Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статьи первого заседания клуба / Реинжиниринг и даунсайзинг-Казачинский

..rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
71.98 Кб
Скачать

Реинжиниринг и даунсайзинг: сравнительный анализ с позиции организационной культуры компании.

Костиков Александр Александрович

Студент 2 курса факультета менеджмента и психологии,КФ МГЭИ

г.Калуга

E-mail:Alex.sha2012@mail.ru

Reengineering and daunsayzing: the comparative analysis from a position of organizational culture of the company.

Alexander Kostikov

Student 2 courses of faculty of management and psychology, KF MGEI.

Kaluga

Аннотация

Речь в данной статье пойдет о применении рейнжиниринга и даунсайзинга в производственных процессах,какова их роль,на что они ориентированы,главные отличия и сходства этих концепций,история возникновения и становления. Также эти концепции будут рассмотрены с различных производственных подуровней,а именно с точки зрения поверхостного и подповерхостного уровня организационной культуры.

Abstract

The speech in this article will go about application of a reynzhiniring and daunsayzing in production processes, what their role, on what they are oriented, the main differences and similarities of these concepts, history of origin and formation. Also these concepts will be considered from various production subtotals, namely from the point of view of poverkhostny and the podpoverkhostny level of organization culture.

Ключевые слова: рейжиниринг,даунсайзинг,концепии усовершенствования управления деловой организацией.

Keywords: reyzhiniring, daunsayzing, kontsepiya of enhancement of management of the business organization.

Последние два с половиной десятилетия развития менеджмента характеризуются настоящим бумом крупных концепций усовершенствования управления деловой организацией. Прежде всего это реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering), всеобщее управление качеством (Total Quality Management), бенчмаркетинг (Benchmarketing), аутсорсинг (Outsoursing), даунсайзинг (Downsizing), менеджмент знаний (Knowledge Management), менеджмент отношений с клиентом (Customer Relationship Management), планирование корпоративных ресурсов (Enterprise Resource Planning).

Целью моей работы является доказать важность двух данных организационных процессов с позиции авторов и моей точки зрения.

Многие полагают,что термины «реинжиниринг» и «даунсайзинг» обозначают одно и то же, а именно «совокупность действий руководства организации, направленных на повышение эффективности, производительности и конкурентоспособности компании».Однако это далеко не так.Ведь даунсайзинг появился в начале 1980-х гг., а реинжиниринг — в начале 1990-х .

Существует две радикальные точки зрения,что же все таки представляет собой реинжиниринг и даунсайзинг.

1. Даунсайзинг выступает составным элементом реинжиниринга. Условно мероприятия по реинжинирингу можно представить в виде трех ключевых преобразований, связанных с изменениями в маркетинге, информационной компоненте и организационной структуре организации. Таким оброазом даунсайзинг — преобразования, касающиеся именно организационной структуры компании.

2.Стоить сказать,что это относительно разные мероприятия, касающиеся радикальных преобразований бизнеса.

Каким образом взаимодействуют эти две концепции с организационной культурой организации?

Начнем анализ с изучения места и роли организационной культуры в проведении реинжиниринговых мероприятий. М. Хаммер и Дж. Чампи пишут: «Реинжиниринг есть фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность». В этом определении содержатся четыре ключевых слова: фундаментальный…, радикальный…, существенный… и …процессы. С точки зрения технологии это означает: 1) более эффективное использование имеющихся у фирмы материальных ресурсов, 2) возможность применения более совершенных средств производства, 3) «приближение» фирмы к конечному потребителю. Все это становится возможным при переходе от технологических структурных единиц к экономическим на основе бизнес-процессов. Трансформация самих единиц ведет к изменению способа их упорядочивания. Осуществляется переход от иерархизированной бюрократической организации к плоским, горизонтальным, сетевым и иным структурам, в которых заложены другие принципы согласования и связывания частей в целое [1]. При этом реинжиниринг может затрагивать как всю организацию, так и отдельные ее подразделения. Выгоды, которые организация может получить от проведения реинжиниринга, выражаются в следующем [2]:

происходит совершенствование системы управления;

повышается экономическая эффективность;

астет социальная значимость предприятия;

осуществляется внедрение автоматизированной системы управления предприятием.

Рассморим,каким образом реинжиниринг и организационная культура связаны друг с другом? Выделяют поверхностный и подповерхостный уровень:

a)Содержание «Поверхностнго» уровня: 1) изменяется конфигурация организации — частично или полностью исчезают функциональные службы, некоторые должностные позиции; появляются бизнес-процессы; соответствующим образом меняется дизайн помещений, интерьер, архитектура, происходит замена устаревших технологий современными; 2) изменяются наблюдаемые образцы поведения работников — возникает атмосфера перемен и ожиданий сдвигов к лучшему в жизни организации и ее сотрудников (хотя улучшения от реинжиниринга достигаются лишь в 30—50% случаев его проведения.

б)Содержание «Подповерхностного» уровня: Изменение системы управления и оценки результатов трансформирует убеждения и ценности, исповедуемые фирмой. В результате: 1) возможно изменение миссии организации, а также стратегических, тактических и оперативных целей всех или отдельных подразделений; 2) возможно изменение корпоративного кодекса, пересматриваются ключевые принципы взаимоотношений со стейкхолдерами (особенно это касается клиентов компании, социальной ответственности и этики ведения бизнеса), меняются лозунги и девизы, методы общения руководства с рядовыми работниками (происходит демократизация); Сделаем некоторые выводы:

Для успешной реализации реинжиниринговых мероприятий необходимо достичь:

  1. баланса интересов заинтересованных сторон в деятельности организации. В организации должна существовать культура, обеспечивающая интересы всех ключевых стейкхолдеров — менеджеров, акционеров, потребителей и рядовых работников. Перекос интересов в пользу одного из стейкхолдеров или их группы может привести к неудаче реинжиниринга;

  2. баланса в реализации маркетинговых, информационных технологий и технологий, связанных с преобразованием организационной структуры. Организационная культура должна предотвращать заострение политики руководства только на одной из составляющих реинжиниринговых мероприятий;

Рассмотрим,где и когда стал применятся даунсайзинг

Даунсайзинг начал применяться и в сфере государственного управления: под идеологическими девизами «служащие должны думать как предприниматели» и «уменьшим стоимость правительства для налогоплательщиков». Администрация Б. Клинтона сократила 272 400 федеральных рабочих мест. Массовые увольнения привели к пессимистичным настроениям в обществе, что сказалось на моральном состоянии работников как государственных, так и частных организаций. Не оправдал даунсайзинг и экономических ожиданий многих компаний: рентабельность бизнеса выросла, но ненамного. Один из создателей теории даунсайзинга Стивен Роуч даже отметил, что даунсайзинг может стать рецептом для организационного угасания [3].

Рассмотрим более подробно применение даунсайзинга с позиции поверхостного и подповерхостного уровня организационной культуры.

a)Содержание «Поверхностнго» уровня: 1) как и в случае реинжиниринга, происходит изменение конфигурации организации (элементов объективной организационной культуры). Однако в данном случае могут исчезнуть не только традиционные, иерархические элементы организационной структуры, но и некоторые бизнес-процессы; 2) в организации возможно возникновение атмосферы перемен и ожиданий негативных изменений (если руководство компании сочтет нужным заранее оповестить рабочий коллектив о предстоящих даунсайзинговых мероприятиях)

б)Содержание «Подповерхностного» уровня:изменение ценностей и идеологии фирмы выражается в следующем: 1) возможно преобразование некоторых стратегических, большинства тактических и оперативных целей фирмы; 2) меняются приоритеты в политике взаимоотношений со стейкхолдерами — баланс интересов компании смещается в сторону руководства и (или) акционеров;

Сделаем вывод: для повышения эффективности даунсайзинговых мероприятий необходимо учитывать не только внутренние факторы, влияющие на деятельность фирмы, но и внешние. К внутренним факторам отнесу наличие организационной культуры, которая позволит безболезненно для большинства работников осуществить управленческие изменения. К внешним факторам могут быть отнесены прежде всего особенности социальной политики по отношению к безработным, которая проводится в той или иной стране.

В целом эти направления концентрируют свое внимание на изменение оргнизационной стуктуры фирмы.

Рассмотрим применение двух вышеуказанных концепций:

1 Концепия:

Инжиниринг бизнес-процессов включает в себя реинжиниринг бизнес-процессов, проводимый с определенной периодичностью, например, один раз в 5-7 лет, и последующее непрерывное улучшение бизнес-процессов путем их адаптации к изменяющейся внешней среде.

Для компаний с высокой степенью диверсификации бизнеса, многообразием партнерских связей реинжиниринг бизнес-процессов обеспечивает решение следующих задач:

Определение оптимальной последовательности выполняемых функций, которое приводит к сокращению длительности цикла изготовления и продажи товаров и услуг, обслуживания клиентов, следствием чего служит повышение оборачиваемости капитала и рост всех экономических показателей фирмы.

Оптимизация использования ресурсов в различных бизнес-процессах, в результате которой минимизируются издержки производства и обращения и обеспечивается оптимальное сочетание различных видов деятельности.

Построение адаптивных бизнес-процессов, нацеленных на быструю адаптацию к изменениям потребностей конечных потребителей продукции, производственных технологий, поведения конкурентов на рынке и, следовательно, повышение качества обслуживания клиентов в условиях динамичности внешней среды.

Определение рациональных схем взаимодействия с партнерами и клиентами, и как следствие, рост прибыли, оптимизация финансовых потоков.

Особенности бизнес-процессов, для которых проводится реинжиниринг :

Диверсификация товаров и услуг (ориентация на различные сегменты рынка), вызывающая многообразие бизнес-процессов.

Работа по индивидуальным заказам, требующая высокую степень адаптации базового бизнес-процесса к потребностям клиента.

2 Концепция:

Volvo Cars добилась уникального сочетания высокой производительности и эффективного использования топлива на примере концепции двигателя высокой мощности Drive-E – трехкомпонентный турбонагнетатель позволяет 2-литровому 4-цилиндровому двигателю развивать мощность в 450 л.с.

После успешного вывода нового семейства двигателей Volvo Drive-E в 2013 году разработчики силовых агрегатов Volvo в очередной раз подтверждают технологическое мастерство Volvo в сфере технологий турбонаддува и минимального выброса вредных веществ.

"Когда мы создавали наше семейство двигателей, мы стремились предложить наиболее передовые четырехцилиндровые двигатели, которые были бы способны демонстрировать оптимальные параметры выброса вредных веществ и расхода топлива, одновременно обеспечивая отличные ездовые качества и характеристики мощности. Мы знали, что 320 л.с. для нашего бензинового двигателя – это лишь точка отсчета. Концептуальный двигатель Drive-E мощностью 450 л.с. показывает потенциальные возможности и гибкость в разработке двигателей", - заявил Петер Мертенс, старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo.

Сделаем вывод:по мнению авторов для повышения эффективности даунсайзинговых мероприятий необходимо учитывать не только внутренние факторы, влияющие на деятельность фирмы, но и внешние. К внутренним факторам отнесу наличие организационной культуры, которая позволит безболезненно для большинства работников осуществить управленческие изменения. К внешним факторам могут быть отнесены прежде всего особенности социальной политики по отношению к безработным, которая проводится в той или иной стране.

ЛИТЕРАТУРА

1.

Акулов В.Б. Теория организации. — Петрозаводск,ПетрГУ,2002 С. 230.

2.

Бородин А.И. Методология и инструментальные средства для проведения реинжиниринга // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 3. С. 45.

3.

Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. — СПб., 1997. С. 59—63.