Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39.rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
720.67 Кб
Скачать

Темы дисциплины Тема 1 - Технология возделывания озимых и яровых зерновых культур

  1. Проблема зерна в нашей стране, роль озимых и яровых культур в ее решении.

  2. Интенсивные сорта озимых и яровых культур. Роль сорта в повышении урожайности и валового сбора зерна.

  3. Биологические особенности возделывания зерновых культур, стадии роста и развития.

  4. Технология возделывания зерновых культур.

  5. Агротехнические характеристики почв, обеспечивающие высокую урожайность.

  6. Расчет норм удобрений под заданную урожайность.

  7. Особенности посева с оставлением постоянной технологической колеи и с заниженной нормой высева.

  8. Интегрированная система защиты посевов от вредителей, болезней, сорняков.

  9. Прогрессивные способы уборки с учетом складывающихся погодных условий.

Методические указания

В начале этой темы необходимо дать краткий анализ состояния зернового хозяйства в Удмуртии, отметить задачи, поставленные правительством по увеличению производства зерна, пути решения зерновой проблемы (совершенствование структуры посевных площадей, выведение высокопродуктивных сортов и т. д.). При этом особо отметить значение озимых культур. Выясните, почему озимые культуры дают более высокую урожайность, чем яровые.

При рассмотрении биологии озимой ржи и пшеницы обратить внимание на особенности их роста и развития в осенний период, отметить значение температуры для дружного появления всходов и кущения, отметить чувствительность озимой пшеницы к низким температурам. Подробно изложить требования озимых и яровых зерновых культур к влаге, питательным веществам и другим факторам внешней среды. Здесь же проанализировать причины гибели озимых и привести меры борьбы с ними, а также методы определения жизнеспособности растений в зимний период и весной в полевых условиях.

В характеристике лучших районированных сортов отметить их хозяйственную ценность (урожайность, скороспелость, устойчивость к полеганию и осыпанию, морозостойкость и зимостойкость, отзывчивость на удобрения, устойчивость к болезням и вредителям) и показать роль сорта в повышении урожайности и качества продукции.

Зерновые культуры являются культурами сплошного посева. В период их развития каких-либо обработок не проводится. Поэтому особое внимание следует обратить на проведение основной и предпосевной обработок почвы, на внесение основного удобрения. Из мероприятий по уходу за посевами зерновых культур особое значение имеют подкормки.

С учетом местных условий, научных достижений и передового опыта обстоятельно разобрать и конкретно изложить все элементы технологии зерновых культур (предшественники, расчет норм удобрений под заданную урожайность, особенности посева с оставлением технологической колеи, интегрированная система защиты посевов от сорняков, вредителей, болезней и сорняков).

Тема 2 - Зерновые бобовые культуры

  1. Роль зерновых бобовых культур в решении проблемы растительного белка.

  2. Биологические особенности и сортовой состав зерновых бобовых культур, районированных в Удмуртии.

  3. Технология возделывания гороха.

  4. Технология возделывания люпина на семена и кормовые цели.

Методические указания. В начале данной темы подчеркнуть особую роль бобовых растений в решении белковой проблемы, которая остро стоит в нашей стране, а также в увеличении производства зерна и повышении плодородия почв. В этой связи показать необходимость расширения посевов зернобобовых и смешанных посевов бобовых с другими культурами. При этом нужно отметить продовольственное и кормовое значение гороха ‑ главной зернобобовой культуры Нечерноземной зоны РФ. Указать посевные площади, урожайность, достижения передовых хозяйств.

Из биологических особенностей гороха выделить его холодостойкость и повышенную требовательность к влаге и обратить внимание на то, что для набухания и прорастания семян необходимо 110 % влаги от их массы. Отметить большую пригодность для гороха почв с нейтральной и слабокислой реакцией (рН 6-7), содержащих достаточное количество фосфора, калия и кальция, на которых активность клубеньковых бактерий бывает обычно более высокой.

При рассмотрении технологии назвать лучшие предшественники, изложить систему удобрений, основную обработку почвы, предпосевную подготовку ее, способы подготовки семян, сроки и способы посева, уход за посевами, способы уборки на семена, а также подработку и сушку семян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]