Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
318.78 Кб
Скачать

75 Введение

Составной частью управления организацией является управление персоналом, которое должно быть направлено как на удовлетворение запросов организации, так и на удовлетворение интересов его сотрудников и общества в целом. Эффективное управление организацией практически невозможно без эффективного использования трудового потенциала человеческих ресурсов. В деятельности любой организации особая роль принадлежит работникам, реализующим весь производственный процесс- персоналу. Основная особенность персонала в том, что помимо выполнения производственных функций, работники организации являются активной составляющей производственного процесса, они могут активно способствовать росту производства, могут относиться безразлично к деятельности организации, на которой они работают, а могут и противостоять нововведениям. Примерно 20-30% роста производительности труда, обеспечиваемые более продуктивной работой персонала в жесткой конкурентной борьбе, могут оказаться решающими для выживания организации, завоевания и укрепления рынков сбыта, успешного бизнеса.1

Труд может быть эффективным в комплексе с организацией производства и управления. Перед организацией встаёт задача создания условий, обеспечивающих оптимальное использование человеческих ресурсов в объёме сбалансированных потребностей и интересов предприятия и каждого работника. Достижение этой сбалансированности может быть достигнуто за счёт внедрения маркетинга в управление персоналом. Использование маркетинга поможет найти согласование между рыночными условиями, возможностями организации и интересами каждого ее работника. Оно даст возможность производить отслеживание изменений в профессионально- квалификационной структуре кадров, выявлять тенденции в развитии рабочей силы на рынке труда и своевременно определять качественные и количественные требования к ней. Актуальность выбранной темы данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что маркетинг персонала становится одним из важнейших факторов выживания организаций в условиях рыночных отношений. Маркетинг позволит производить отслеживание изменений в профессионально– квалификационной структуре кадров, выявлять тенденции в развитии рабочей силы на рынке труда и своевременно определять качественные и количественные требования к ней.

Теоретическая разработанность темы представлена следующими авторами: Кибанов А.Я., Липатов В.С., Герасимов Б.Н., Багиев Г.Л., Гордиенко Ю.Ф.

Объектом выпускной квалификационной работы является компания города Мурманска ООО «Апрель», а предметом исследования является маркетинг персонала организации.

Целью данной работы является разработка рекомендаций по усовершенствованию системы маркетинга персонала для ООО «Апрель».

Задачами для достижения этой цели являются:

- изучение теоретических аспектов маркетинга персонала организации;

- анализ текущей ситуации маркетинга персонала ООО «Апрель»;

- выявление потребностей ООО «Апрель» в персонале. В первой главе рассматриваются понятие, цели и задачи маркетинга персонала, а также принципы и функции маркетинга персонала. Подробно описываются процессы отбора персонала и порядок приема на работу.

Во второй главе дается краткая характеристика рассматриваемой организации и проводится анализ текущей ситуации маркетинга персонала.

В третьей главе проводится выявление потребностей ООО «Апрель» в персонале и разрабатываются мероприятия по усовершенствованию управления персоналом. 

В процессе исследования в выпускной квалификационной работе использовались методы анализа, синтеза, сравнительно-аналитический метод.