Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статьи первого заседания клуба / новая парадигма управления. Халина

.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
79.38 Кб
Скачать

Понятийные аспекты новой парадигмы управления.

Халина Анастасия

Студент 2 курса, факультета Менеджмента, КФ МГЭИ г. Калуга

Conceptual aspects of the new paradigm of management.

Khalina Anastasia

2nd year student, Faculty of Management, Kaluga Branch of the Moscow

Humanitarian and Economic Institute. Kaluga

Ключевые слова: Системный подход, новые парадигмы управления, понятие "развития" во всех его аспектах.

Keywords: System approach, the new management paradigm, the concept of "development" in all its aspects.

Краткое содержание: Разработчики эволюционного менеджмента говорят, что в социотехнических системах проявляются свойства самоорганизации. А один из классиков менеджмента, П. Друкер, назвал начавшуюся постиндустриальную эпоху «эпохой без закономерностей», задачи же управления в современных условиях отнес к проблемам мировоззрения и образа мышления. Это позволило Н.С. Алексееву обосновано утверждать «В обществе возникла устойчивая потребность в создании новой парадигмы управления…»

Давайте попытаемся разобраться, что же все таки представляет собой процесс развития, какие стадии он проходит, и какую основополагающую роль играет в процессе создания новой парадигмы управления организацией.

Развитие – естественный процесс. В феноменологическом плане «развитие» связывается со специфическим процессом изменения чего-либо.

Развитие – триединный процесс. Наблюдая развитие в больших и сложных системах, которые по свойствам нужно отнести к самоорганизующимся, можно утверждать, что их поведение определяют не столько внешние силы, сколько внутреннее состояние системы, использующей энергию, вещество и информацию из внешней среды.Реакция таких систем на одинаковые воздействия из внешней среды могут быть совершенно различными в зависимости от их внутреннего состояния, и, вообще говоря, не являться реакциями с точки зрения теории управления.

Примерами этого являются развитие информационных, коммуникационных и других систем, которые принято обозначать, как инфраструктурные отрасли экономики. К их числу, например, относятся Интернет, платежная система VISA, существующая система связи, транспортные системы, системы электроснабжения.

Хаос – процесс поиска выбора и построения траектории перехода к новой устойчивой структуре, новому аттрактному состоянию (морфогенез в биологии, отбор в теории Дарвина, кризис в экономике). Упорядочивание – изменение, появление новых функций и деятельностей, обогащение новыми связями, образовавшейся новой структуры отношений (дифференциация в биологии, изменчивость в теории Дарвина, капитализация в экономике). Стабилизация – устойчивый рост в рамках данной структуры со стремлением сохранения ее (количественный рост в биологии, наследственность в теории Дарвина, конкуренция в экономике). Все эти подпроцессы происходят одновременно, но в каждую секунду доминирует один из трех, что позволяет характеризовать стадию развития системы.

Развитие – процесс установления порядка в системе, а в содержательном плане порядок означает нахождение системы в устойчивом состоянии, с качественно неизменной структурой. При этом, в силу неравновесности системы, происходит накопление количественных и качественных изменений. Существенна роль хаоса. Хаос, оставаясь антиподом порядка, синонимом беспорядка, приобретает функцию творческого начала: он оказывается условием самоорганизации – «порядок из хаоса». Но хаос также выступает как объект самоорганизации – «порядок в хаосе». Хаос определяют как неустойчивое случайное поведение системы. Если система находится в состоянии хаоса, то вслед за ним она перейдет в одно из множества возможных устойчивых, аттрактных состояний, но невозможно предсказать – в какое именно. При этом характерно, что попадание системы в конкретное устойчивое состояние, формирование параметров образующейся структуры происходит независимо от начальных условий процесса. Хаотическое состояние, наоборот, сверхчувствительно к начальным условиям. Малейшее изменение этих условий отражается на нем, но не специфическим образом. Ввиду хаотичности поведения системы, каждое изменение начальных условий ведет к непредсказуемым последствиям в этом поведении.

Направленность – основное свойство развития. Процесс развития осуществляется естественным образом циклически через хаосы от одного множества аттрактных состояний к другому множеству аттрактных состояний. Основным свойством является направленность развития. Обычно процесс «развитие» связывают с прогрессивными изменениями. Поскольку процесс развития – естественный, то встает вопрос о нахождении объективного критерия, определяющего направленность изменения, квалифицируемого как прогрессивное развитие.

Заключение: Таким образом, развитие – процесс, направленный на расширение внутренних степеней свобод (результат хаоса) и формирование в них различных структур и функций (результат упорядочивания), обеспечивающих изменение масштаба и роли (результат стабилизации) систем. Наверное, можно полагать, что сущностью процесса развития является одна из форм движения материи, формой повышения ее организованности, усложнения, повышения ее многообразия. Роль человечества в этом процессе определяется присущим ему разумом, которым природа исключительно наделила только людей, и таким образом определила наше естественное участие в развитии.

Формулирование многих проблем современной теории управления и выработка подхода к их решению может быть осуществлено на основе построения и совершенствования понятий, используемых в теории управления. По моему мнению, одним из базовых понятий здесь является понятие «развитие», а также дальнейшая структуризация понятия «управление». На основе всего это можно выстроить четкий процесс развития, механизмы управления совершенно новой системы самоорганизации.

Литература:

1. Хиценко В.Е. Самоорганизация: элементы теории и социальные приложения. – М.: КомКнига, 2005.

2. Алексеев Н.С. Теория управления «Эпохи без закономерностей» // Менеджмент в России и за рубежом, 2000 , №3.

3. Иберт Д. Взаимодействующие системы в развитии. – М.:Мир, 1968.

4. Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. - М.: 1982.

5. Моисеев Н.И. Алгоритм развития. – М.: Наука, 1987.

6. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

7. Хакен Г. Синергетика. М. 1980.

8. Моисеев Н.И. Универсальный эволюционализм // Вопросы философии,1991, №3.

9. Моисеев Н.Н. О самоорганизации общества и месте Разума в его развитии // Социально-политический журнал. – М.: 1993, №3.