Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39.rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
720.67 Кб
Скачать

Разделы дисциплины

1 Морфологические признаки почв. Гранулометрический состав почвы. Влияние гранулометрического состава на физико-механические и водные свойства почвы.

Краткое пояснение

Почвой называют верхние (наружные) горизонты земли, способные в той или иной степени удовлетворять сельскохозяйственные растения в необходимых факторах жизни: пище, воде, воздухе, тепле.

Распределение почв на земном шаре тесно связано с широтной сменой природных условий и подчиняются закону горизонтальной зональности.

Например, в тундровой зоне основной почвенный тип - тундрово-глеевые почвы, в таежно-лесной зоне - основными типами почв являются подзолы, в лесостепной - серые лесные почвы, а в зоне луговых степей - черноземы и т.д. В этих зонах в сочетании с основными почвенными типами выделяются также другие типы почв, занимающие значительно меньше территории.

К основным морфологическим признакам почв относятся; строение почвы, ее мощность, окраска, гранулометрический состав, структура.

Строение - это расчленение ее на ряд расположенных в вертикальном направлении горизонтов. Выделяют следующие горизонты, каждый из которых обозначают определенным символом:

А0 - лесная подстилка, или дернина. Она состоит из органических остатков и четко выражена под лесной или травянистой растительностью на целинных землях.

Ап - пахотный. Расположенный в верхней части всех пахотных почв.

А1 - гумусово-аккумулятивный, имеющий более темную окраску, чем другие горизонты.

А2 - элювиальный, из которого происходит выщелачивание ряда органических и минеральных соединений, поэтому он светлее, чем горизонт А1.

В - иллювиальный, в котором накапливаются вымываемые из верхних горизонтов гумус, различные минеральные соединения.

С - материнская порода - нижняя часть профиля, неизмененная почвообразовательным процессом.

Каждая почва формируется в определенных условиях, поэтому в ее профиле не обязательно должны быть представлены все названные горизонты.

Окраска почв может быть самой разнообразной. Темный цвет обусловлен содержанием в почве гумуса. Красный цвет вызывается соединениями окислов железа и марганца. Белая окраска обычно связана с присутствием в почве кремнезема или карбоната кальция. Гамму сизовато - голубоватых тонов почве придают закисные соединения железа.

Структурой почв называют комочки или отдельные агрегаты различных размеров и формы, на которые распадается почва. Различают почвы бесструктурные, когда механические элементы, из которых состоит почва, разобщены (например: песок, пыль на дороге), и структурные - когда механические элементы объединены в агрегаты. В земледелии принята следующая классификация структурных агрегатов: глыбистая структура - комки больше 10 мм, макроструктура - агрегаты от 0,25 до10 мм, микроструктура - агрегаты 0,25 мм. В агрономическом отношении наибольшую ценность представляют зернистая и комковатая структура с агрегатами от 0,25 до10 мм.

Гранулометрический состав почвы – относительное содержание в ней механических элементов различной величины. Самые крупные частицы (больше 1 мм) - камни и гравий - образуют так называемый почвенный скелет, а все механические элементы меньше 1 мм - мелкозем. Группу механических элементов размером более 0,01 мм называют «физическим песком», а менее 0,01 мм - «физической глиной».

Гранулометрический состав оказывает большое влияние на физико-механические и водные свойства почв. В зависимости от величины сопротивления, оказываемого, сельскохозяйственным орудиям при обработке почвы по гранулометрическому составу условно подразделяют на легкие и тяжелые.

Легкие почвы (легкие суглинки, супесчаные, песчаные) легки в обработке, обладают большой водопроницаемой способностью в связи с малым содержанием или отсутствием в них тонких капиллярных пор. Капиллярный водоподъем у таких почв слабый или отсутствует. В легких почвах обеспечивается хороший воздушный, но плохой водный режимы. В почвах мало гумуса, а все растворимые вещества легко вымываются. В целом эти почвы малоплодородные и требуют внесения удобрений (особенно органических) и устройства орошения даже в зонах достаточного увлажнения.

Тяжелые средние и тяжелые суглинки, глины оказывают большое сопротивление почвообрабатывающим орудиям, их обработка требует больше тяговых усилий. Эти почвы хорошо удерживают влагу и элементы питания растений, но имеют плохой газообмен с приземным слоем воздуха, низкую водопроницаемость. На поверхности таких почв застаивается вода, образуется почвенная корка. Весной из-за сильной переувлажненности тяжелые почвы плохо прогреваются.

Оптимальные значения основных параметров плодородия почв характеризуются следующими показателями: мощность пахотного горизонта –25-30 см;

содержание доступных форм макроэлементов, мг/кг почвы:

  • азота (NO3 +NH4) – 30-45;

  • фосфатов (по Кирсанову) – 250-300;

  • обменного калия –200-300;

  • магния – 100-120;

  • реакция почвенного раствора рНКСl – 6,0-6,5;

  • гидролитическая кислотность – 1,5-2 мг-экв./100 г почвы;

  • сумма поглощенных оснований – 8-12 мг-экв./100 г почвы

Ниже приводится классификация почв по содержанию питательных элементов.

Таблица 1 - Классификация и оценка почв по содержанию (мг/кг) подвижных форм азота, фосфора, калия и других элементов питания

Класс

Степень обеспеченности

N

P205

К20

I

Очень низкая

< 30

< 25

< 50

II

Низкая

31-40

26-50

51-100

III

Средняя

41-60

51-100

101-150

IV

Повышенная

61-80

101-150

151-200

V

Высокая

81-120

151-250

201-300

VI

Очень высокая

> 120

> 250

> 300

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]