Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
207.87 Кб
Скачать

7.Классификация помещений и наружных установок по пожаробезопасности.

Все помещения(производства) по пожароопасности делятся на 5 групп:

К А относятся производства, в кт используются горючие газы < =10%, ЛВЖ с темп. <=28о, вещ-ва и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом, или друг с другом в таком кол-ве, чо расчётная избыточная давления взрыва в помещении превышает 5 кПа. относятся ацетиленовые станции.

К Б относятся производства с ПО и ВПО, где применяются горючие газы > 10%, ЛВЖ с темп. 28-61о, горючая пыль, волокна (НПВ< =65г/м3)

К В относятся произв-ва только с ПО. Исп. горючие жидкости с темп. вспышки >61o, НПВ>65г/м3 (шахты), твердые сгораемые вещ-ва и материалы (деревообработка), вещ-ва, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом, воздухом.

К Г относятся пр-ва с негорючими вещ-вами и мат-лами в раскален. или расплавл. состоянии, пр-ва, связан. с сжиганием или утилизацией топлива, горюч. жидкостей

К Д относятся производства обработки негорючих вещ-в и материалов в холодном состоянии.

8.Меропреятия , обеспечивающие успешную борьбу с огнем.

-охлаждение очага горения или горящего материала ниже определ. температуры

-изоляция очага горения от воздуха или снижение концентрации кислорода в воздухе, путем разбавления негорючими газами.

-торможение (ингибирование) скорости реакции окисления

-механический взрыв пламени сильной струей газа или воды

-создание условий огне преграждений при которых пламя расспростряняется через узкие каналы, сечение которых ниже тушащего диаметра

9.Первичные средства пожаротушения.

-внутренние пожарные краны- ведра, лопаты, песок-огнетушители

Пенный огнегаситель ОХП-10 состоит и сваренного стального коропуса, кот. содержит щелочной раствор соды. В середине установлен сосуд со смесью серной кислоты и сульфата железа. При смешивании кислотного и щелочного раствора образуется пена.Этот огнегаситель можно исп. для тушения твердых вещей и ЛВЖ с открытых поверхностей.Пена электропроводник, поэтому нельзя огнетушитель использовать для гашения электрооборудования, которое находится под напряжением.

Огнетушитель улекислый ОУ-2,OУ-5 состоит из стального баллона с закрывающим вентилем. Баллон заполненный жидкой углекислотой под давлением 7Мпа.При открытии вентиля жидкая углекислота поступает в раструб, где она расширяется и за счет этого её температура снижается до -70C и образуется пеноподобная углекислота. Эти огнетушители испол-тся для тушения небольших пожаров, электроустановок, которые находятся под напряжением. Нельзя гасить спирт и ацетон, которые растворяют кислоту , а также цилулойд, фотопленку, которые горят без доступа воздуха

Порошковые огнетушители ОП-1, ОП-5,ОП-10 и др. – это полиетеленовые баллончики, кот. содержат фосфорноамонные соли, карбонат натрия. Применяются для тушения магния, и его сплавов, щелочных металлов аллюминия, а также тогда когда нельзя гасить пожар водой, пеной или углекислым газом.

10.Организация обучения рабочих и служащих правилами пожарной безопас-ти.

Система обеспеч. Пож.безопас. – совок-ть сил и средств, мер правового, организац., экономич., соц. и научно-технич. характера, направленных на борьбу с пожарами. На пред-ях разрабатывают спец. технич., организацион., режимные, эксплуатацион. мероприятия, устраняющие пожары и взрывы.

К организац. мероприятиям относятся: обучение персонала противопожарным правилам, издание инструкций и приказов. К технич.мероприятиям: соблюдение противопожарных норм при сооружении зданий, систем отопления, молниезащиты. К эксплуатац. мероприятиям: правильное содержание территорий и зданий, эксплуатации электроустановок. К режимным мероприятиям: ограничение или запрещение применения в пожароопасных местах открытого огня и курение. Пож.безопас. обеспечив. разработкой и осуществлением систем предотвращения пожаров и пожарной защиты