависимости:

от отрасли экономики и социальной сферы (промышленность, строи-

тельство, транспорт, здравоохранение, туризм и т. д.);

от реализации, объема необходимых инвестиций (краткосрочные,

среднесрочные, долгосрочные) ;

степени охвата этапов инновационного процесса (полные инноваци-

онные проекты, включающие НИР, ОКР, освоение новшества и его коммерциализацию, неполные инновационные проекты, включающие отдельные этапы инновационного процесса).

Начиная с середины XX в., количество реализуемых проектов и их сложность стали резко возрастать. Особенно это заметно в наукоемких отраслях: аэрокосмической промышленности, робототехнике, связи, военном деле и т. д.

При этом усиливается влияние следующих факторов, приводящих к нарушению сроков осуществления проектов, перерасходу ресурсов, ошибкам планирования и ценообразования, невыполнению требований по характеристикам конечной продукции и, в итоге, к снижению эффективности реализации проектов:

ужесточаются требования заказчиков вследствие роста их компетентности; усложняются производимые конечные продукты;

усложняются взаимосвязи проектов с внешним окружением (экономическим, экологическим, политическим, социальным, культурным и т. д.) и, как следствие, растет степень неопределенности и риска; усиливается конкуренция из-за частой смены технологий.

45

Проектное управление инновациями означает переход от функционального мышления к стратегическому мышлению руководителей и исполнителей. Для этого требуется не менеджер, а лидер, который может объединить и повести за собой сотрудников инновационного процесса (команду единомышленников). Лидер вскрывает глубину кризисной ситуации и выдвигает концепцию развития организации. Команде предоставляются широкие полномочия по решению закрепленных за ней вопросов и использованию ресурсов. При этом лидеры уделяют внимание преобразованию структуры организации как необходимому условию для последующего успеха.

Инноватика в проектном управлении

Переход к проектному мышлению. Инновационная деятельность не может замыкаться на одной функции (пусть даже называемой проектированием), так как она органически представляет собой бизнес в целостном восприятии: от идеи продукта до его коммерческой реализации. Поскольку стратегическая инноватика требует значительных ресурсов, исполнители проекта конкурируют в их потреблении с исполнителями текущих стабильных процессов.

При организации стратегической инноватики необходимо провести большую работу по переходу к проектному мышлению и проектному управлению. После такого перехода все функции, включая и само проектирование, и производство, и маркетинг, - станут всего лишь звеньями одной цепи, которые будут служить одной цели, заключающейся в выпуске нового продукта, решающего проблемы потребителей.

Эти особенности более четко видны из результатов успешно завершенных инновационных проектов. Мировой опыт, в том числе и России, дает многие образцы такого рода.

Осознание необходимости стратегической инноватики. Исходные ус-

ловия старта инновационных проектов обычно крайне неблагоприятны. Стратегическое управление по слабым сигналам отсутствовало, и организации больше думают не о развитии, а о выживании. При этом отдельные улучшения в рамках операционной инноватики не только не спасают положения, а ухудшают ситуацию, поскольку создают ложные иллюзии, отнимают время, отвлекают ресурсы. Радикальные преобразования организации может обеспечить стратегическая инноватика. Именно это требуется осознать.

46

Контрольные вопросы

1.Дайте определение понятию «проект». Можно ли рассмотреть через призму проектного управления все процессы инновационной деятельности?

2.В чем сходство и в чем различие инвестиционных и инновационных проектов?

3.Назовите положительные стороны перехода от функционального управления к проектному управлению.

4.Перечислите виды проектов.

Глава VI. Разработка нового продукта Этапы разработки нового продукта

Маркетинговая ориентация НИОКР должна быть обеспечена на всех этапах разработки нового продукта.

Первый этап - генерирование идеи нового продукта. На этом этапе ре-

шается вопрос о распределении усилий фирмы между разработкой оригинального продукта, модификацией уже существующего и копированием продуктов, выпускаемых конкурентами.

Источниками идеи могут быть:

изучение нужд и желаний потребителей на основе опросов, проективных тестов, рассмотрения предложений и жалоб потребителей и т. д.; идеи ученых, инженеров, конструкторов и других сотрудников;

изучение товаров и услуг конкурентов через дистрибьюторов, поставщиков, торговых представителей, а также путем приобретения и изучения товаров конкурентов;

деятельность высшего руководства компании, которая как выдвигает непосредственно новые технические идеи, так и создает возможности для генерации идей и их воплощения в товаре.

Второй этап - отбор идей. Предполагает как можно более ранний отсев неудачных предложений, так как затраты на разработку товара существенно возрастают на каждом последующем этапе. При этом используются:

методика расчета рейтинга идеи товара, на основе оценки рейтин-

га товара, соотношения качество/цена, средств на маркетинговую поддержку, уровня конкуренции;

оценочная сетка: на основе перечня ключевых факторов успеха по каждой функции (маркетинг, НИОКР, финансы, производство) с уче-

47

том относительной важности каждого фактора рассчитывается сводный индекс качества.

Третий этап - разработка концепции нового продукта и его провер-

ка.

Предполагает определение базового рынка продукта:

описание физических и воспринимаемых конечных характеристик продукта и набора выгод, который он обещает потребителю; разработка перечня требований для службы НИОКР; оценка всех видов ресурсов.

Концепция товара имеет форму словесного или графического описания продукта, в том числе с использованием виртуальной реальности, диапозитивов, видеофильмов. Концепция разрабатывается на основе следующих методов:

проектирования по заказу потребителей: изучение ожиданий или нежеланий потребителя и изменение технических атрибутов продукта;

совместного анализа: метод определения уровня ценности различных атрибутов продукта в глазах потребителей.

Четвертый этап - разработка предварительного плана маркетинговой стра-

тегии для выведения продукта на рынок. Этот этап содержит три раздела:

описание объема, структуры целевого рынка и поведения на нем потребителей, предполагаемого позиционирования товара, показателей объема продаж, доли рынка и планируемой прибыли на несколько лет;

сведения о планируемой цене товара, принципах его реализации и смете расходов на маркетинг в течение первого года;

показатели объемов продаж на перспективу и долговременный подход к формированию набора маркетинговых инструментов, которые используются фирмой для решения маркетинговых задач на целевом рынке.

Пятый этап - анализ возможностей производства и сбыта. Позволяет оценить деловую привлекательность предложений на основе расчета предполагаемых показателей продаж, издержек и прибыли и проверить их на соответствие целям компании. Осуществляется прогнозирование: первичного объема продаж; замещающих продаж; повторных продаж; затрат и прибыли.

Шестой этап - разработка продукта. Предполагает проведение НИОКР по созданию одного или нескольких вариантов технического воплощения

48

концепции продукта. Создается прототип, удовлетворяющий следующим критериям:

воспринимается потребителями как носитель всех основных свойств, изложенных в описании товара; безопасен и надежно работает;

его себестоимость не превышает запланированных издержек производства.

Проводятся:

функциональные испытания (подтверждаются надежность и безопасность использования продукта);

потребительские испытания в различных формах: от приглашения пользователей в лабораторию до выдачи им образцов продуктов для пробного использования в домашних или производственных условиях.

Седьмой этап - тестирование нового продукта в рыночных условиях. Продукту присваивается марочное название, проектируется упаковка и разрабатывается предварительная маркетинговая программа для проверки продукта в целях определения размеров рынка, реакции потребителей и ди-

леров на появление нового продукта.

Для тестирования разработанных товаров широкого потребления необходимо оценить:

их восприятие потребителями; количество пробных покупок;

количество повторных покупок и их частотность.

Рыночные испытания товаров промышленного назначения включают: тестирование типа альфа (проводит сама компания-производитель); тестирование типа бета (потенциальным пользователям продукта предлагается проверить его на своих площадках с соблюдением конфиденциальности); демонстрации нового оборудования на отраслевых выставках;

испытания в демонстрационных залах дистрибьюторов и дилеров; пробный маркетинг, т. е. изготовление опытно-промышленных образцов оборудования и продажа его на ограниченной географической территории, с помощью различных стимулирующих сбыт мер.

Восьмой этап - развертывание коммерческого производства. Прини-

мается решение о целесообразности выпуска данного продукта. Компанией решаются вопросы:

49

момента выхода на рынок (первой, одновременно с продуктоманалогом конкурента или позже);

выбора целевого рынка;

Бизнес-план

Целевая функция бизнес-плана, встающая перед руководством компании при разработке этого документа, заключается в том, что необходимо, прежде всего, решить для себя: какую цель (или цели) вы преследуете этой разработкой и постараться сформулировать эту цель в письменном виде.

Цели разработки могут быть различными, например:

уяснить самому степень реальности достижения означенных результатов в завершенном проекте или коммерческом предложении;

убедить коллег в реальности достижения определенных качественных или количественных показателей предлагаемой программы или проекта;

подготовить общественное мнение к проведению акционирования предприятия по схеме, которую автор считает оптимальной;

доказать определенному кругу лиц целесообразность перестройки работы и реорганизации существующей или создания новой фирмы;

привлечь внимание и усилить заинтересованность потенциального инвестора и т. д.

В зависимости от конкретной поставленной цели (или ряда целей) автор должен тщательно продумать концепцию бизнес-плана, его логическое развитие, всю идеологию построения своего предложения, проекта или программы.

Бизнес-план также призван помочь предпринимателю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;

оценить затраты, необходимые для изготовления и сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары, чтобы определить потенциальную прибыльность проекта;

выявить соответствие кадров фирмы и условий для мотивации их труда требованиям по достижению поставленных целей; проанализировать материальное и финансовое положение фирмы и определить, соответствуют ли материальные и финансовые ресурсы достижению намеченных целей;

50