Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статьи первого заседания клуба / Управленческий учет и контроллинг (Ольга Балабаева).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
23.83 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И КОНТРОЛЛИНГ.

Балабаева Ольга Александровна

Студент 5 курса КФ МГЭИ

Факультет Менеджмента и Психологии

г. Калуга

Email: olgabalabaeva12@mail.ru

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук; доцент

Казачинский Александр Евгеньевич

г. Калуга

MANAGEMENT ACCOUNTING AND CONTROLLING.

Balabaeva Olga

5th year student

KF МHEI Faculty of Management and Psychology

Kaluga

Email: olgabalabaeva12@mail.ru

Supervisor: Ph.D.; docent

Alexander E. Kazachinsky

Kaluga

Аннотация.

В данной статье речь пойдет об основных трактовках и понятиях управленческого учета и контроллинга, содержание финансового и управленческого учета. Так же мы рассмотрим управленческий учет с разных сторон и с разных позиций и поймем в чем же главная необходимость сохранения единой системы учета.

Summary

In this article, we'll discuss the basic concepts and interpretations of management accounting and controlling the content of financial and management accounting. We also consider the management accounting from different angles and from different perspectives and understand what is the main need to maintain a unified accounting system.

Ключевые слова: управленческий учет, финансовый учет, контроллинг , единая система учета.

Keywords: management accounting, financial accounting, controlling, unified accounting system.

Управленческий учёт — упорядоченная система выявления, измерения, сбора, регистрации, интерпретации, обобщения, подготовки и предоставления важной для принятия решений по деятельности организации информации и показателей для управленческого звена организации. Основной задачей управленческого учёта является ответ на вопрос, в каком состоянии находится предприятие, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности. Соответственно, управленческий учёт требует оценки результативности по тем или иным параметрам во времени и связи с каким-либо событием. 

Управленческий учёт прежде всего создаётся для того, чтобы оперативно принимать решения, связанные с деятельностью фирмы. Информация управленческого учёта предоставляется только внутренним пользователям, руководителям, сотрудникам финансовых служб.

Управленческий учёт может также оперировать прогнозами, электронной информацией, не подтверждённой первичными документами и другими данными.

Управленческий учёт выделился как отдельная дисциплина, потому что для принятия управленческих решений требуется оперативная информация, чего обычный бухгалтерский учёт в силу своей периодичности, оперирования с уже совершёнными операциями и законодательным регулированием не может обеспечить, от этого может страдать конкурентность фирмы на рынке. Так как создание отдельной системы управленческого учёта требует больше затрат, чем развитие данной системы на базе бухгалтерского учёта, бухгалтеры часто считают управленческий учёт подсистемой бухгалтерского, что может быть верно на раннем этапе его развития. Дальнейшее развитие учёта необходимой управленческой информации на предприятиях ведёт к развитию более объёмной системы сбора информации, нежели это возможно в рамках бухгалтерского учёта.

Почему управленческий учет понимают по-разному?

С одной стороны, для обоснования любых управленческих решений необходима вся формируемая в бухгалтерском учете информация, в том числе и та, которая включена в сферу финансового учета. Так, для выработки мер по минимизации затрат и увеличению доходов необходимы данные о наличии, движении и использовании различных видов имущества, об обеспеченности капиталом, о состоянии расчетов с банками, дебиторами и кредиторами, персоналом и другая информация, формирование которой отнесено к компетенции финансового учета. В свою очередь подсистема финансового учета, будучи оформленной в качестве самостоятельного учебного курса, охватывает все объекты бухгалтерского учета, включая учет затрат на производство и других расходов, доходов и результатов, изучение которых затем дублируется в управленческом учете.

С другой стороны, выделить из системы бухгалтерского учета объекты, включаемые в сферу управленческого учета, технически невозможно без разрушения всей системы бухгалтерского учета. Эта система настолько целостна и гармонична, что при изъятии из нее отдельных блоков система сплошного, непрерывного и взаимосвязанного отражения всех фактов хозяйственной деятельности, получивших документальное подтверждение и имеющих денежную оценку, перестанет существовать.

Ряд ученых считают достаточным включение в систему управленческого учета лишь аналитического учета затрат на производство. Обеспечить достоверность данных аналитического учета, оторванного от синтетических счетов и исключенных из единой системы их регистрации, обобщения и контроля, невозможно; это отрицательно скажется на информации, формируемой управленческим учетом, а в конечном счете — на эффективности управленческих решений, основанных на недостоверной информации. Предложение об отделении аналитического учета затрат от их синтетического учета воспринимается как завуалированная попытка разрушения единой системы бухгалтерского учета путем изъятия из нее одного из основополагающих принципов — единства и взаимосвязи синтетического и аналитического учета.

Специалисты по управленческому учету широко используют зарубежные методы учета, такие как стандарт-костинг, директ-костинг и др.

Сторонники обособления управленческого учета определяют учет в рамках единой его системы как «учет ради учета» Однако состояние бухгалтерского учета после его реформирования по рецептам наиболее радикальных ученых с полным основанием можно будет назвать «учетом против учета». Единая система бухгалтерского учета будет разрушена, финансовый учет превратится во внешнюю оболочку учетного процесса, поскольку он будет лишен внутреннего содержания в виде информации о доходах, затратах и результатах.

Необходимость сохранения единой системы учета

Сохранение единой системы бухгалтерского учета, вбирающей в себя формирование всей необходимой для управления учетной информации, не означает, что бухгалтерский учет должен остаться обособленной, замкнутой системой, не способной к интеграции с другими управленческими функциями.

Исследуя проблемы учета с этих позиций, следует внимательно воспринять аргументы тех ученых, которые осознают объективную потребность в совершенствовании управления в условиях рыночной экономики с ее неопределенностью, нестабильностью цен, сбыта, возможностью банкротства, необходимостью эффективного развития организации, совершенствования ее деятельности. Управление в этих условиях может быть эффективным только при условии объединения всех управленческих функций, их нацеленности на решение поставленных задач на стадии изучения рынка, составления перспективных, текущих и оперативных планов, организации их выполнения, в процессе учета, контроля и анализа достигнутых результатов, регулирования нежелательных отклонений от плановых заданий и т.п.

Ученые, трактующие управленческий учет расширительно, включают в его сферу не только формирование необходимой для управления организацией плановой, нормативной, учетной, отчетной, маркетинговой, финансовой и другой информации, но и сами функции планирования, учета и контроля, анализа, обоснования управленческих решений