Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
148
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Лекция 2. Особенности современного процесса управления персоналом

Лекция 2. Особенности современного процесса управления персоналом Содержание

Особенности современного внутрифирменного управления персоналом.

Принципы и методы управления персоналом.

Функции управления персоналом.

Особенности современного внутрифирменного управления персоналом

В современном мире прочно сформировалось понимание того, что эффективность экономического развития неотделима от качества трудовых ресурсов. Человек представляет собой главную производительную силу общества. Признание данного факта воплотилось в усилении внимания руководителей к внедрению научных методов управления персоналом в практику как основы успешной работы организации.

Важнейшими особенностями современного процесса совершенствования внутрифирменного управления персоналом являются:

  • широкое видение проблем персонала и целостный подход к человеческим ресурсам в увязке со стратегическими установками фирмы;

  • расширение полномочий исполнителей на местах и изменение формы контроля персонала;

  • совместное принятие хозяйственных решений и создание атмосферы доверия в фирме;

  • развитие механизмов планирования карьеры и «пожизненной занятости» для ключевых работников;

  • формирование корпоративной культуры.

Важно отметить, что в настоящее время процесс развития методологии управления человеческими ресурсами далеко не однозначен и несет в себе противоречивые тенденции.

Его совершенствование требует знания принципов управления персоналом в наиболее успешно развивающихся фирмах, разумного внедрения методов, обеспечивающих реализацию новых подходов в управлении персоналом на основе интеграции интересов работников и руководства.

Научные подходы к управлению людьми, способствующие росту производительности труда и реализации потенциала персонала, определяют перспективу развития соответствующих методов управления.

Задачи специалистов по управлению персоналом сложны, многообразны и в большинстве случаев нуждаются в творческом подходе к их решению.

Принципы и методы управления персоналом

В результате научных исследований по проблемам совершенствования управления в последние годы разработаны подходы, методы и приемы современного менеджмента, позволяющие учесть и компенсировать отрицательные последствия традиционного технократического управления. Особое внимание уделяется подбору управляющих, главной задачей которых становится умение не столько единолично находить правильные решения и решать все вопросы, сколько создавать атмосферу творческого поиска в руководимом коллективе. В этом случае сами подчиненные вовлекаются в процесс разработки, а главное - реализации решения, воспринимаемого уже ими или как собственное, или как лучшее из всех.

Нынешний этап трансформации корпоративного управления революционен в том смысле, что изменениям подвергаются, прежде всего, психология управляющего и стиль его поведения, происходит переоценка менеджерами своего места и роли в системе управления. Речь идет о способности управляющих вести дело так, чтобы их подчиненные постоянно чувствовали к себе уважение, были причастны к решению возникающих проблем, не испытывали помех в созидательном труде, полностью неся ответственность за результаты деятельности и чувствуя при этом свою значимость.

  1. Принципы управления персоналом

Принципы управления персоналом –это основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций.

Основными принципами управления персоналом являются:

  • принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении, а также распределения (делегирования) полномочий при принятии управленческих решений;

  • принцип сочетания единоначалия и коллегиальности в управлении: коллегиальность предполагает выработку коллегиального или коллективного решения на основе мнений руководителей разного уровня, а также исполнителей конкретных решений;

  • принцип научной обоснованности управления: все управленческие действия должны осуществляться на базе применения научных методов и подходов;

  • принцип плановости: установление основных направлений, задач и планов развития организации в перспективе;

  • принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности: каждый в организации наделяется конкретными делами, несет ответственность за выполнение возложенных на него задач;

  • принцип мотивации: чем тщательнее менеджеры осуществляют систему поощрений и наказаний, тем эффективнее будет программа мотиваций и побуждения людей к деятельности для достижения целей организации ее сотрудников;

  • принцип демократизации управления: участие в управлении организацией всех сотрудников.

  1. Принципы организации управления персоналом

Руководитель должен не только приказывать своим подчиненным, а направлять их усилия, помогать раскрытию их способностей, формировать вокруг себя группу единомышленников.

Основными принципами руководства персоналом являются:

  • Возложение ответственности на каждого работника за его работу: каждый работник должен знать, кому именно он подчинен и от кого получает указания.

  • Система управления, состоящая из иерархии различных ступеней (звеньев), предполагает закрепление различных этапов управления за отдельными руководителями или органами (аппаратом) управления. Эти руководители имеют разные ранги. При развитой иерархии управления высший руководитель не занят какой-либо одной функцией управления. Главной задачей высшего руководства является процесс управления в целом: координация разных функций, их увязка и согласование; подбор руководителей соответствующих служб и подразделений; организация иерархии управляющей системы в целом. Руководители среднего и низового уровней выступают как организаторы определенных видов работ. В их обязанности входит: составление общего плана работы; объединение людей для работы; руководство работой; согласование работы отдельных частей организации и отдельных работников; контроль за работой.

В современной литературе приводятся более подробные варианты классификации принципов управления персоналом. Как видно из приложений 2.1 и 2.2 классифицируемые принципы также делятся на общие, характеризующие требования к формированию стратегии управления персоналом организации с учетом внешних и внутренних условий её существования, и частные, направленные на реализацию практической работы с кадрами. Различия между группами принципов, приведенных в разных источниках, незначительны и сводятся в основном к разнице в формулировках и количестве категорий, отнесенных к каждой группе.

  1. Методы управления персоналом

Методы управления персоналом - это совокупность приемов и способов воздействия на управленческий объект для достижения поставленных организацией целей. Они подразделяются на три большие группы:

  • административно-организационные;

  • экономические;

  • социально-воспитательные и психологические.

Наука и практика выработали инструментарий изучения состояния действующей системы управления персоналом организации, а также обоснования, построения и реализации новой системы. В приложении 2.3. приведено содержание данного инструментария. Он позволяет фиксировать реальное состояние системы управления персоналом организации либо в любой интересующий руководителей момент времени, либо с определенной периодичностью, и на основании полученных в результате исследований данных проводить мероприятия по ее совершенствованию.

Соседние файлы в папке УМК по управл перс .