Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39.rtf
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
720.67 Кб
Скачать

Тема 6 - Технология возделывания многолетних трав

  1. Роль многолетних трав в решении проблемы создания устойчивой кормовой базы.

  2. Биологические особенности и сортовой состав многолетних трав, районированных в Удмуртии.

  3. Технология возделывания злаковых трав на сено, сенаж и семена.

  4. Технология возделывания бобовых трав на сено, сенаж и семена.

Методические указания

Увеличение животноводческой продукции неразрывно связано с созданием с помощью сеяных кормовых трав устойчивой кормовой базы. В этом – основное значение возделывания кормовых трав и улучшения естественных угодий – сенокосов и пастбищ.

Сеяные кормовые травы делятся на злаковые и бобовые и возделываются либо отдельно, либо в смеси в полевых или кормовых севооборотах. Разберитесь в вопросах значения посевов многолетних трав как культур, способных улучшать плодородие почвы. Определите условия получения высоких урожаев трав и обязательность их возделывания как дешевого и ценного источника кормов. Определите место трав в севооборотах, время возделывания в отдельных видах севооборотов и обратите внимание на разработку систем удобрений, помня при этом, что травы лучше окупают вносимые питательные вещества.

Обратите внимание на время, место и способ сева трав, помня, что правильный выбор покровных культур при покровном посеве трав в значительной степени определяет сохранность, динамику нарастания зеленой массы и, в итоге, урожай. По своей биологии травы, в основном – многолетние растения, однако период их возделывания определяется хозяйственно-экономическими соображениями. Поражаемость клевера болезнями (так называемое клевероутомление) следует учитывать как при определении срока его возделывания, так и возвращения на прежнее место в поле севооборота.

Изучая возделывание люцерны, нельзя недооценивать ее значение как мелиорирующей культуры, а также способность давать очень высокие урожаи при высокой питательной ценности и усвояемости белков зеленой массы и сена. При хорошем травостое многолетние травы угнетают сорняки и оставляют после себя плотную дернину. Обратите внимание на основную обработку поля после уборки трав. Ознакомьтесь с вопросами уборки, хранения трав.

Не нужно забывать о получении высоких урожаев дешевого сена и зеленой травы на естественных сенокосах и пастбищах. Здесь следует обратить внимание на проведение мелиоративных, культуртехнических мероприятий и на внесение удобрений, особенно азотных. Все большее обеспечение животных кормами, получаемых с естественных угодий, позволит выделить дополнительное количество посевных площадей под продовольственные и технические культуры.

По учебнику «Основы агрономии» (с. 312-317) ознакомьтесь с особенностями выращивания кормовых трав на силос (на примере кукурузы).

Тема 7 - Технология возделывания и уборки льна-долгунца

  1. Состояние и перспективы развития отрасли льноводства.

  2. Биологические особенности и сортовой состав льна-долгунца.

  3. Технология возделывания (севооборот и обработка почвы, удобрения, семена и посев, уход за посевами).

  4. Уборка.

  5. Сушка и переработка льняного вороха.

  6. Реализация льнопродукции.

Методические указания

При рассмотрении первого раздела необходимо подчеркнуть, что лен дает два вида важной для народного хозяйства продукции ‑ волокно и семена. Подробно осветить состояние льноводства в Удмуртии и задачи, стоящие перед льноводством в свете решения президентской программы.

В характеристике биологических особенностей отметить, что лен возделывается в районах с преобладанием умеренного и влажного климата и для своего произрастания не требует интенсивного солнечного освещения. Подробно рассмотреть фазы в жизненном цикле льна. Технологию льна-долгунца (предшественники, подготовка почвы, удобрений, сроки сева, меры борьбы с сорняками, болезнями и вредителями) надо изложить детально. Разбирая способы уборки, подробно осветить технологию комбайновой уборки льна, а также технологию сноповой и раздельной уборки и соответствующие им комплексы машин. Привести сравнительную экономическую эффективность применения различных способов уборки льна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]