Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статьи первого заседания клуба / Почему люди работают. Соколова

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
25.51 Кб
Скачать

Почему люди работают

Маргарита Соколова

Студентка второго курса

КФ МГЭИ

г. Калуга

Why people work

Margarita Sokolova

Second year student

of the Moscow humanitarian-economic Institute of the Russian Federation.

Kaluga

АННОТАЦИЯ

Действия человека, который работает или только хочет устроиться на работу, исходят из определенных мотивов и, соответственно, направляются на определенную цель, на достижение желаемого результата. У каждого из нас есть свои определенные мотивы, побуждающие нас заниматься определенной трудовой деятельностью.

ABSTRACT

The actions of a person who works or just wants to get a job, come from certain motives and, therefore, is directed at a specific target, to achieve a desired result. Each of us has its own specific motives that motivate us to do certain work.

Ключевые слова: мотив, цель, результат, труд, удовлетворение потребностей.

Key words: motive, purpose, result, work, satisfaction of needs.

Каждому действию человека соответствуют цель и мотив, которые связаны между собой, но не совпадают. Цель можно представить как образ желаемого результата, на достижение которого направлено действие, в то время как мотив — это то, что побуждает достигать данную цель и, следовательно, совершать действие. У деятельности как некой целостности есть свои цели и мотивы, которые носят обобщенный характер [2].

Исходя из выше перечисленного, работа – это цель. Но что побуждает людей достигать этой цели? Почему люди работают? Что ими движет? Что вызывает желание и потребность работать?

С точки зрения большинства руководителей предприятий, основной составляющей повышения заинтересованности персонала предприятия в эффективной работе является размер заработной платы [1]. «Людей интересует только зарплата...» —вот одно из самых популярных высказываний.

Как говорилось выше, любое действие человека исходит из определенных мотивов. Что представляет собой мотив? Мотив — это то, что побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение определенной потребности. Поэтому целесообразно обратиться к известной пирамиде потребностей, разработанной А. Маслоу .

Диаграмма иерархии человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.

Ступени (снизу вверх):

1. Физиологические потребности.

2. Потребность в безопасности.

3. Потребность в принадлежность к чему-либо.

4. Потребность в уважении.

5. Потребность в самоактуализации.

Данная структурная иерархия пирамиды Маслоу дает представление о том, что движет человеком, побуждая его к активным трудовым действиям. А теперь подробнее рассмотрим каждую позицию.

Физиологические потребности. К данной группе потребностей относятся потребности в пище, воде, воздухе т.п., т.е. те потребности, удовлетворение которых необходимо для поддержания жизни. Большинство людей работают в целях удовлетворения потребностей данной группы. Такие люди в основном концентрирует свое внимание на заработной плате и условиях труда.

Потребности безопасности связаны со стремлением и желанием людей находиться в стабильном состоянии, в защите, в свободе от страха, тревоги и хаоса, также им важно понимать, что их жизни ничего не угрожает. Люди, испытывающие потребности этого рода, оценивают свою работу с точки зрения обеспечения стабильного существования в будущем. Они стремятся оградить себя от возможности неблагоприятных событий и изменений. Поэтому для человека, находящегося под влиянием этих потребностей, важны гарантии работы, медицинского обслуживания, пенсионное обеспечение.

Потребности принадлежности и причастности. Человек стремится к участию в совместных действиях, он хочет быть членом каких-то объединений, участвовать в общественных мероприятиях и т.п. Если для человека данная потребность является главной, он смотрит на свою работу, как на принадлежность к коллективу и как на возможность установить хорошие отношения с коллегами.

Потребности признания и самоутверждения. Каждый из нас нуждается в признании, в устойчивой оценке собственных достоинств. У всех есть желание получать похвалу и благодарность за выполненную работу, быть значимым, полезным и необходимым в этом мире. Все это является важным мотивом для труда.

Потребности самовыражения заключаются в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности. Таким образом, стремление к самоутверждению, к повышению своего формального и неформального статуса, к позитивной оценке своей личности — существенный мотивационный фактор, который побуждает человека интенсивно работать и развиваться.

Также не стоит забывать про тех людей, которые работают в сводное время, в свои выходные или даже остаются на рабочем месте после окончания рабочего дня, хотя никаких вознаграждений им за это не предлагают. Что движет такими людьми? Почему они это делают?

В этом случае можно выделить альтруистический мотив — побуждения общественного характера. Это и осознание необходимости приносить пользу обществу, это и желание оказывать помощь другим людям (что может проявляться в обучении детей, в лечении больных, в защите Отечества), это и общественная установка на необходимость трудовой деятельности, и нежелание прослыть тунеядцем [2].

Данная теория применима на практике. Только нужно понимать, что для эффективной работы сотрудников необходима правильно выстроенная мотивация персонала. Поэтому любому руководителю необходимо чувствовать индивидуальные потребности каждого работника и правильно пользоваться мотивационными факторами для слаженной работы персонала.

Например, людей, работающих в целях удовлетворения физиологических потребностей, интересует размер заработной платы. В свою очередь, руководитель может установить не только ее стабильность, но и другие денежные вознаграждения, т.е. удовлетворить потребности персонала методом материального стимулирования.

Второй уровень по теории Маслоу - это потребности в безопасности. Как говорилось выше, людям, находящимся под влиянием данных потребностей, важны гарантии работы, стабильность в будущем, социальный пакет и различные виды социального страхования, которые может дать руководитель своим подчиненным.

Третья ступень - потребность в принадлежности к чему-либо. Чтобы удовлетворить данную потребность своих работников, управленец может давать подчиненным такую работу, где они могли бы свободно общаться в процессе труда. Также следует проводить различные совещания и стараться не разрушать неформальные группы, возникшие в организации.

Следующей является потребность в уважении. На данной ступени следует предлагать сотрудникам ту работу, которая подчеркивает их значимость, необходимо поощрять работников за достигнутые результаты посредством похвалы и грамот.

Самая последняя, пятая, высшая ступень по теории Маслоу - это потребность в самореализации и личностном росте. Для удовлетворения этих потребностей необходимо создать условия для роста творческого потенциала сотрудников, а также обеспечить работникам переподготовку и дополнительное обучение, которое позволило бы полностью использовать свой потенциал и повысило бы уровень компетентности.

Таким образом, всякое удовлетворение потребностей связано с трудом и определяется трудом. Но труд не является первой потребностью человека. Ведь если бы представилась возможность без труда удовлетворить потребности, то человек обязательно этим воспользовался бы. Это обусловливает необходимость труда для человека как основного способа, посредством которого он опосредованно удовлетворяет имеющиеся потребности[2].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Войко А.В Разработка системы материального стимулирования персонала// Финансовый менеджмент. – 2007.

  2. Терешков Д.А. Почему люди работают // Менеджмент в России и за рубежом. -2005.