Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
207.87 Кб
Скачать

19.Спринклерные и дренчерные установки пожаротушения.

Спринклерные и дренчерные установки пожаротушения.

Спринклерные установки предназначены для быстрого автоматического тушения и локализации очага пожара, когда в качестве огнегасящего вещества можно использовать воду. Одновременно с подачей распыленной воды на очаг пожара система автоматически подает сигнал о пожаре.

В спринклерных установках в качестве огнегасящего средства может быть использована и воздушно-механическая пена.

Дренчерные установки предназначены для автоматического и дистанционного тушения пожара водой. В автоматических дренчерных установках воды в сеть подается при помощи клапана группового действия. В нормальных условиях автоматический побудительный клапан удерживается в закрытом положении при помощи тросовой системы с легкоплавкими замками. При пожаре замок расплавляется, трос обрывается, клапан под давлением воды открывается и вода поступает в дренчеры. В дренчерной установке ручного действия вода подается после открытия вентиля. В отличие от спликлерных в дренчерных установках распылители воды (дренчеры) находятся постоянно в открытом состоянии.

20.Порошковые огнетушители.

порошковые составы – щелочные металлы, углекислый натрий

использование как в быту, так и на производстве

ОП-2 (5,10,50)

Принцип: за счет высокой температуры расплавления, происходит стекание на очаги пожара (прекращается доступ кислорода или снижается его концентрация)

21.Удельная нагрузка горючего вещества и скорость его горения.

Удельная нагрузка горючего вещества и скорость его горения

Используются для характеристики пожароопасности помещения.

Удельная нагрузка гор. в-ва – Руд, выражается в кг/м2

Скорость горения – V, выражается в кг/час

Ещё используется сводная характеристика – удельная скорость горения Vуд, которая выражается в кг/(час*м2)

22.Огнестойкость и предел огнестойкости строительных конструкций.

Огнестойкость и предел огнестойкости строительных конструкций

Под огнестойкостью понимают способность строительных конструкций сопротивляться высокой температуре в условиях пожара и выполнять свои обычные эксплуатационные функции. Предел огнестойкости определяется экспериментально, выражается в часах до:

- обрушения, потери несущей способности,

- образования отверстий, разгерметизации в соседние помещения,

- повышения температуры на 140 С выше нормы на поверхности, противоположной нагреву.

24. Противопожарное водоснабжение

1. Каждое предприятие должно быть обеспечено водой для тушения пожара.

2. Система противопожарного водоснабжения должна обеспечивать требуемый напор и пропускать расчетное количество воды для целей пожаротушения.

3. Все задвижки, эксплуатируемые в открытом состоянии, должны быть опломбированы. Любые изменения системы водоснабжения на объекте должны отмечаться на схеме.

4. Запрещается проводить дополнительные подключения к сетям противопожарного водоснабжения, связанные с увеличением расхода воды и понижением давления в сети, без согласованию с проектной организацией.

5. На каждом предприятии должна быть общая схема противопожарного водоснабжения.

6. У входа в помещение пожарной насосной станции должно быть установлено постоянное функционирующее световое табло "Пожарная насосная станция".

7. Входные двери в помещение пожарной насосной станции необходимо содержать в закрытом состоянии. На дверях должна быть указана информация о месте нахождения ключей. Использование помещений пожарных насосных станций не по назначению запрещается.

8. Насосы следует содержать в постоянной эксплуатационной готовности и проверять на поддержание требуемого напора путем пуска не реже одного раза в 10 дней.

9. Не реже одного раза в месяц пожарные насосы должны проверяться на надежность перехода с основного на резервное электроснабжение.

10. Задвижки и насосы должны иметь номера, соответствующие общей схеме противопожарного водоснабжения предприятия.