Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статьи первого заседания клуба / Этология в помощь организационному поведению.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
25.67 Кб
Скачать

Подходы к формированию систем эффективного менеджмента.

Лодочкин Валентин Юрьевич

Студент 2 курса КФ МГЭИ

Факультет Менеджмента и Психологии

г. Калуга

E-mail:lodochkin2012@mail.ru

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук; доцент

Казачинский Александр Евгеньевич

APPROACHES TO THE FORMATION OF EFFECTIVE MANAGEMENT.

Lodochkin Valentin Y.

2nd year student

KF faculty of Management and Psychology

Kaluga

E-mail:lodochkin2012@mail.ru

Supervisor: Ph.D.; docent

Kazachinsky Alexander E.

Аннотация.

Речь в данной статье пойдет о том , как правильно сформировать систему эффективного управления менеджмента, как рационально управлять национальными проектами. Так же будет детально рассмотрен процесс управления эффективностью бизнеса.

Summary.

In this article will focus on how to properly create a system of effective management control as efficiently manage national projects. Will also be discussed in detail the process of performance management.

Ключевые слова: система эффективного менеджмента , управление , национальные проекты, бизнес.

Keywords: system of effective management, IIP, management, national projects, business.

В постоянно меняющихся конкурентных условиях вопрос непрерывного повышения эффективности управления приобретает особую значимость. При этом внедрение и использование инструментов эффективного менеджмента важно не только для развития частного бизнеса, но и для повышения качества и результативности деятельности государственных и муниципальных организаций и предприятий. В настоящее время ключевой задачей эффективного менеджмента является формирование, внедрение и использование комплексной системы управления результатами с учетом прогнозируемых и текущих изменений во внутренней среде, а также воздействий со стороны внешних изменений. Данная система должна, в первую очередь, обеспечивать качественное и своевременное принятие оперативных и обоснованных управленческих действий, направленных на решение наиболее актуальных задач управления любой организации.

Порядок формирования системы эффективного управления :

1. Разработка и структуризация целей и задач системы управления; 2. Формирование базовых функциональных, процессных и проектных блоков системы управления; 3. Определение и применение вариативных блоков инструментов управления; 4. Коррекция целей, порядка функционирования и использования инструментов системы управления.

На первом этапе формирования системы управления методы комплексного стратегического планирования– в дополнение к технологиям стратегического анализа дают возможность не только выделить ключевые конкурентные преимущества, цели и задачи системы управления, но и структурировать их. На втором этапе проектирования системы управления формируются ее базовые блоки.

Формирование системы управления должно предусматривать построение дополнительных – процессных и проектных – блоков управления, функционирование которых оптимизирует объемы и структуру используемого ресурсного обеспечения за счет: регламентации и постоянного улучшения деятельности центров ответственности, сроков выполнения ими закрепленных функций и мероприятий, достигнутых результатов; сокращения стоимости и сроков взаимодействия между управляющими и исполнителями, внутренними подразделениями и внешними контрагентами с помощью инструментов реинжиниринга бизнес-процессов и современных информационных технологий; использования всесторонней оценки и анализа полученных результатов в сравнении с запланированными значениями, в том числе по направлениям деятельности, а также вплоть до каждой структурной единицы организационной структуры системы управления. Работа базовых блоков производится на основе управленческих инструментов из вариативных блоков, которые разрабатываются на третьем этапе формирования системы управления.

Вместе с тем, особое внимание при внедрении и использовании эффективной системы управления должно быть уделено построению обратной связи – оперативному получению и обработке информации о прогнозных, плановых и фактических результатах, характеризующих деятельность и функционирование элементов системы управления, а также состояние управляемых с их помощью объектов. Формирование такого канала на основе передовых методов системного информационного моделирования (IDEF, DFD)компьютерных технологий (ERP, SCM, CRM, e-workflow) позволяет своевременно разрабатывать, осуществлять и контролировать исполнение управленческих решений по корректировке функционирования всех остальных ранее описанных элементов системы управления: стратегического целеполагания, базового функционального и вариативного инструментального блоков. Рассмотрим изложенные выше подходы к системному применению современных инструментов на примерах ключевых особенностей их использования в процессах подготовки, принятия и контроля управленческих решений и воздействий: в государственном и муниципальном управлении комфортностью проживания на основе модели международного информационного пространства – МИП; в реализации приоритетных социально и экономически значимых национальных проектов в сфере доступного жилья и качественного здравоохранения; в повышении эффективности корпоративного управления в частном секторе экономики на примере гостиничного менеджмента и автодилерского бизнеса.