Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Введение

Современное университетское образование переживает радикальные изменения, связанные с принципиально новыми процессами и явлениями в жизни человечества: глобализацией, регионализацией, демократизацией, технологизацией, массовостью и другими.

Кроме того, изменились акценты в конкурентной борьбе между организациями. Раньше она была сосредоточена в области совершенствования технологий, организационных структур, оборудования, маркетинга. Теперь эффективное управление человеческими ресурсами также становится определяющим фактором экономического успеха.

В связи с этим содержательно изменяется отношение к получению специалистом-инженером знаний технологий управления людьми и построения взаимоотношений с коллегами по работе.

Для обеспечения эффективности организации, разрешения производственных и жизненных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться специалисту в процессе трудовой деятельности, ему необходимо овладеть современными принципами и методами внутрифирменного управления персоналом и уметь применять их на практике.

Поиск оптимальных вариантов обучения студентов технических вузов по дисциплине «Управление персоналом» основывался на практическом и педагогическом опыте авторов, анализе ими содержания большого числа учебников, учебных и практических пособий, посвященных данной тематике. Актуальность этого направления подготовки подтверждается как зарубежным, так и отечественным опытом. Персональный менеджмент становится важным элементом науки системного управления деятельностью организации. Государственными стандартами высшего профессионального образования предусматривается включение курса «Управление персоналом» как самостоятельной дисциплины для студентов в том числе технических вузов.

Авторы предлагают логически обоснованную структуру пособия, отражающую основные направления подготовки специалиста: теоретическую (лекции), практическую (планы семинаров), самостоятельную (темы выпускных/курсовых работ). Методологическая завершенность представленной книги обеспечивается рабочей программой дисциплины.

При подготовке пособия учитывались и те обстоятельства, что курс «Управление персоналом» является одним из структурных элементов разрабатываемой кафедрой социологии МАДИ(ГТУ) программы непрерывной профессионально-образовательной подготовки студентов технических вузов по социологии и психологии, а также отсутствием современного методического обеспечения преподавания данной дисциплины в технических вузах.

Особое внимание уделено ключевым проблемам кадрового менеджмента:

  • формированию кадровой стратегии и политики организации с учетом особенностей рынка труда;

  • овладению приемами и методами найма персонала;

  • формированию внутрифирменных систем влияния на поведение и мотивации сотрудников;

  • планированию карьеры работников, их обучению;

  • анализу роли руководителя;

  • психологическим методам в работе с персоналом;

  • согласованию интересов работников и администрации на принципах социального партнерства;

  • организации работы и функциям службы управления персоналом и другим.

Своевременность данной работы предопределяется также ее предметной и практической направленностью. Уделив необходимое внимание теоретическим аспектам управления персоналом, авторы сосредоточили основное внимание на прикладных вопросах организации персонального менеджмента.

Рассмотрение представленных проблем сориентировано на российскую систему подходов к работе с кадрами. При этом учитывались прогнозы ведущих специалистов в области управления, что в XXI веке роль человеческого фактора в системе производства и всех других формах занятости будет непременно возрастать.

Соседние файлы в папке УМК по управл перс .